День победы. «Динамо» успешно стартовало в плей-офф
Андрей Иванов
В российской мини-футбольной Суперлиге стартовал плей-офф. «Динамо» в первом матче четвертьфинала обыграло «Новую генерацию» – 6:3.

Хороший день для начала плей-офф

Плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги начался в день празднования 70-летия окончания Великой Отечественной войны, сразу же после завершения Парада Победы, прошедшего на Красной площади. В 12:00 по московскому времени в Новосибирске начали играть «Сибиряк» и «Дина», часом позже в Югорске – «Газпром» и «Норильский никель». Результаты обоих поединков наглядно показали: это действительно плей-офф. В обоих случаях хозяева, занявшие в «регулярке» более высокое место, победили с огромным трудом, причём с одинаковым счётом 2:1.

«Динамо» и «Новая генерация» встретились в Щёлкове в 15:00, матч предваряла минута молчания в память о павших в войне. И обе команды совершенно точно помнили четвертьфинал годичной давности, в котором дружина из Сыктывкара сенсационно обыграла на тот момент действующих чемпионов России в трёх матчах из четырёх. При этом в стартовом поединке «Новая генерация» была разгромлена – 3:9, зато в ответном взяла убедительнейший реванш – 9:4. Дальше были две победы в Сыктывкаре: сначала со счётом 6:4 в дополнительное время, а затем по пенальти – 8:7.

«Мы помним, но мы забыли»

Все динамовцы перед началом этой серии говорили одно то же: «Мы всё помним, но мы всё забыли. Нужно играть в футбол и выигрывать». Неудивительно, что к началу третьей минуты встречи счёт вполне мог быть уже 2:0 в пользу «Динамо», но Фернандиньо и Сергей Сергеев не смогли реализовать неплохие возможности. Зато на исходе шестой минуты Густаво в одном моменте трижды спас свои ворота от неминуемого, казалось, гола. Спустя минуту кипер хозяев отразил опасный удар Буркова, высказав после этого ряд претензий в адрес своих партнёров. На 10-й минуте Сирило открыл счёт, а спустя 40 секунд Сергеев вколотил мяч в самую «девятку» ворот Павла Хомутинникова – 2:0.

Хозяева тем временем были верны себе, уже к середине первого тайма благополучно набрав пять фолов. Подобную картину не раз можно было наблюдать в поединках регулярного первенства, так что теперь подмосковным футболистам предстояло действовать намного осмотрительнее. Густаво вновь спас, а с добиванием справился Сучилин, вовремя подстраховавший вратаря. За 10 минут до перерыва Нандо безобразнейшей передачей запорол выход три в одного.

Всё те же — 2:1

Мини-футбол. Суперлига
Плей-офф. Четвертьфинал
9 мая, Щёлково. Первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 6:3 (2:1)

Голы:
Фернандиньо — 2, Сирило, Сергеев, Бадретдинов, Рахимов – Коко — 2, Мариньо.

Инициатива окончательно перешла к хозяевам. Фернандиньо имел пару хороших моментов, но мазал. Бело-голубые, по-видимому, руководствовались лозунгом «пока мяч у нас, мы правила не нарушим», поэтому старались контролировать ход игры и не давать сопернику атаковать. Пару раз гости вполне очевидно изображали нарушения, яростно негодуя по поводу отсутствия желанного свистка.

На 21-й минуте очередное столкновение в центре площадки завершилось не свистком, а неожиданным голом в ворота «Динамо». Коко получил мяч на позиции «столба», развернулся под правую и несильно, но очень точно пробил низом в дальний угол. Гости на кураже создали ещё пару опасных моментов, в одном из которых Семуков вместо удара зачем-то отдал очень неточную передачу, а в другом Густаво потащил коварный удар Прокушева. Сирена зафиксировала тот самый счёт 2:1, который, на удивление, был и после первого тайма поединка «Дины» и «Тюмени», проходившего параллельно.

Коко, но не Шанель

Второй тайм начался с шедевра. Густаво выдал изумительную передачу Фернандиньо, а тот лёгким движением убрал Хомутинникова и едва ли не с нулевого угла послал мяч в сетку – 3:1. Гости к такому повороту событий определённо были не готовы, какое-то время приходили в себя, отбиваясь от динамовских атак, и практически не тревожили Густаво. Подопечные Давида Марина тоже особенно не спешили развивать своё преимущество, так что следующая пятиминутка прошла хоть и с их преимуществом, но без голевых моментов. А потом забил Бадретдинов. Его удар метров с 15 оказался для голкипера «Новой генерации» загадкой – 4:1.

Конечно, подмосковный клуб в этом сезоне уже упускал домашнее преимущество в три мяча, но, во-первых, это было в Кубке России, а во-вторых, соперником бело-голубых всё-таки был не восьмой, а второй клуб по итогам регулярного чемпионата – «Газпром-Югра». Игорь Моглибеев не стал тянуть с переходом на игру в пять полевых, и его команда почти сразу забила — Коко оформил дубль.

Возвращение капитана

Теперь оставалось ждать, кто забьёт следующий гол, и в том, что он будет, сомнений не возникало. Играть оставалось почти 15 минут, а гости при любом удобном случае выпускали вратаря-гонялу, оставляя ворота пустыми. Ждать пришлось недолго: на 41-й минуте мяч прикатился в пустую «рамку», причём автором гола стал не кто-нибудь, а Александр Рахимов, незадолго до этого впервые появившийся на площадке. Капитан отметил своё возвращение, теперь команде оставалось поддержать ветерана.

И поддержали. Фернандиньо с передачи именно Рахимова в шестой раз отправил мяч в сетку «генератов», сняв последние вопросы о победителе первого матча. Гости, разумеется, гнули свою «вратарско-гоняльную» линию, особо моментов не создавая, и лишь на 46-й минуте Семуков убежал на рандеву с Густаво, но вратарь угрозу ликвидировал. Красивый гол Мариньо, забитый на 23-й минуте ударом в «паутину» с острого угла, изменить уже ничего не мог. 6:3 – завтра второй матч.