«Газпром-ЮГРА» в шаге от первого чемпионства
Михаил Чесалин
«Газпром-ЮГРА» в третьем матче финальной серии российской мини-футбольной Суперлиги одержал победу над подмосковным «Динамо» – 4:3.

Битва характеров

После двух подмосковных матчей финала российской мини-футбольной Суперлиги команды «Газпром-ЮГРА» и «Динамо» переехали в Югорск. Бело-голубые были крайне близки к тому, чтобы провалиться дома: проиграли первую встречу, довели дело до серии пенальти во второй. Да ведь и футбольной лотереи могло не быть. После промаха Чишкалы по пустым воротам наверняка было откупорено немало пузырьков с валерьянкой. Но, так или иначе, подмосковная команда в серии пенальти оказалась сильнее и приехала в Югорск с вполне приемлемым результатом – 1-1 в серии после двух встреч.

А равенство в противостоянии значит лишь то, что борьба начинается заново. На стороне югорской команды родная площадка и оглушительная поддержка зрителей. Плюс пополнение в составе: в строй вернулись дисквалифицированные Давыдов и Лысков. Оставался лишь один вопрос: сможет ли команда из Югорска сохранить хладнокровие в борьбе за первое в своей истории чемпионство или титулованные и уверенные в себе динамовцы превзойдут соперника в психологической схватке. Отступать ведь некуда: право на ошибку ещё есть, но пользоваться им вряд ли кто-то собирается – на кону чемпионский титул.

Мини-футбол, перерастающий в единоборство

Мини-футбол. Плей-офф
Финал, третий матч

«Газпром-ЮГРА» (Югорск) – «Динамо» (Московская область) – 4:3 (2:1)
Голы:
Лысков — 2, Катата, Чишкала – Фернандиньо — 2, Фернандао.

Счёт в серии – 2-1.

С первых же минут встречи чувствовалось, как накалена атмосфера на площадке. Игроки обеих команд прекрасно понимали, что цена ошибки велика, а потому бесстрашно шли в жёсткие стыки, прихватывали друг друга руками, толкались. Судьи не решились пресекать такую грязную игру с самого начала, а потому уже на третьей минуте получили стычку. Горячие бразильские парни после очередного поединка в борьбе за мяч едва не занялись боксом. К счастью, до рукоприкладства не дошло: игроки покричали, выпустили пар и начали наконец играть в футбол.

Инициативой завладели хозяева, обстучавшие все штанги ворот Густаво. Копейкин и Шаяхметов со средней дистанции проверили на прочность каркас ворот «Динамо». Чуть ранее Дмитрий Лысков здорово раскачал защитника, но попал в Густаво. Наконец, плотный удар Эдера Лимы в последний момент заблокировал Пула. А подопечные Давида Марина ждали своего шанса и выводили из строя соперников, пусть и невольно. Иван Чишкала пострадал в столкновении с Сирило и покинул площадку в сопровождении врачей. Но и без него «Югра» продолжила атаковать: шанс забить вновь имел Эдер Лима.

Обмен точными ударами

Давление хозяев всё-таки переросло в гол. На 12-й минуте встречи Дмитрий Лысков прекрасным голом завершил розыгрыш углового удара. Густаво ровным счётом ничего не успел сделать, а потому ему оставалось лишь вытаскивать мяч из сетки. «Динамо» могло быстро отыграться: Фернандао едва не сыграл на добивании после неаккуратного сейва Купатадзе, однако партнёры вовремя подстраховали своего голкипера. Впрочем, сам Звияд исправился во время следующей атаки бело-голубых. Нандо сместился в центр и хлёстко пробил в угол, но голкипер был на высоте и сохранил ноль на табло.

А вот единица там скоро сменилась двойкой. Андрей Афанасьев получил мяч на левом фланге атаки, но бить не стал, а покатил его в центр на ход набегавшему Катате. Бразилец же на скорости прорезал оборону «Динамо» и вонзил мяч в верхний угол ворот Густаво – тот снова ничего не мог сделать, 2:0. Однако через две минуты автор второго гола стал главным виновником третьего: Фернандао при непротивлении Кататы принял мяч близ ворот Купатадзе и с разворота точно пробил в сетку, сократив разницу в счёте до минимума. Тюменские болельщики после такого даже затихли на минуту-другую.

«Динамо» перехватило инициативу

Ближе к концу первого тайма показалось, что игра успокоилась, но в один момент пожар вспыхнул с новой силой. Фернандиньо подкатом сзади сбил рвавшегося к чужим воротам Копейкина и спровоцировал новую стычку на поле, главным пострадавшим в которой из-за своих актёрских стараний оказался Ромуло. Арбитры, впрочем, никому карточек не дали, а лишь назначили штрафной. Но хитрая югорская трёхходовка Марсенио – Робиньо – Лысков была прочитана Густаво, как открытая книга. Вратарь сборной России в той атаке третий гол не пропустил, да и вообще, сумел сохранить свои владения в неприкосновенности до самого конца тайма.

Ещё до перерыва подмосковная команда перехватила инициативу, провела несколько неприятных атак. А после отдыха давление было усилено. Купатадзе пришлось серьёзно постараться, чтобы не пропустить уже на второй минуте, когда оборона «Югры» забыла Фернандиньо на дальней штанге, и тот в одно касание после передачи из глубины пытался отправить мяч в ворота. Впрочем, долго справляться с натиском «Динамо» голкипер не смог. На исходе получаса игрового времени Фернандиньо подкараулил отскок у ворот хозяев и на добивании «прошил» Купатадзе. Счёт сравнялся, и борьба началась заново.

Горячая фаза противостояния

Самая горячая фаза противостояния началась на 10-й минуте второго тайма. После продолжительного затишья на площадке бело-голубые пошли на штурм чужих ворот и преуспели. Фернандиньо получил мяч на «пятачке» и, недолго думая, мощным ударом отправил его в сетку над руками Купатадзе. Но ликовали динамовцы недолго: буквально в следующей атаке «Югра» счёт сравняла. Чишкала рикошетом от ноги Бадретдинова запустил мяч в ворота мимо дезориентированного Густаво. А вскоре Эдер Лима должен был возвращать своей команде лидерство, но не попал в ворота из убойной позиции.

«Динамо» тоже искало свои шансы в атаке. По чужим воротам били и Сирило, и Нандо, но Звияд Купатадзе со своими обязанностями справлялся отлично. Он даже смог спасти свою команду, когда та осталась в меньшинстве. Эдеру Лиме показали красную карточку за то, что он заехал локтем в лицо Бадретдинову. Фол, похоже, был неумышленным, но югорчанам от этого легче не стало. Две минуты они во главе с Давыдовым, поймавшим кураж, выдерживали осаду футболистов «Динамо». Подопечные Давида Марина прекрасным шансом выйти вперёд воспользоваться так и не смогли, и после этого игра успокоилась.

Игроки обеих команд вроде бы смирились с тем, что выяснение отношений снова перейдёт в овертайм. Но с этим был не согласен Кака, за две минуты до окончания второго тайма взявший тайм-аут. Наставник успокоил своих подопечных, что-то им объяснил, и через минуту они забили! Марсенио прорвался по левому флангу и на блюдечке с голубой каёмочкой выложил мяч Лыскову. Дмитрию лишь нужно было не промахнуться с метра по пустым воротам, и он не ошибся – заставил трибуны ликовать. У «Динамо» была только минута, чтобы спастись, и они не успели. «Газпром-ЮГРА» одержал тяжёлую, но очень важную победу. Если состоится следующая виктория, то она впервые в истории принесёт команде золотые медали чемпионата.