Андрей Иванов
«Газпром-Югра» — «Динамо»
Покер бразильца Марсенио позволил «Газпрому-Югра» взять убедительный реванш у «Динамо». Команды вновь разделяет всего одно очко.

Жить или не жить – вот в чём вопрос

Второй матч 19-го тура между «Газпромом-Югра» и «Динамо» мог окончательно разрушить либо вновь возродить интригу в борьбе за победу в «регулярке». Успех бело-голубых почти не оставлял шансов Югорску: динамовцам просто нужно было выиграть один из трёх оставшихся матчей, например, дома у «Ухты». Ничья оставляла «Газпрому» призрачные шансы, а вот победа югорчан вновь делала разницу между соперниками минимальной – всего одно очко.

Оба наставника не стали делать перестановок на последнем рубеже обороны – Звиад Купатадзе и Иван Поддубный появились в воротах с первых секунд. Видимо, претензий к своим киперам у тренеров не имелось. У «Газпрома» появились не игравший накануне Лысков и Кайо, которого вообще не было в заявке на первый матч. Алекберов оставил на трибуне автора победного гола Ари, место третьего легионера занял Фернандао.

Югорчане сразу же завладели мячом и в дебюте матча имели подавляющее преимущество. Поддубный несколько раз вступил в игру, хотя до реальных опасностей у его ворот дело не доходило. Бело-голубые караулили контратаки и пару раз почти убегали в них. На 7-й минуте Ромуло перехватил мяч в центре площадки и выскакивал на рандеву с Купатадзе, но попал в «коробочку». Штрафной с восьми метров гости разыграли хитро, но бездарно: Сирило после двух передач пробил очень неудачно.

Всё гениальное — просто

К 8-й минуте газпромовцы успели насобирать три фола и заработать две жёлтые карточки. И это при том, что мячом Югорск владел процентов 70 игрового времени. К 10-й минуте в сторону ворот Поддубного было нанесено полтора десятка ударов, но ни один из них не был по настоящему опасным.

Мини-футбол. Суперлига
19-й тур. Люберцы
Второй матч

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Динамо» (Московская область) – 5:1 (1:1)

Голы
: Давыдов, 15 (1:0); Фернандао, 23 (1:1); Марсенио, 27 (2:1); Марсенио, 48 (3:1); Марсенио, 50 (4:1); Марсенио, 50 (5:1).

А вот «Динамо» вполне могло забить: сначала удар Сирило с трудом отразил Купатадзе, а затем Фернандиньо, красиво качнув защитника, от души зарядил в перекладину.

А ход игры не менялся. Команда Кака продолжала владеть ощутимым территориальным преимуществом, бело-голубые старательно оборонялись. На 15-й минуте югорчане неспешно разыгрывали очередную позиционную атаку, и вдруг Давыдов, оказавшийся на позиции «столба», легко развернулся, ускользнул от Фернандао и точно пробил мимо Поддубного. Гол получился насколько простым, настолько же и гениальным – 1:0.

Сила стандарта

Динамовцы прибавили, игра выравнялась, а к 17-й минуте оба клуба «подвисли» на пяти фолах. Первыми не выдержали гости: Лима аккуратно подставился в центре площадки, и Шаяхметов отправился бить с десяти метров. Замтарадзе, разумеется, сменил Поддубного и выиграл дуэль, заставив Владислава пробить выше. Тут же Фукин не использовал прекрасный момент для взятия ворот, не сумев пробить верхом с пары метров, а Марсенио промазал после классного паса Кайо.

На 23-й минуте гости получили право на угловой, Алекберов сразу же попросил тайм-аут. Минуты наставнику вполне хватило, чтобы рассказать, что надо делать. Розыгрыш и правда получился любопытным: Фернандао сделал вид, что ставит обычный блок на пятаке, но вместо этого продавил защитника и получил передачу от Нандо точно в голову. Купатадзе на удар с двух метров среагировать не успел – 1:1. «Динамо» вообще могло уйти на перерыв, ведя в счёте, но Нандо не попал в ворота с десятиметрового пенальти, а за несколько секунд до сирены Купатадзе спас «Газпром» после удара Фернандао в упор.

«Горчичники» ставить некуда

Во втором тайме команды не провели на площадке и трёх минут, как счёт изменился. Лима придержал мяч, потом скинул его набегающему Марсенио, тот пробил, но Поддубный всё контролировал. Всё, кроме рикошета от бросившегося под удар Нандо. Мяч совсем немного изменил направление и влетел в ближний угол – 2:1.

Гости попробовали взвинтить темп, но югорчане внимательно играли в обороне и ничего не позволяли сопернику. Зато к десятой минуте второго тайма бело-голубые успели четырежды сфолить, а газпромовцы – получить две жёлтые карточки за разговоры. После небольшой стычки с участием Чишкалы и Сирило количество «горчичников», выписанных арбитрами в этом матче, достигло семи штук.

Бенефис Марсенио

Пятый фол «Динамо» заработал Поддубный, вынужденный подчищать провал в обороне. Розыгрыш опасного штрафного завершился ударом Робиньо в дальнюю штангу. В ответ Пула из перспективной позиции пробил намного выше ворот. Югорчане постепенно сосредотачивались на сохранении своего шаткого преимущества. Дело уверенно двигалось в выходу бело-голубого вратаря-гонялы.

И тут Пула сбил Робиньо и получил жёлтую карточку. Десятиметровый на этот раз пошёл бить Эдер Лима, но и ему не удалось переиграть Замтарадзе. А вот Марсенио удалось, хотя и не Замтарадзе, а Поддубного. И не с «точки», а после длиннющего сольного прохода по левому флангу и прицельного удара в ближнюю девятку. Доля вины голкипера в этом моменте была весьма солидная.

Алекберов взял тайм-аут, выпустил Нандо в майке пятого полевого, но попытки «Динамо» спасти этот матч выглядели слишком академичными. В итоге два подряд фола и два десятиметровых. Первый бил Ниязов и в створ не попал, второй исполнял Марсенио, и вот он, наконец, смог переиграть Замтарадзе. Потом была красная карточка Фернандао и ещё один десятиметровый. Марсенио вошёл во вкус и вколотил мяч в правую от себя девятку, подведя итог матча – 5:1. Интрига в битве за «регулярное» чемпионство, оказывается, живее всех живых.