Дерби без градуса. Как «Динамо» громило «Спартак»
Андрей Иванов
В мини-футбольном дерби «Спартака» и «Динамо» бело-голубые одержали лёгкую победу. К 11-й минуте в спартаковских воротах побывало 8 мячей.

Цена победы в дерби

Небольшой перерыв в мини-футбольной Суперлиге, связанный с игрой сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы, завершился 27 марта, а 28 марта состоялось главное мини-дерби страны. «Спартак» – «Динамо» – афиша матча позволила собрать на трибунах УСК «Подмосковье» внушительное число болельщиков. Спартаковцы уже не претендовали на попадание в плей-офф, но уровень и имя соперника должны были сильно поспособствовать появлению дополнительной мотивации. Не обыграть «Динамо», так хотя бы потрепать фавориту нервы – дело правое и полезное.

Мини-футбол. Суперлига
22-й тур. Щёлково
28 марта

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Московская область) – 6:10 (2:9)
Голы:
Фернандиньо — 5, Фернандао — 2, Сучилин, Пула, Морено (а.г.) – Ниязов — 3, Морено — 2, Телегин.

Что касается бело-голубых, то им вообще не нужно было искать мотивацию. Победа позволила бы не только вернуть себе лидерство в Суперлиге, но и упрочить его. Дело в том, что 27 марта очки потеряли оба ближайших динамовских преследователя: «Дина» уступила «Газпрому», а «Сибиряк» не смог переиграть «Мытищи». На первое место вышел Югорск, но «газовики» опережали подопечных Давида Марина всего на одно очко, так что победа над «Спартаком» позволяла «Динамо» оторваться от всех сразу на два балла. Но её нужно было ещё добыть. Матч проходил в Щёлково, хотя номинальными хозяевами считались спартаковцы.

Развесёлое начало

Сучилин уже на второй минуте отправился к болельщикам демонстрировать сердечко после того, как без помех отправил мяч в пустые ворота «Спартака». Дмитрий Бондарев ничем своей команде помочь не смог. Впрочем, красно-белым потребовалось всего 20 секунд, чтобы сравнять счёт: удар Морено низом с острого угла неожиданно поставил Замтарадзе в тупик. В течение следующей минуты Сучилин едва не забил второй гол, а Замтарадзе в шпагате успел ликвидировать выход один в один. На четвёртой минуте Фернандиньо получил мяч на «пятаке» и спокойно пробил мимо спартаковского голкипера, вновь выведя «Динамо» вперёд. Начало матча получилось развесёлым.

Ещё веселее стало, когда отличился Пула. Оборона красно-белых позабыла его на правом фланге своей обороны, откуда бразилец беспрепятственно пробил, а мяч рикошетом от Бондарева влетел в «девятку» – 3:1. На исходе шестой минуты Фернандао забил четвёртый гол, причём и ему никто толком пробить не мешал. Защитники «Спартака» играли очень странно, давая динамовцам полную свободу и нигде не успевая. Для хозяев всё фактически завершилось на восьмой минуте, когда Морено, пытавшийся остановить сольный проход Фукина, отправил мяч в собственные ворота.

Спартаковская катастрофа

Бесик Зоидзе взял тренерский перерыв лишь после седьмого пропущенного мяча. Он был забит на 10-й минуте, а на 11-й Фернандиньо оформил хет-трик. При этом динамовцы не включали высоченные скорости, не плели головокружительные кружева атак и вообще не делали ничего невероятного. Они просто играли, легко и спокойно, но этого вполне хватало, чтобы раз за разом доставлять мяч в сетку ворот «Спартака».

На 19-й минуте Фернандиньо сам заработал пенальти, красиво развернувшись и получив по ногам от Скворцова, и сам же его реализовал, качнув Бондарева и пробив под перекладину. Покер за 18 минут — в иной ситуации бразилец лихо отплясывал бы победные танцы, сейчас же динамовец лишь смущённо улыбался. Такое ощущение, что даже он испытывал неловкость, забивая такому «Спартаку». На последних секундах тайма Ниязов реализовал десятиметровый, чуть подняв настроение болельщикам красно-белых, а их любимцев уже ждал крайне неприятный разговор с главным тренером. В поражении от «Динамо» ничего страшного не было. В безвольной игре – было.

Выиграть тайм, но уступить

Беседа с Бесо, судя по всему, получилась плодотворной. Всего за три минуты тайма спартаковцы забили дважды – Ниязов и Морено оформили дубли. Динамовцы прекратили добродушно улыбаться и прибавили в движении, но ровно настолько, сколько нужно было, чтобы больше не пропускать. «Спартак» атаковал активнее, владел инициативой и регулярно тревожил Замтарадзе, гости отвечали редкими и не особо опасными атаками, лишь Фернандиньо однажды пробил выше пустых ворот после передачи Фернандао.

Чем меньше оставалось времени до завершения матча, тем спокойнее играли команды. Подопечные Марина свою задачу выполнили ещё к 11-й минуте и совсем уж уничтожать соперника не собирались, спартаковцы были не прочь забить ещё, да не получалось. В итоге Ниязов добился своего на 22-й минуте, красиво перекинув Замтарадзе и став автором хет-трика. Бело-голубые сочли этот шаг недружественным и тут же ответили: Фернандиньо оформил пента-трик. Зоидзе сразу взял тайм-аут и выпустил пятого полевого, и «Спартак» забил ещё, правда, в контратаке и в равных составах. Счёт 10:6 сохранился до финальной сирены.