Время пить шампанское. Как прошёл последний матч года
Андрей Иванов
В заключительном матче Суперлиги в 2015 году победитель выявлен не был. Это не помешало подмосковному «Динамо» остаться лидером чемпионата.

Последний матч года

Ответное противостояние «Динамо» и «Дины», проходившее в Щёлково, венчало не только программу 13-го тура российской мини-футбольной Суперлиги, но и являлось последним матчем чемпионата России 2015 года. «Сибиряк» и «Ухта» начали играть на час раньше, так что к моменту начала второго тайма встречи бело-голубых и «пушкарей» Суперлига оставалась гостить лишь в УСК «Подмосковье». И на его трибунах, несмотря на вторник и довольно раннее начало матча – 17:00, свободных мест было совсем немного.

Сутками ранее «Динамо» сумело обыграть одного из своих самых принципиальных соперников – 3:1, а после неожиданной ничьей в противостоянии «Прогресса» и «Газпрома-Югра» стало ясно, что подопечные Темура Алекберова при любом раскладе завершат год на первой строчке турнирной таблицы.

Мини-футбол. Суперлига
13-й тур. Щёлково
Второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Дина» (Москва) – 4:4 (4:1)
Голы
: Фукин-2, Пула, Сирило – Абрамов-2, Эскердинья, Заболонков.

Другое дело, что хозяева и подумать не могли о потере очков, а гости очень сильно хотели взять реванш за поражение.

Почти без легионеров

Алекберову вновь пришлось действовать без Фернандиньо, Ромуло и Фернандао, а вот Юдин мог рассчитывать на своего главного бомбардира Эскердинью, пропускавшего первый матч. Зато в составе «Дины» не играл Карлиньос, а у «Динамо» в заявке не оказалось Густаво. Место в воротах занял Иван Поддубный, а напротив него расположился многоопытный Сергей Зуев. Хозяева начали активнее, больше атаковали и агрессивно оборонялись. Это привело к трём быстрым фолам и красивому голу Пулы, после чего подмосковные футболисты немного сбавили обороты.

Аккурат на экваторе тайма счёт сравнялся. Ари неправильно ввёл мяч в игру из аута вблизи своих ворот, гости, не мешкая, разыграли домашнюю заготовку, и Абрамов пробил без шансов для Поддубного – 1:1. Бело-голубые сразу же включили дополнительные скорости. Пару раз у ворот «Дины» было весьма опасно, Ари и Сучилин били рядом со штангой, однажды Зуев каким-то чудом не позволил динамовцам добить мяч в сетку. Преимущество в эти минуты целиком и полностью находилось на стороне хозяев, у «имперцев» в атаке

вообще ничего не получалось.

Превосходство Фукина

Гол Фукина стал логическим завершением того, что происходило на площадке. Форвард легко ускользнул от защитника и с левой бровки неотразимо пробил в дальний угол. При этом на дальней штанге находился одинокий Бадретдинов, готовый в случае необходимости мог подставить ногу. Тренерский штаб «Дины» немедленно взял тайм-аут: ситуация на паркете окончательно выходила из-под контроля. И тут же Зуев с большим трудом спас свою команду после удара неугомонного Пулы.

Однако «Динамо» уже было не остановить. Сучилин попытался убежать один на один, но Хамадиев обыграть себя не дал, зато мяч отскочил к Фукину, а тот на высокой скорости бросил себе под правую ногу и мощно пробил под перекладину – 3:1. Почти тут же Фукин едва не стал автором голевой передачи, но Сучилин не смог точно пробить в касание. В ответ Алемао то ли ударом, то ли прострелом угодил в стойку, но это был лишь эпизод: на исходе 24-й минуты Пула аккуратно покатил на дальнюю штангу, а Сирило чётко справился с задачей поражения пустого угла – 4:1. С таким счётом первый тайм и завершился.

Возвращение интриги

Начало второй двадцатипятиминутки получилось весьма насыщенным. Сначала Алемао от души приложился по ногам Сучилину и получил жёлтую карточку, а потом Эскердинья при попустительстве обороны «Динамо» отыграл один мяч – 2:4. Юдин, кстати, в перерыве заменил Зуева и выпустил Трушкина. До поры у второго голкипера «Дины» особой работы не было, но постепенно своеобразный навал «имперцев» стих.

На 10-й минуте Бурков дважды мог забивать, но мяч после его ударов оба раза попадал в штангу. К середине тайма хозяева набрали четыре фола, причём все нарушения были из разряда необязательных. Игра выравнялась. Бело-голубые не выказывали особого желания забивать ещё, и, в итоге, пропустили: мощный удар под перекладину нанёс Абрамов. Впереди было ещё 11 минут чистого игрового времени. Интрига вернулась.

Кто-то рискует, а шампанское пьют все

Алекберов не спешил брать тайм-аут, Юдин не спешил выпускать вратаря-гонялу. Тренерская микро-дуэль завершилась в пользу наставника «Дины»: Заболонков сравнял счёт на 43-й минуте. «Динамо» в этот момент напоминало бледную тень себя самого, мяч у хозяев не держался, Трушкин вообще не вступал в игру. Реальный момент для взятия ворот бело-голубые упустили на 45-й минуте: Фукин убежал и покатил Нандо, тот замешкался, начал убирать под правую ногу и позволил Трушкину разорвать дистанцию.

В концовке динамовцы прибавили. Пула мог замыкать прострел Сирило, но не успел подобрать ногу. Ари выгрыз мяч у защитника и создал момент для Сирило – капитан бело-голубых пробил точно во вратаря. Пула пробросил двух защитников и отдавал поперёк на Ари – бразильцу не хватило сантиметров. И тут же Поддубный спас «Динамо» после удара Хамадиева в упор. В концовке на риск пошёл только Алекберов, но Ари в майке вратаря-гонялы победу хозяевам добыть не смог. Заключительный матч года завершился вничью.