11. «Мытищи» – 19

12. «Новая Генерация» – 16

13. «Спартак» – 13

14. «Прогресс» – 6.

ставить на какую-то из команд мог только очень смелый либо совершенно не сведущий в мини-футболе человек. Первая серия противостояния завершилась тяжёлой победой хозяев – 3:1. Во втором поединке должны были побеждать гости, но концовка поединка получилась просто фантастической.

«Сибиряк» открыл счёт на пятой минуте, постарался Умберто, однако хозяева постепенно перехватили инициативу, выровняли ситуацию, заставили соперника превысить порог в пять фолов и получили право на 10-метровый, но забить его не удалось. Впрочем, своё превосходства «газовики» подтвердили сразу же после перерыва: автор первого гола Марсенио записал на свой счёт результативную передачу, а забивал Копейкин. Новосибирцы не дали подопечным Кака как следует насладиться преимуществом, забив свой второй мяч, а в дебюте заключительной десятиминутки грянул гром: два красивых сольных прохода Сантаны последовательно завершились голами Умберто и Плахова. Играть осталось чуть больше семи минут.

Кака сразу же выпустил пятого полевого, но время шло, а хозяева были значительно ближе к тому, чтобы пропустить, нежели забить. Пошла последняя минута матча и секундная стрелка описала добрых полкруга. Часть болельщиков уже направилась к выходу, но тут Робиньо заработал для Новосибирска шестой фол и сам же реализовал 10-метровый. До финального свистка оставалось 26 секунд… И их хватило хозяевам, чтобы забить четвёртый мяч. В сутолоке у ворот Формина самым расторопным оказался всё тот же Робиньо, и за четыре секунды до окончания матча он принёс хозяевам ничью. Игроки «Сибиряка» покидали площадку в состоянии грогги: так упустить победу не каждому под силу.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА. ЗАГАДОЧНАЯ «ТЮМЕНЬ»

В этой рубрике мы отметим не один отдельно взятый матч, а сразу два. «Тюмень» в этом году настолько непредсказуема, что может обыграть «Динамо» в гостях, но уступить дома «Мытищам» или пропустить от «Спартака» 10 мячей. И даже при всей своей загадочности итоговый результат противостояния с «Новой Генерацией» выглядит странно. Сначала тюменцы уступили – 2:3, а во втором матче уничтожили соперника – 8:1. Антошкин из 10 мячей своей команды забил пять и вообще выглядел очень прилично, а его клубу хватило и трёх набранных очков, чтобы добраться до восьмого места, дающего право сыграть в плей-офф.

ГЕРОЙ ТУРА. РОБИНЬО ГУД

Сложно не выделить игрока, забившего два мяча в последние 30 секунд и спасшего свою команду от поражения. Даже если в «Синаре» есть голкипер Викулов, сыгравший против «Норильского Никеля» на ноль, или Эскердинья с Антошкиным, в двух матчах своих команд забившие по пять мячей. Робиньо сотворил чудо, хотя ни один из его голов нельзя назвать красивыми. Зато об их важности в Новосибирске и Югорске ещё долго будут слагать легенды. С другой стороны, игрок национальной сборной России должен показывать такой футбол в каждом матче. В общем, герой 12-го тура – югорчанин Робиньо.

ЦИФРА ТУРА. 3

Три раза арбитры матчей КПРФ и «Политеха» вынуждены были доставать из кармана красную карточку. В первом матче вторые предупреждения получили Костыгин и Плахов, в ответной игре удаление заработал второй голкипер питерцев Кондратьев.

Повторная игра вообще получилась очень жёсткой, судьи в общей сложности показали восемь жёлтых карточек. Теперь тренерам предстоит посвятить разборам моментов с удалениями отдельное теоретическое занятие, а оба соперникатем временем, взяв по три очка, сумели улучшить своё турнирное положение.

ЦИТАТА ТУРА. «В ЭТОМ СЕЗОНЕ МЫ ВПЕРВЫЕ СМОГЛИ СЫГРАТЬ ПРАВИЛЬНО»

По итогам первого матча против «Политеха» наставник «коммунистов» Темур Алекберов не скупился на похвалы в адрес своих подопечных. Естественно, в тех рамках, которые может себе позволить харизматичный тренер. Основная мысль: «Наконец-то они всё сделали, как надо». Именно поэтому на пресс-конференции Алекберов сказал следующее.

«Впервые в этом сезоне мы смогли сыграть правильно не какой-то отдельный отрезок матча, а всю игру целиком. Очень здорово провели две минуты в меньшинстве после удаления. Хорошо действовал вратарь. Эти мелочи многое решили, потому что мы не имели какого-то явного преимущества, но нам удалось до конца выдержать свою линию. Это очень важная победа, с другой стороны, мы понимаем, что такое спаренные игры. Завтра будет совсем другая игра».

Назавтра действительно была другая игра, в которой КПРФ оказался бит – 1:5. Но это тема совсем для другой цитаты…