День победы "Спартака"
Кирилл Королёв
"Спартак" — победитель Высшей лиги
Мини-футбольный "Спартак" стал победителем Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

В регулярном чемпионате спартаковцы стали вторыми, уступив первую строчку как раз таки сопернику по финалу «Ямалу». Однако уже в первой встрече решающего противостояния красно-белые сделали себе хороший задел в три мяча, отпраздновав победу со счётом 7:4. Естественно, на ответную игру подопечные Бесо Зоидзе отправились в приподнятом настроении, чего нельзя сказать о ямальцах, для которых первое место было жизненно необходимо.

Первенство России. Высшая лига. Финал. Ответный матч

«Ямал» (Новый Уренгой) – «Спартак» (Москва) – 3:11 (1:5).

Голы:
Волынюк, Шульгин, Смирнов — Просветов-3, Владющенков-2, Абрамов-2, Фёдоров, Ниязов, Кузнецов, Асадов.

Первый матч – 4:7

Скорее всего, именно поэтому Владимир Кузнецов уже со стартового свистка выпустил пятого полевого игрока, и первые четыре минуты встречи красно-белом пришлось провести в обороне, потрогав мяч всего несколько раз. Тяжёлую психологическую атаку спартаковцы выдержали и, как только появилась возможность, открыли счёт. Как и полагается, капитан Артём Ниязов пушечно выстрелил после розыгрыша углового.

Не сказать, что этот гол надломил «Ямал», но практически сразу Мосякин привёз себе гол. Вячеслав Владющенков, известный по выступлениям за ЦСКА, обокрал ямальца и мощно пробил в «девятку». 2:0, а это означало, что хозяевам надо было забивать пять мячей. Естественно, Кузнецов снова выпустил пятого полевого, но это был не день «Ямала». Просветов воспользовался тем, что ворота соперника пустые, и отправил мяч в сетку со своей половины.

После этого стало понятно, что сегодня будет праздник на красно-белой улице. Тем более что урок ямальцам не пошёл в прок, и Кузнецов во второй раз отправил мяч в пустые ворота и четвёртый в матче. Откровенно говоря, таких убитых футболистов в середине первого тайма вашему автору видеть не приходилось. Мосякин ходил по зоне замены и громко ругался, Толстихин смотрел в окно, и желание наблюдать за происходящем на площадке не было.

Зато спартаковские болельщики, которых прилетело из Москвы около 30 человек, бесновались от счастья, скандируя любимые кричалки. И неожиданно «Спартак» пропустил. После отличного розыгрыша комбинации «Ямал» сократил разницу в счёте, но… Но «Спартак» вновь забил. Фёдоров классно исполнил столба, скинул на Абрамова, который с носка расстрелял голкипера соперника.

А затем случилась та ложка дёгтя, без которой бочки с мёдом никогда не будет. Биел пошёл в стык с вратарём соперника, но в итоге «сломался» сам и до конца матча на площадке уже не появился, но это повлиять на итоговый результат уже не могло… Однако на перерыв команды ушли именно при счёте 5:1 в пользу «Спартака». Означало это лишь то, что «Ямалу» для победы надо забивать восемь (!!!) мячей.

Откровенно говоря, верилось в это с большим трудом, тем более во втором тайме Просветов дважды отправил мяч в сетку ворот соперника, а в сумме с голами Владющенкова и Абрамова счёт стал 9:1. Исходя из результата «Ямалу» для поднятия заветного трофея над головой надо было забивать аж 13 мячей! Это, простите, для любой команды нереально!

Но хозяева, гонимые своими фанатами, попытались сотворить чудо и даже смогли забить, но затем снова пришла пора спартаковцев. Фёдоров получил мяч вблизи чужой штрафной, после чего расстрелял защитника, оказавшегося на ленточке собственных ворот вместо вратаря-гонялы.

Третий гол влетал в ворота «Спартака» уже в середине второго тайма, когда всем, включая руководство обеих клубов, было всё понятно. Спартаковцы в это время уже закупали шампанское, а футболисты «Ямала» громко ругались на своей скамейке. Точку же в матче поставил Янар Асадов, который с метра поразил пустые ворота. Здесь стоит отметить всю комбинацию спартаковцев, которые не потеряли концентрацию, и даже в концовке встречи сумели довести выход три в два до гола. 11:3 – именно с таким разгромным счётом «Спартак» выиграл Высшую лигу, оформил выход в Суперлигу, где и предстоит сдать настоящий экзамен! Также в Суперлигу планирует выйти и «Ямал», что означает увеличение количества команд в главном дивизионе до 14.

Нельзя не сказать, что турнир Высшей лиги с каждым годом становится всё сильнее, а победа в нём едва ли не так же престижна, как и триумф в Суперлиге!

Эта победа важна для всего общества, так как после провала в чемпионате России большого «Спартака» данный триумф может хоть как-то подсластить пилюлю болельщикам красно-белых!