В споре «Газпрома» и «Дины» победило «Динамо»
Григорий Митин
Голевая феерия в Югорске, разгром «Спартака», взлёт «Ямала» – этим и многим другим нам запомнился 9-й тур мини-футбольной Суперлиги.

МАТЧ ТУРА. СУМАСШЕДШИЕ 18 МИНУТ

Как ни странно, из 14 матчей спаренного тура выбирать оказалось очень легко. Зачастую в такой ситуации берётся не один матч, а именно двухраундовое противостояние, но у нас речь пойдёт именно об одной игре – первой встрече «Газпрома-Югра» и «Дины». Во второй-то как раз не было ничего необычного: вязкая борьба на протяжении большей части матча, ничья 2:2, переход действующих чемпионов на излюбленную тактику игры с вратарём-гонялой и победный гол Сытина на предпоследней минуте. Всё ровно, буднично и понятно.

14. «Прогресс» – 6.

Зато в первой серии противостояния, состоявшейся 1 ноября, сюжет оказался весьма неожиданным. Осторожная игра, в которой хозяева чуть больше владели мячом, а гости создали на пару полумоментов больше, продолжалась вплоть до начала второго тайма, когда Эскердинья открыл счёт. И вот тут, что называется, югорцев понесло. Команду словно подменили: Катата и Давыдов в течение минуты забили дважды, а затем дубль оформил Шаяхметов, точно стрельнув с почтительного расстояния и реализовав шестиметровый. Гости пытались что-то сделать, но быстро перебрали фолов, за что и были наказаны Копейкиным, ответившим на гол Прудникова. На 44-й минуте Робиньо подкараулил далёкий выход Файзулина из ворот, а секундами позже Шаяхметов оформил хет-трик и установил окончательный счёт – 7:2. Все 9 голов этого матча были забиты в течение 18 минут.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА. КРАЙ НЕБА ДЛЯ «ЯМАЛА»

Две гостевые победы «Ямала» над «Новой Генерацией» позволили новичку Суперлиги взлететь до края небес и зацепиться за него, то есть за восьмую строчку турнирной таблицы. Нельзя сказать, что шесть набранных очков в Сыктывкаре – невероятный подвиг, но «генераты» после двух выездных побед над «Синарой» виделись приличными фаворитами в играх с «Ямалом». Оба матча прошли «от ножа», в первом противостоянии всё решалось на последних минутах: хозяева по ходу матча дважды вели в счёте, но на 43-й минуте Филиппов вывел вперёд гостей. Заключительная пятиминутка включила в себя четыре гола – по два в ворота каждой команды – 5:4. Вторая игра получилась совсем иной, итоговый счёт 2:1 установился уже к 37-й минуте.

ГЕРОЙ ТУРА. ВСЕ РАДЫ, ОСОБЕННО «ДИНАМО»

Здесь, пожалуй, назовём сразу двух футболистов, игравших друг против друга – Шаяхметова и Сытина. Первый внёс самый серьёзный вклад в победу «Газпрома» в первом матче, забив два важнейших мяча при счёте 2:1, а второй так вообще стал автором победного гола во второй игре, на 49-й минуте вколотив мяч под перекладину. В итоге счёт в мини-серии равный, и все довольны, особенно московское «Динамо», получившее возможность выйти на чистое второе место. Бело-голубые оторвались на два очка от «Газпрома-Югра» и на три – от «Дины».

ЦИФРА ТУРА. 13

13 мячей забило столичное «Динамо» в ворота «Спартака» во втором матче в Крылатском. Столько голов в текущей Суперлиге никто не пропускал, причём красно-белые обновили свой же антирекорд, установленный ещё в первом туре, когда команда уступила «Газпрому» – 1:11. Однако с тех пор «Спартак» не позволял себе ничего подобного, набирал очки и даже в первом матче против бело-голубых временами выглядел совсем неплохо, в частности, выиграл отдельно взятый второй тайм. Казалось, что игроки красно-белых сумели сбросить психологический барьер, понять, что с «Динамо» вполне можно играть и ответный матч смогут провести более уверенно, однако всё получилось с точностью до наоборот.

ЦИТАТА ТУРА. «ТАК ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ»

«Могу сказать, что мне первый раз по-настоящему стыдно за эти 50 минут, — эти слова после второй части столичного дерби произнёс тренер «Спартака» Бесик Зоидзе. — Начало игры было не самым плохим, но затем всё стало развиваться таким образом, что мне впервые хотелось, чтобы время закончилось как можно быстрее. Хотел бы попросить прощения у всех болельщиков „Спартака“, у всех, кому небезразличен ромбик.

После такого мне как главному тренеру нужно будет сделать выводы и принимать какие-то решения. Это будет сделано после встречи с руководством. Так дальше продолжаться не может. Когда команда играет столь безвольно, это в том числе и моя проблема. Московский „Спартак“ не может столь безвольно играть ни с каким соперником», — подытожил наставник красно-белых. О том, когда состоится эта самая встреча, Зоидзе ничего не сказал, но, судя по тональности его высказываний – в ближайшее время.