«Сибиряк» к себе «Динамо» не подпускает
Григорий Митин
«Новая Генерация»
Боевитость «Новой Генерации», камбэк «Синары», отчаяние тренера «Прогресса» – это и многое другое в обзоре матчей 11-го тура Суперлиги.

МАТЧ ТУРА. «СИБИРЯК» ЛИДЕРСТВА НЕ ТЕРЯЕТ

Перед началом тура наиболее привлекательно для болельщиков выглядела афиша «Сибиряк» – «Политех». Бодро стартовавшая команда из Санкт-Петербурга в последнее время попала в зону турбулентности: из пяти последних матчей она выиграла лишь один, а неделю назад потерпела сокрушительное поражение 1:8 от «Газпрома-Югра». Ясное дело, что «Сибиряк», занимающий первое место в Суперлиге, – не лучший соперник в подобной ситуации, но деваться игрокам «Политеха» было некуда. Отступать дальше нельзя: сзади и так соперники подпирают. Естественно, команда из Новосибирска также ставила перед собой только одну задачу – победить, чтобы не дать возможности догнать себя бело-голубым.

14. «Прогресс» – 6.

Игра оправдала выданные ей авансы, получилась весьма предсказуемой, но в то же время достаточно зрелищной. Почти весь первый тайм команды боролись на равных, однако дубль, который оформил Канивец за две минуты до финального свистка, спутал «Политеху» все карты. Выходить на вторую половину встречи при счёте 2:2 гораздо легче, чем при 2:4. Впрочем, после перерыва «Сибиряк» оборотов не сбавил. Покотыло забил дважды за минуту, и положение для команды из Северной столицы стало угрожающим: четыре мяча отставания. Но «Политех» не сдался и ввязался в отчаянную перестрелку, подарив своим болельщикам хоть какую-то надежду на спасение. Чуда не произошло, но гости сумели проиграть достойно – 6:8. Новосибирцы же празднуют третью победу кряду и остаются на вершине турнирной таблицы.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА. ОТЧАЯННЫЙ БОЙ С ЛИДЕРОМ

Второй раз подряд героем рубрики становится соперник «Динамо», навязавший бело-голубым отчаянную схватку. Впору призадуматься: а неожиданность ли это или скрытая пока тенденция? Стабильности в действиях столичной команды всё ещё нет, но речь, впрочем, не о ней. «Новая Генерация» в матче 11-го тура сумела приятно удивить, хоть и не добыла очков в противостоянии с «Динамо». Команда из Сыктывкара в первом тайме продемонстрировала слаженную игру в обороне, а во второй половине встречи не стушевалась и в атаке, когда пришла нужда.

Конечно, всему этому способствовал ряд обстоятельств. Ясно, что игра «вторым номером» у «Новой Генерации» выходит лучше, чем ведение матча (лишний раз это доказывают встречи с «Ямалом»). Более того, хозяевам удалось забить быстрый гол и обескуражить бело-голубых. Кроме того, на последнем рубеже здорово действовал Кригер. А выдержать целый тайм практически без мяча помогла хорошая физическая готовность, обусловленная перерывом. Но так или иначе, сопротивление сыктывкарцев – приятный сюрприз, который вполне мог бы обернуться даже ничейным результатом.

ГЕРОЙ ТУРА. КАМБЭК ИМЕНИ ФАХРУТДИНОВА

Претендентов на звание героя тура было вполне достаточно. Здесь и Фернандиньо, буквально за волосы вытаскивавший свою команду, увязшую в оборонительной трясине «Новой Генерации», и Кузнецов, разыгравшийся в концовке противостояния с «Сибиряком» и оформивший хет-трик. Однако их достижения меркнут по сравнению с тем, что сотворили игроки «Синары» Никита Фахрутдинов и Константин Агапов на последних минутах матча с командой «Газпром-Югра».

На 45-й минуте встречи при счёте 3:0 подопечным Кака совершенно не о чем было волноваться: всё шло к уверенной домашней победе. А потому игроки, вероятно, уже задумались о том, что делать после игры, как провести вечер. Но футболисты «Синары» сдаваться не собирались. Конечно, мало кто может сохранить присутствие духа в подобной ситуации, но Фахрутдинов смог. На 46-й и 49-й минутах он дважды огорчил соперника и возродил надежду на ничью. А мечту на последних секундах матча превратил в реальность Агапов. Ребятам из «Синары» почёт и уважение, а югорчанам – урок на будущее.

ЦИФРА ТУРА. МАГИЧЕСКАЯ ТРОЙКА

В 11-м туре почти все команды почему-то подсознательно стремились к «тройке», и речь идёт не только о трёх очках за победу. Дело в том, что сразу три матча из семи сыгранных завершились с ничейным результатом — 3:3. Один из них как раз увенчался впечатляющим финишным ускорением «Синары», которое и привело к дележу очков. С аналогичным ничейным результатом сыграли «Ямал» и «Норильский Никель», а также «Спартак» и «Мытищи». В обеих встречах при этом командам гостей приходилось отыгрываться в течение четырёх последних минут. Магические тройки могли появиться на табло и в Сыктывкаре, но игроки «Новой Генерации» не смогли приложить решающее усилие и забить свой третий гол в матче.

ЦИТАТА ТУРА. «ИГРОКИ „ПРОГРЕССА“ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ УРОВНЮ СУПЕРЛИГИ»

Ещё неделю назад казалось, что «Прогресс» не так уж безнадёжен: команда из Глазова на равных боролась с «Динамо». Однако это был лишь мимолётный радостный эпизод тяжёлого турнирного пути. В 11-м туре «Прогресс» со счётом 2:6 уступил «Тюмени», а главный тренер команды Валерий Чугайнов разразился критикой в адрес своих подопечных. «Всё объективно, результат мог быть и более плачевным для нас. Мы не можем две игры проводить на одном уровне. Сегодняшняя игра и игра против «Динамо» – это небо и земля. Нет у нас класса и исполнительского мастерства, к сожалению. Бежим в контратаку «два в один», но вместо того, чтобы забивать, мы получаем «три в один». И эти ошибки не случайны, это закономерность. Вот что обидно. Будем разбираться. Значит, эти люди не соответствуют уровню Суперлиги», – эмоционально заявил наставник.