Уступили сильнейшим. Обидчицы «Ростова» выиграли Лигу чемпионов
Денис Козлов
Гандбол. «Бухарест» — победитель Лиги чемпионов
Румынский «Бухарест» стал лучшим гандбольным клубом Европы. Золотую медаль победителя ЛЧ получит и наша линейная Екатерина Веткова.

В самом популярном виде спорта у определённого числа российских болельщиков некогда имелась любопытная традиция – после вылета из турнира сборной России или любимого клуба болеть за тех, кому было суждено встать у них на дороге. И фраза «мы же проиграли чемпиону» становилась чуть ли не оправданием собственного бесславного выступления. Если бы «Ростов-Дон» пошёл этим путём, то у них тоже появилась бы возможность сказать о проигрыше сильнейшему клубу Европы. Именно «Бухарест», выбивший российский клуб в четвертьфинале, стал новым победителем Лиги чемпионов. Впрочем, ростовчанки вполне самодостаточны и точно не будут рассматривать такое утешение.

«Самый русский клуб» был разгромлен в полуфинале

Но даже без участия Ростова любителям гандбола из России было за кого поболеть. Прежде всего это самый русский из иностранных клубов – македонский «Вардар». В его составе на полуфинал с «Бухарестом» вышли Татьяна Хмырова, Ольга Черноиваненко, Алёна Ихнева и великолепная Инна Суслина на последнем рубеже. Но матч не принёс им радости – главный специалист мирового гандбола по россиянкам Ким Расмуссен сумел рассказать своим подопечным об эффективном противодействии «русскому десанту» в Македонии. Да, откровенно говоря, и на площадке они появлялись совсем не часто, за исключением Хмыровой.

Неудивительно, что на весь наш отряд легионеров за игру пришёлся всего-навсего один заброшенный мяч.

Защитные порядки «Вардара» тоже своей монолитностью воображение не потрясали. Главный тренер Давид Камара просил перед матчем каждую из своего состава не уступить своей персональной сопернице. А в итоге уступили абсолютно всё – каждая каждой. Что-то пытались создать разве что Лекич да Сираба Дембеле, которая в новом сезоне пополнит и без того звёздную компанию на берегах Дона. А вот у «Бухареста» играли, и что самое главное, забивали разные люди. Пять гандболисток румынской команды забросили четыре и более мячей! С такой взаимозаменяемостью можно горы свернуть – неудивительно, что в результате «Вардар» был попросту смят с паркета дворца спорта имени Ласло Паппа уже в первом тайме. 27:21 – такого разгрома мало кто ожидал. И это «Вардар» ещё легко отделался, потому что когда в середине второго тайма преимущество команды Расмуссена достигло 11 мячей, и оставшуюся часть матча «Бухарест» откровенно валял дурака, экономя силы для финала.

Гульден – значит золото

В финале клубу из столицы Румынии компанию составил венгерский «Дьор». Решающие матчи нынешней Лиги чемпионов состоялись в Будапеште. Поэтому «Дьор» в полном смысле этих слов чувствовал себя как дома. 12 000 человек, среди которых 90% поддерживали соотечественниц, давали жару – соперницы Грот, Аморим и их подруги чувствовали себя так, словно они вновь попали на «Ауди Арену». Возможно, именно поэтому, когда длительная погоня «Будучности», казалось, получила шанс завершиться успехом, в решающий момент дрогнула рука у Радмилы Петрович. Мяч в сетку не попал, а вот «Дьор» попал – в главный матч главного еврокубка.

Свой полуфинал «Бухарест» выиграл за счёт блистательных командных действий. В финале выяснилось, что победить можно и в абсолютно противоположной ситуации. Родригес и Брадяну были плотно прикрыты, показатель эффективности Кармен Мартин едва перевалил за 50%. Как тут рассчитывать на успех? Оказалось, что очень просто – нужно всего лишь отдать мяч Изабель Гульден. Белокурая шведка в одиночку, не полагаясь на своих партнёрш, втащила «Бухарест» сначала в овертайм, а затем и в серию пенальти. На счету Гульден 14 мячей – на три больше, чем у всех остальных игроков её команды, вместе взятых!

А потом наступило время послематчевых бросков. И, конечно же, фантастическая Гульден открывала серию у «Бухареста» — и, разумеется, не промахнулась, как и её подруги. Зато Маисса Ракел Пессоа де Оливейра дважды подряд зачехлила броски Грот и Лёке. Четвёртый бросок Брадяну – мяч отправляется в правую девятку, и начинается карнавал девушек в чёрной форме. «Бухарест» — сильнейший клуб Европы!

Заслужила ли Веткова вызов в сборную?

А ведь всезнающие букмекеры, судя по данным котировкам, собирались отправить чемпионов Румынии на покой уже после четвертьфинала с «Ростовом». Но покой Киму Расмуссену, как и его команде, только снится. В аэропорту игроков и тренеров «Бухареста» встречали, как первых космонавтов. Стоит вновь порадоваться, что во время олимпийского отбора в Астрахани у датского наставника случился «не день Бэкхема». И, конечно же, сказать тёплые слова в адрес Екатерины Ветковой. Успех нашей линейной несколько скрасит впечатление от еврокубкового сезона для российских болельщиков. Хоть и выходила Катя в основном на замену и играла исключительно в обороне, в победе «Бухареста» есть и её доля заслуги. Вот только хватит ли этих заслуг для того, чтобы быть приглашённой в сборную, учитывая, насколько не любит Евгений Трефилов связываться с легионерами? Ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшее время, когда будет опубликован список участников сбора.