Круг почёта или суровая игра
Андрей Иванов
Суперлига. Обзор 22-го тура
Важная победа «Газпрома», забег Купатадзе, пента-трик Фернандиньо в дерби и многое другое – в обзоре 22-го тура мини-футбольной Суперлиги.

Матч тура. Поражение императора

Главным поединком 22-го тура являлось, разумеется, противостояние «Дины» и «Газпрома-Югра». Для клубов из первой четвёрки сейчас каждая потеря — на вес золота, что уж говорить об очном противостоянии, в котором, как известно, разыгрывается шесть очков. «Императорцы» играли дома, зато без лучшего снайпера всего чемпионата Эскердиньи. Все лидеры югорчан были в строю.

В отсутствие главного забивалы взять его нелёгкую долю на себя решил Карлиньос. Уже на третьей минуте он обокрал Робиньо, выскочил один на один с Купатадзе и точно пробил в ближний угол. К середине первого тайма счёт был уже 2:2, а на 20-й минуте Эдер Лима забил свой второй мяч в игре и вывел «Газпром» вперёд. При минимальном преимуществе подопечных Кака завершился первый тайм.

14. «Прогресс» – 13.

Второй отрезок матча начался с двух голов, которыми соперники обменялись в течение полуминуты: Главатских сравнял счёт, а Копейкин вновь вывел гостей вперёд. За 10 минут до финальной сирены Андрей Юдин выпустил вратаря-гонялу и поплатился за это: быстрая контратака «Газпрома» не позволила Дамиру Хамадиеву своевременно замениться, а с ударом Лимы он справиться не смог. Однако на 49-й минуте Карлиньос реализовал 10-метровый и вновь сократил отставание «Дины» до минимума – 4:5.

У хозяев было достаточно времени, чтобы спастись, но вместо этого они дважды пропустили. Сначала по пустым воротам не промахнулся Копейкин, а затем отличился Купатадзе, бурно отпраздновавший свой гол. В оставшиеся секунды ничего не изменилось, победа «Газпрома» вкупе с ничьей «Сибиряка» в поединке против Мытищ вывела югорчан на второе место, тогда как «Дина» опустилась на четвёртую строчку таблицы Суперлиги.

Неожиданность тура. Внезапный «Прогресс»

Глазовский «Прогресс» не выигрывал 10 матчей кряду. Мало того – вообще не набрал очки, а большинство из этих поражений подопечные Валерия Чугайнова потерпели с крупным счётом. Ничто не предвещало завершения этой унылой серии в 22-м туре, ведь «Прогрессу» предстояло играть в гостях против «Норильского Никеля». Подавляющее большинство болельщиков, пришедших на трибуны «Арктики», были полностью уверены в победе своих любимцев, тем более что на 8-й минуте хозяева открыли счёт. Что происходило дальше – совершенно непонятно, возможно, тренерский штаб Константина Маевского решил расставить заманчивую ловушку для «Динамо», с которым «Никелю» совсем скоро играть в финале Кубка России. «Прогресс» забил пять мячей подряд и перед началом заключительной десятиминутки вёл – 5:1. Всё, на что хватило хозяев – два гола престижа, которые на свой счёт записали Тайиби и Давыдов, а поражение отбросило Норильск на девятую строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Герой тура. Пента-Фер

Динамовец Фернандиньо сполна воспользовался возможностью поближе подобраться к Эскердинье в гонке бомбардиров. В поединке с московским «Спартаком» бразилец забил половину голов своей команды – пять штук, причём покер был оформлен им уже к 19-й минуте. Отгрузить пятёрку красно-белым, в каком бы состоянии они ни находились, это то, к чему стремится любой уважающий себя динамовец. Теперь Эскердинью и Фернандиньо разделяет всего шесть точных ударов, и ничего ещё не ясно.

Цифра тура. Примерно 100

Примерно 100 метров пробежал голкипер «Газпрома-Югра» Звиад Купатадзе на 50-й минуте матча против «Дины». Это фактически равносильно подключению кипера из большого футбола к розыгрышу углового. В нашем случае всё было куда интереснее: Купатадзе сначала поймал мяч руками, затем с ноги запустил его в сторону пустых ворот соперника и попал. Фактор забитого гола отразился на вратаре самым неожиданным образом: Звиад помчался обегать площадку по кругу, попутно поздравил обе штанги чужих ворот за то, что не подвели, после чего вернулся в свою «рамку». Судя по размерам площадки, Купатадзе преодолел примерно 100 метров. Вот что бывает, когда вратари начинают забивать.

Цитата тура. «Все знают, что мини-футбол очень суров»

Главный тренер ПМФК «Сибиряк Евгений Куксевич после ничьей с „Мытищами“ поблагодарил свою команду за самоотверженность и рассказал о суровости мини-футбола. „В первом тайме нам прежде всего не хватило свежести, мобильности, остроты. Соперник, как мы и ожидали, на своей площадке выглядел очень хорошо, превосходил нас в скорости. Поэтому перед вторым таймом мы поговорили, пришлось искать резервы.

Мы провели полноценный сбор. Сразу ждать лёгкости от футболистов, наверное, не приходилось, но я благодарен ребятам, что играли до конца, что сумели склонить чашу весов в свою сторону. Был момент, когда мы должны были увеличивать преимущество, а мяч прокатился от ворот в нескольких сантиметров. Это, наверное, был решающий эпизод. Мы не забили, а все знают, что мини-футбол очень суров. Не забиваешь ты, момент обязательно придёт к твоим воротам. Так что, думаю, итог во многом закономерен“, — сказал наставник на послематчевой пресс-конференции.