Суперлига. За два тура до плей-офф
Андрей Иванов
Двойная победа «Газпрома», испорченное настроение «Дины» и два раза по 206 голов – в обзоре 24-го тура мини-футбольной Суперлиги.

Матч тура. «Газпром» решает вопросы

Противостояние «Синары» и «Газпрома-Югра» в минувшем туре имело самую громкую афишу, хотя, по сути, турнирные задачи решала только команда из Югорска. Подопечным Кака нужно было обязательно набирать шесть очков, чтобы сохранить второе место, а с ним и преимущество своей площадки в полуфинале. Хозяева площадки давно оккупировали пятую строчку и не имели шансов подняться выше даже в случае двух побед. Другое дело, что два поражения вполне могли стать началом движения екатеринбуржцев к шестом месту: для этого им нужно было потом проиграть две оставшиеся игры с «Сибиряком» и «Никелем», а «Тюмени» помимо двух ожидаемых побед над «Прогрессом» обыграть «Новую Генерацию» и «Ямал».

В итоге «Газпром» одержал две победы, причём матчи проходили очень похоже: гости забивали три гола ещё в первом тайме, и только после этого «Синара» отвечала своим мячом. В первой игре команды этим и ограничились, во второй хозяевам удалось сократить разрыв в счёте до минимума – 2:3. Минут 10 хозяева беспрерывно атаковали ворота югорчан, но всё закончилось весьма прозаически: Шистеров заработал красную карточку, и Эдер Лима реализовал большинство за пару минут до финального свистка. Теперь «Газпром» ниже второго места не опустится, а вот «Синаре» необходимо обязательно набирать очки или надеяться на осечку «Тюмени».

Неожиданность тура. Испорченное настроение

24-й тур принёс немало неожиданных результатов. Тут и поражение «Сибиряка» от «Политеха», и разгром, учинённый «Ямалу» «Норильским Никелем» – 12:3, хотя первая встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу норильчан. Можно отметить и второе противостояние «Динамо» и «Новой Генерации», в котором гости имели все шансы заполучить очко, а ещё «Тюмень» дома с большим переиграла «Прогресс».

14. «Прогресс» – 13.

Среди всего прочего выделим, пожалуй, встречу «Дины» и КПРФ. «Императорский» клуб сохранял чисто теоретические шансы на итоговое второе место в «регулярке», но должен был укрепить свои позиции на третьей строчке, а «коммунистам» очки были нужны как воздух. Подопечные Темура Алекберова борются за попадание в плей-офф и пока попадают в восьмёрку по количеству потерянных, а не набранных очков. К тому же это, по сути, были контрольные матчи перед отъездом «Дины» в Португалию, на «Финал четырёх» Кубка УЕФА

Первый поединок завершился победой «Дины», а вот во втором «императорцам» не удалось набрать три очка. Хозяева открыли счёт усилиями Эскердиньи, но ещё до перерыва пропустили четырежды – 2:4. Во втором тайме Карлиньос забил дважды и сравнял счёт, а после гола Кутузова показалось, что у гостей не хватит сил сообразить что-то похожее. Хватило. Бразилец Жустино со второй попытки добил мяч в ворота Зуева и серьёзно испортил диновцам настроение перед «Финалом четырёх».

Герой тура. Богатство вариантов

На звание героя тура в равной степени претендуют и голкипер «Газпрома» Звиад Купатадзе, пропустивший в двух гостевых матчах с «Синарой» всего три гола, и бразильский «коммунист» Жустино, дважды забивший «Дине», причём второй раз – на последней минуте при счёте 4:5. Фернандиньо и Эскердинья продолжают крушить защитные порядки соперников в битве за звание главного голеадора Суперлиги, в этом туре первый забил пять мячей, второй – четыре. В общем, богатство вариантов и пространство выбора. Сегодня у каждого будет свой герой.

Цифра тура. 206

Сразу две команды в минувшем туре синхронно преодолели рубеж в 200 забитых в Суперлиге мячей. Мало того, «Динамо» и «Дина», а речь, разумеется, о них, столь же синхронно остановились на отметке 206 голов. Москвичи забили в ворота КПРФ 9 голов, подмосковный клуб 16 раз огорчал вратарей «Новой Генерации». С учётом того, что у бело-голубых есть один матч в запасе, есть ощущение, что именно «Динамо» станет самой результативной командой по итогам регулярного чемпионата.

Цитата тура. «Сегодня мы играли ещё и против судейства»

«Я считаю, что мои игроки сегодня герои, — отметил наставник „Спартака“ Бесик Зоидзе после поражения от «Мытищ». — Сложно играть против настолько мотивированной команды, как “Мытищи", у которой есть цель попасть в плей-офф. Но мы ещё играли сегодня против судейства. Считаю, что арбитры не справились со своей работой, и мы будем аргументировано это доказывать в соответствующих инстанциях. Почему и по какой причине это случилось, не мне обсуждать, но и что-то требовать со своих игроков я не могу. Они не в силах быть выше обстоятельств".