"Динамо" отправило "Газпром" в нокдаун
Григорий Митин
"Динамо" победило "Газпром-Югра"
Подмосковное "Динамо" победило "Газпром-Югра" в первом финальном матче Кубка России по мини-футболу.

Действующий обладатель Кубка России «Динамо» в Югорске благодаря голам Ромуло, Тату и Сирило победило со счётом 3:2 «Газпром-Югра» в первом матче финала Кубка. За хозяев дубль оформил Дмитрий Лысков.

Волею судеб лидерам российского мини-футбола выпало сыграть между собой сразу три игры подряд: в Суперлиге «Динамо» победой в Югорске оформило досрочное чемпионство, а теперь командам предстоит выявить обладателя Кубка России.

Хозяева первого финального матча вынуждены были избрать оборонительную тактику, что, очевидно, было обусловлено кадровыми потерями «Газпрома». В лазарете югорчан находятся Анатолий Бадретдинов, Иван Чишкала, Павел Чистополов, дисквалифицирован лидер команды Робиньо.

Мини-футбол. Кубок России. Финал. Югорск
Первый матч

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Динамо» (Московская область) — 2:3 (1:2)
Голы:
Лысков (12, 32) — Нандо (7), Тату (19), Сирило (36).

В недавней игре Суперлиги «Газпром» зачастую компенсировал отсутствие основных голкиперов игрой пять на четыре, чем успешно пользовались подмосковные футболисты, которым удавалось поражать незащищённые ворота. В кубковом финале Кака решил отказаться от данной тактики.

Динамовцы с первых секунд принялись атаковать, а хозяева предсказуемо играли вторым номером. На седьмой минуте Пула имел возможность открыть счёт в матче после отличной передачи Ромуло, но блестяще справился голкипер «Газпрома» Сергей Слемзин.

Однако буквально через несколько секунд вратарь «Югры» уже не смог ничего сделать — Ромуло плотно пробил издали, а Нандо дезориентировал Слемзина, хитро пропустив мяч. Гости вышли вперёд и немного успокоились.

А югорчане, подгоняемые мощной шумовой волной, устремились отыгрываться. На 12-й минуте Пула грубо ошибся, потеряв мяч на своей половине площадки, и Копейкин вывел на ударную позицию Дмитрия Лыскова, который ударом с носка сравнял счёт в матче.

«Газпром», окрылённый успехом, тут же бросился забивать второй гол, но поразить ворота Густаво, вернувшегося в строй после травмы головы, оказалось непросто. На 13-й минуте Кудзиев бил, казалось бы, наверняка, но голкипер сборной России спас команду. Не прошло и 15 секунд, как Кудзиев снова выскочил на ударную позицию, но Густаво опять продемонстрировал высочайший класс.

Густаво, как и вратарь лондонского «Челси» Петр Чех, вынужден играть в защитном шлеме, но этот головной убор, напоминающий амуницию танкиста, не мешает голкиперу играть на своём уровне. На 15-й минуте Густаво показал фантастическую реакцию, отразив выстрел Эдера Лимы.

Хозяева к концу первого тайма явно подустали, и 25-минутка закончилась атаками «Динамо». Тату на 19-й минуте вернул гостям преимущество, выведя свою команду вперёд мощным дальним ударом, на который не сумел среагировать Слемзин.

Отдохнув в перерыве, футболисты «Газпрома» начали активно атаковать. Уже на третьей минуте второго тайма капитан югорчан Александр Копейкин имел отличную возможность, но Густаво отразил удар.

На седьмой минуте гостям удалось великолепно разыграть угловой, на ударную позицию был выведен Александр Коробейников, который пальнул по воротам, а Лысков переправил мяч в сетку — 2:2.

Через минуту гости прозевали контратаку, и на великолепной позиции очутился Данила Давыдов, нанесший пушечный удар под перекладину, но Густаво непостижимым образом перевёл мяч на угловой.

Игроки «Газпрома» начали нервничать и ошибаться, а динамовцы принялись раз за разом ловить подопечных Кака на контратаках. Один из выпадов должен был становиться результативным, но нападающий бело-голубых Сирило курьёзно не попал в створ.

Хозяева всё больше стали полагаться не на командную комбинационную игру, а на индивидуальные действия футболистов, но оборона «Динамо» больше сбоев не давала. Марсенио смело брал игру на себя, прорывался Лима, активен был Давыдов, но до реальных голевых моментов у ворот Густаво больше не доходило.

На 11-й минуте Пула, перейдя центр поля, мощно пробил по воротам, а на дальней штанге оказался Сирило, установивший в матче итоговый счёт.

Кака так и не перешёл к игре пять на четыре, видимо, данная тактика разочаровала наставника «Югры» в матче чемпионата, но вчетвером уставшие хозяева паркета не смогли сравнять счёт в игре. Более того, футболисты «Динамо» могли победить и крупнее, но был бдителен на последнем рубеже обороны Сергей Слемзин.

Финальная сирена зафиксировала итоговый счёт 2:3, и «Динамо» отправилось в Москву с отличными шансами защитить титул обладателей Кубка России.