Бронзовое выступление российских стрелков
Михаил Чесалин
Евгений Ищенко, Евгений Панченко и Илья Головизнин стали бронзовыми призёрами в стрельбе из винтовки на первенстве мира в Испании.

В испанской Гранаде продолжаются чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта. 16 сентября копилка сборной России пополнилась ещё одной наградой, которую наши соотечественники завоевали в олимпийском упражнении в стрельбе из положения «лёжа» из малокалиберной винтовки с 50 метров. По итогам квалификации российская сборная в составе мастера спорта Евгения Ищенко из Самарской области, мастера спорта международного класса Евгения Панченко из Свердловской области и мастера спорта Ильи Головизнина, представляющего Удмуртскую Республику, набрала 1847,0 очка и заняла третье место в командном зачёте.

Стрельба. Первенство мира. Гранада, Испания. Малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа», 50 м. Юниоры, командный зачёт (олимпийское упражнение).

1. Германия (Кристоф Каулич, Андрэ Линк, Марио Ниттел) – 1856,6 очка.

2. Франция (Алексис Райнауд, Брайн Баудуин, Эмильен Чассат) – 1855,8 очка.

3. Россия (Евгений Ищенко, Евгений Панченко, Илья Головизнин) – 1847,0 очка.

Лучшим среди российских юниоров оказался Евгений Ищенко, явно приободрённый первой в спортивной карьере бронзовой наградой первенства мира, заработанной буквально пару дней назад в Гранаде. Евгений внёс ощутимый вклад в завоевание второй медали – попал 620,5 очка и показал четвёртый результат среди 62 спортсменов в квалификации. Евгений Панченко чуть отстал от соотечественника – его результат 614,1 очка, однако для него эта медаль стала уже третьей на проходящем турнире. Наконец, впервые на международном уровне отличился Илья Головизнин: ему ещё нет и 20 лет, зато в его персональной копилке уже лежит медаль за третье место на первенстве мира. В Гранаде Илья попал 612,4 очка. Победу в стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа одержали немецкие стрелки. Причём сделали они это, попутно обновив два мировых рекорда среди юниоров. В квалификации точную стрельбу продемонстрировал Кристоф Каулич – 629,3 очка. Впрочем, и партнёры Кристофа стреляли не хуже: Андре Линк и Марио Ниттел помогли лидеру добраться и до командного рекорда – 1856,6 очка. Предыдущее достижение, принадлежавшее стрелкам из Швейцарии, немцы превзошли на 0,8 очка. То есть французам Алексису Райнауду, Брайну Баудуину и Эмильену Чассату, набравшим на троих 1855,8 очка и занявшим второе место в командном зачёте, удалось повторить второй результат в истории упражнения.

Российский стрелок Евгений Панченко, получив третью бронзовую награду, поделился с корреспондентом «Чемпионата» впечатлениями от собственного выступления.

– Как оцените собственное выступление в упражнении? Командная бронза стала источником положительных эмоций?
– В целом работа была продуктивной, за исключением, конечно, последней серии в квалификации. Можно было пострелять и лучше, но немного не справился с собой. Конечно, медаль принесла

положительные эмоции. Пусть это только бронза, но бронза первенства мира, где не так-то просто завоевать награду.

– Какие задачи ставили себе перед началом стрельбы? Что не получилось? Почему, как думаете?
– Самое главное было выйти и сделать то, что я могу и умею.

– Когда стреляете в квалификации, думаете о том, что можете получить награду в командном зачёте? Следите ли за выступлениями партнёров? Или нужно сосредоточиться на собственной стрельбе, а там — будь что будет?
– Конечно, такие мысли приходят в голову на протяжении всего упражнения. Главное, вовремя выкинуть их из головы, сосредоточиться именно на своей стрельбе и сделать всё, что от тебя зависит.

– Эта бронзовая медаль стала для вас уже третьей в Гранаде. Довольны ли вы своими результатами на турнире в целом?
– Разумеется, доволен, ведь это результат многих тренировок и больших усилий. Хочется, конечно, медаль более высокой пробы, но всему свое время. Как говорится, Москва не сразу строилась (улыбается).