Разгром в Югорске. «Динамо» уверенно переиграло «Газпром»
Михаил Чесалин
Суперлига. Финал. «Газпром-Югра» – «Динамо» – 2:7
Подмосковное «Динамо» в четвёртом матче финальной серии разгромило «Газпром-Югра» – 7:2. Судьба чемпионского титула определится 10 июня.

Победа или смерть

«Победа или смерть» – другого девиза у подмосковного «Динамо» перед четвёртым поединком финала российской мини-футбольной Суперлиги не было. «Всё когда-нибудь случается в первый

Мини-футбол. Суперлига
Плей-офф. Финал
Четвёртый матч

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Динамо» (Московская область) – 2:7 (0:2)

Голы:
Ромуло, 11 (0:1); Сучилин, 25 (0:2); Фернадниньо, 26 (0:3); Ромуло, 35 (0:4); Густаво, 43 (0:5); Шаяхметов, 45 (1:5); Марсенио, 46 (2:5); Фернандао, 48 (2:6); Рахимов, 49 (2:7).

раз» – в надежде шептали болельщики «Газпрома-Югра», занимая места на трибунах дворца спорта «Юбилейный». Их любимцы находились в шаге от завоевания первого в своей истории чемпионского титула, но сделать этот шаг было невероятно трудно. На пути стояло то самое «Динамо», для которого поражение было равноценно смерти, а вовсе не завоеванию серебряных медалей чемпионата.

Обе команды не обошлись без потерь. Кака не мог рассчитывать на Эдера Лиму, удалённого накануне, Давил Марин по похожей причине – перебор жёлтых карточек – потерял Бадретдинова. Нандо также не должен был сыграть, зато в состав «Динамо» вернулся Фукин, отбывший дисквалификацию. Сложно было предположить, в чью пользу складывались кадровые изменения, но потеря Лимы для Югорска была очень серьёзной.

Не ищите логику

Уже к третьей минуте матча игроки «Газпрома» умудрились насобирать три фола и упустили едва ли не стопроцентный момент для взятия ворот Густаво. В следующие пять минут те же три фола набрали динамовцы, мяч попал в штангу ворот гостей, а ещё один раз Пула в прямом смысле слова грудью защитил свои ворота после удара Афанасьева. Завершилась стартовая десятиминутка стычкой Сергеева и Купатадзе

…А вторая началась с мощного удара Ромуло в правый от Купатадзе угол. Голкипер успел среагировать, но дотянуться до мяча ногой не смог — 1:0. Гол не стал логичным продолжением хода матча, ведь хозяева играли лучше и имели несколько хороших моментов для того, чтобы открыть счёт, но когда ход таких матчей определяла логика? В следующие минуты Густаво ещё пару раз спас свои ворота, хотя эти моменты были уже не столь опасными, как в начале матча.

Гол «в раздевалку»…

Хозяева атаковали не много и не особенно опасно, сосредоточившись на оборонительных действиях и ища возможности для контратак. В одной из них Сирило едва не замкнул дальнюю штангу — русскому бразильцу не хватило буквально пары сантиметров, чтобы попасть по мячу, а спустя минуту Купатадзе невероятным образом спас свою команду. Фукин сместился в центр и пробил — получилась передача на Фернандиньо, который с острого угла послал мяч в пустые ворота… Почти пустые, потому что голкипер, уже лежащий на паркете, успел вскинуть руки и отбил мяч на угловой.

В концовке тайма соперники заработали свои четвёртые фолы, причём нарушения совершались буквально в метре от штрафной площади, а главные тренеры бьющей команды сразу же брали
перерыв. Дело оба раза завершалось угловым, но гости были намного ближе хозяев к взятию ворот. Казалось, что на перерыв команды так и уйдут при счёте 1:0, но за 25 секунд до сирены Сучилин получил передачу из глубины, одним движением ушёл от защитника и вколотил мяч всё в тот же правый от Купатадзе угол. Это был самый настоящий, классический «гол в раздевалку» — очень важный для «Динамо», и совершенно не нужный для «Газпрома».

… и гол «из раздевалки»

По ходу второго подмосковного матча «Динамо» к перерыву также выигрывало с разницей в два мяча, но югорчанам удалось забить уже в дебюте второго периода. Тогда всё закончилось нервотрёпкой под названием «серия пенальти», в которой удача могла улыбнуться кому угодно. В раздевалке Давид Марин наверняка призывал своих подопечных сохранять максимальную концентрацию и сделать всё, чтобы не пропустить быстрый гол. Сказать, что его игроки сразу же приступили к выполнению установки, — значит, не сказать ничего: уже на 10-й секунде тайма Фернандиньо в третий раз поразил ворота Купатадзе. О таком начале тренерскому штабу бело-голубых можно было только мечтать.

Теперь от «Динамо» требовалось не пропустить в ответ, и подмосковные футболисты сделали всё, чтобы сохранить Густаво «сухим». Играли на отбой, попроще, стелились в подкатах, отчаянно отрабатывали назад при потере мяча. А спустя ровно десять минут после начала второго тайма счёт стал 4:0. Розыгрыш штрафного завершился блокированным ударом Сучилина, мяч отскочил к Ромуло — и тот пробил. Купатадзе всё контролировал, но прямо перед ним мяч попал в бедро зазевавшегося Робиньо, кардинально изменил направление полёта и оказался в сетке. Кака немедленно надел на Шаяхметова майку вратаря-гонялы.

Без шансов для Югорска

Теперь речь шла только о том, сможет ли «Газпром» быстро реализовать численное большинство. Времени до финального свистка оставалось предостаточно, но чем меньше его было, тем увереннее чувствовали себя гости. Югорчане старались, тщательно катали мяч, выискивая бреши в отлаженной динамовской обороне, но забить не могли. Сергеев трижды подряд блокировал удары соперника, Рахимов, появившийся именно для игры в меньшинстве, вдохновенно дирижировал своими партнёрами, а Густаво тащил. Половина времени, оставшегося у хозяев, прошла безрезультатно.

А на 43-й минуте Робиньо пробил по воротам Густаво, голкипер играючи поймал мяч и с ноги запустил его в пустую «рамку» югорчан – 5:0. Теперь хозяевам не было никакого смысла осторожничать: розыгрыш большинства стал более рискованным, передачи – более острыми, и сразу прошли голы. Сначала Шаяхметов, а затем Марсенио отквитали два мяча, но затем молодой Асадов получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Всё в этом матче стало ясно, а тут ещё и Фернандао реализовал большинство, завершив динамовскую атаку три в одного. Последний гол в этом матче весьма символично забил Рахимов – 7:2.

Пятый и решающий матч серии состоится 10 июня. Победитель получит всё.