Первая российская медаль Айвазяна
Михаил Чесалин
Артур Айвазян
В Краснодаре были разыграны первые медали командного чемпионата России и всероссийских соревнований по стрельбе.

В Краснодаре стартовали командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Первые награды командного турнира разыграли женщины в олимпийском упражнении в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Лучший результат продемонстрировали девушки из Республики Бурятия. Юлия Суетина, Валентина Протасова и Анастасия Белобородова выбили 1230,3 очка. Ровно такую же сумму показали и москвички: Марина Бобкова, Елена Терешкова и Евгения Лёц. Однако сумма последних серий у них оказалась меньше, поэтому они завоевали серебро. На третьей позиции расположились девушки из Белгородской области: Анна Жукова, Инна Ефимова и Юлия Чурсина – они показали результат 1226,9 очка.

Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10 м. Женщины

1. Республика Бурятия (Юлия Суетина, Валентина Протасова, Анастасия Белобородова) – 1230,3 очка.
2. Москва (Марина Бобкова, Елена Терешкова, Евгения Лёц) – 1230,3 очка.
3. Белгородская область (Анна Жукова, Инна Ефимова, Юлия Чурсина) – 1226,9 очка.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия

1. Екатерина Панкова (Сахалинская область) – 413,8 очка – квалификация, 205,7 очка – финал.
2. Мария Андрейчикова (Нижегородская область) – 413,7 очка – квалификация, 205,2 очка – финал.
3. Анна Жукова (Белгородская область) – 414,9 очка – квалификация, 184,3 очка – финал.

Малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа», 50 м. Мужчины (олимпийское упражнение)
1. Сергей Коваленко (Санкт-Петербург) – 626,7 очка – квалификация, 207,4 очка – финал.
2. Артур Айвазян (Республика Крым) – 626,7 очка – квалификация, 205,5 очка – финал.
3. Сергей Каменский (Алтайский край) – 628,6 очка – квалификация, 185,5 очка – финал.

Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, 50 м. Мужчины (неолимпийское упражнение)
1. Максим Степанов (Санкт-Петербург) – 595 очков.
2. Михаил Азаренко (Краснодарский край) – 588 очков.
3. Владислав Щепоткин (Республика Крым) – 585 очков.

Девушки, показавшие лучшие результаты в квалификации, вступили в борьбу за личные награды, однако уже в рамках всероссийских соревнований. За победу долгое время боролись два мастера спорта международного класса — Екатерина Панкова из Сахалинской области и Мария Андрейчикова, защищающая честь Нижегородской области. Панкова в заключительных выстрелах оказалась чуть точнее, а потому и победила. Её результат – 205,7. Андрейчикова соответственно заняла второе место, набрав 205,2 очка. Бронзовую награду завоевала ещё один мастер спорта международного класса, призёр этапов Кубка мира Анна Жукова из Белгородской области, которая в финале набрала 184,3 очка.

Однако первые медали всероссийских соревнований всё же разыграли мужчины, определявшие лучшего в олимпийском упражнении в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки с 50 метров. Обладателем первой золотой награды турнира стал заслуженный мастер спорта Сергей Коваленко, представляющий Санкт-Петербург. Призёр чемпионатов мира и Европы с первых же финальных выстрелов выбрался на первую строчку, и по ходу финала никому её не уступил. Результат победителя – 207,4 очка. Второе место с результатом 205,5 очка завоевал крымский стрелок Артур Айвазян – заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион. Третье место – у мастера спорта международного класса, мирового рекордсмена Сергея Каменского, представляющего Алтайский край. Ему удалось набрать в финале 185,5 очка.

Для титулованного Артура Айвазяна серебро всероссийских соревнований стало первой наградой, которую стрелок завоевал, выступая в России. По окончании финала корреспондент «Чемпионата» расспросил Артура о его впечатлениях от соревнований и силе конкурентов.

– Артур, вы впервые стали призёром российских соревнований. Какие эмоции сейчас испытываете?
– Сейчас испытываю только положительные эмоции. На личном чемпионате страны я дважды попадал в финал, и оба раза мне совсем чуть-чуть не хватало до медали. А сейчас наконец-то получилось попасть в призы. Надеюсь, для меня это только начало успешной серии. Ведь главное сейчас для нас – это пережить карантин, который касается крымских спортсменов, и бороться за место в команде на Олимпиаду.

– Всё ли получилось на стрельбище так, как хотелось?
– Конечно, не всё было сделано идеально. Впрочем, любой профессионал недоволен собственной стрельбой. Всегда хочется быть чуть точнее, попадать более центральную десятку. Одним словом, всегда есть куда совершенствоваться.

– Какие цели ставили перед собой перед началом упражнения?
– Зная свой уровень, я надеялся попасть в финал – это была задача-минимум. Максимум – быть в призах. Можно сказать, всё получилось. Первое упражнение на этих соревнованиях – и есть медаль.

– Как оцените силу российских спортсменов, с которыми вам теперь приходится конкурировать?
– Ребята на чемпионате мира показали нечто потрясающее, они сейчас очень сильны. Но тем интереснее мне с ними бороться.

Мне как профессионалу такая конкуренция необходима, поскольку здесь у меня нет права на ошибку. Если выигрываешь среди таких стрелков, то можно быть спокойным за выступление на любом другом уровне: международном или олимпийском.

– Крымские спортсмены уже завоевали порядочное количество наград российских соревнований.
– Действительно, крымские спортсмены показывают достойный уровень. Прянишников, Клименко, Щепоткин – все они уже отметились наградами. Крымская стрельба ведь всегда имела славные традиции, так что мы хотим возродить этот вид спорта в регионе. Хочется, чтобы у нас привели в порядок школу, чтобы мы могли воспитывать молодых спортсменов для российской команды.

Также в рамках всероссийских соревнований мужчины боролись за медали в неолимпийском упражнении: стрельба по движущейся мишени с 50 метров из малокалиберной винтовки. Лучший результат в этой дисциплине показал заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы Максим Степанов – он набрал 595 очков из 600 возможных. Второе место занял ещё один заслуженный мастер спорта и чемпион Европы Михаил Азаренко, представляющий Краснодарский край. Его результат – 588 очков. Третьим стал спортсмен из Крыма мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин, набравший 585 очков.