Строго по расписанию. Как россияне обыграли французов
Михаил Чесалин
Россия — Франция — 3:0
Сборная России по пляжному футболу на этапе Евролиги в Москве обыграла Францию, забив по голу в каждом из трёх периодов, – 3:0.

Сказка времён Эрика Кантона

Московский этап пляжнофутбольной Евролиги – всегда яркое зрелище для болельщиков и дополнительный стресс для хозяев. Игроки «красной машины», в жизни повидавшие всё, прошедшие огонь и воду, неоднократно признавались, что на них давит груз дополнительной ответственности, когда они выступают дома. С другой стороны, поддержка сотен болельщиков, переполнивших трибуны стадиона «Янтарь» в Строгино, не может не оказывать на команду положительного воздействия.

Россия в шестой раз принимает этап Евролиги. Четыре из них наша команда выигрывала. И только раз заняла третье место – в 2015 году. Тогда подопечные Михаила Лихачёва начинали турнир матчами с Польшей и Францией, а спасались в поединке с Беларусью. Спустя год изменилось не многое. В первом туре — вновь Польша, во втором – опять Франция. Только настрой у россиян другой, да и результаты отличаются. Поляки в первом матче были повержены, та же участь должна была ожидать и французов.

В 2015-м году Россия обыграла Францию со счётом 4:1. Год спустя не было предпосылок к тому, чтобы что-то поменялось. На Евро, проходящем на зелёном газоне, Франция куда сильнее России. А в турнире лучших команд Европы на песке у французов, переживающих смену поколений, нет шансов. 11 лет назад трёхцветные с помощью Эрика Кантона завоевали золото чемпионата мира, но с тех пор прошло слишком много времени, Франция давно забыла, что такое большие победы.

Шедевр от Макарова

К модернизации первой четвёрки российские болельщики уже начали привыкать. На площадку вместе с Макаровым, Леоновым и Шкариным снова вышел недавний новичок – Николай Крышанов. Однако ему, играющему на острие атаки, в самом начале игры мяча почти не доставалось – французы очень грамотно и осторожно играли в обороне. Поначалу россияне даже слишком много позволяли соперникам: первые опасные моменты возникли как раз у ворот Островского: Барботти и Баскез заставили собравшихся на трибунах болельщиков серьёзно понервничать. Но наш вратарь был надёжен.

Время шло, четвёрки сменяли друг друга на площадке, но сборная России не могла найти брешь в обороне трёхцветных, а потому ограничивалась только дальними ударами. Возможно, это и усыпило французскую защиту: на экваторе периода Макаров, эффектно подработав мяч пяткой, обыграл сразу двоих соперников, а затем, пробив в касание с разворота, поставил в тупик и Антони Цианни, который до мяча не дотянулся. Трибуны взорвались радостным криком, а на табло ноль наконец-то сменился единицей.

Забитый гол несколько оживил игру: Жереми Баскез пытался пробиться к российским воротам, но не смог. Зато наша сборная создала убойный момент: Кирилл Романов с фланга навесил на Папоротного, и тот головой бил, казалось, наверняка. Однако Цианни каким-то чудом сумел отразить удар и не позволил нашей команде удвоить преимущество. Подопечные Лихачёва завершили первый период в атаке, но забить снова не сумели. Превосходный гол Макарова так и остался единственным за 12 минут.

Вперёд не пойдём и сопернику не дадим!

Во втором периоде Цианни покинул площадку – вместо него вышел Франсуа Корденье. Уже на второй минуте он мог пропустить – мяч после удара Папоротного и серии рикошетов пролетел в сантиметрах от штанги, и вратарь оказался только зрителем. Однако спустя минуту Корденье уже выручил команду, не полагаясь на фортуну: отобрал мяч у Крышанова, который разворачивался и готовился нанести разящий удар.

Но в целом работы у вратаря сборной Франции было не много. Сборная России, как и на старте первого периода, играла очень спокойно и неторопливо. Это, конечно, обеспечивало надёжную оборону, но напрочь убивало скорость и зрелищность. За шесть минут наша команда нанесла всего один удар по чужим воротам, да и то неточно – Краш пытался в касание превратить подачу Папоротного в гол, но пробил выше. Французы тоже могли похвастаться одним моментом: Мэйсон бил головой с близкого расстояния, но отменная реакция Ивана Островского пришлась как нельзя кстати.

Евролига-2016. Первый этап. Москва

2 июня. Второй тур

Россия – Франция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

А затем россияне забили так же неожиданно, как и в первый раз. Макаров пробил по чужим воротам из центральной зоны, Леонов чуть-чуть изменил траекторию полёта мяча – 2:0. Хотелось, чтобы за вторым голом последовал третий, но россияне вновь не стали включать повышенную передачу. Снова контроль мяча, внимательная оборона и минимум моментов. Сборная России владела громадным преимуществом, но шла к чужим воротам будто нехотя, будто на табло горит 12:0.

Академичное завершение

А включать скорость в атаке было необходимо. Во-первых, чтобы лишить французов надежды на спасение, во-вторых, чтобы обеспечить себе более солидную разницу забитых и пропущенных мячей, которая может понадобиться в будущем. И скорости на первых минутах действительно несколько выросли. Крышанов здорово прорвался к чужим воротам, но не смог акцентированно пробить. Папоротный довёл дело до удара, но Цианни, вернувшийся в створ, отразил мяч. Красиво пробил через себя Романов, но во вратаря.

К середине периода игра снова успокоилась. Сборная России продолжила атаковать, никуда не торопясь. И так же спокойно, размеренно и академично забила в третий раз. Артур Папоротный сместился с фланга в центр и пробил точно в дальний угол. Французские защитники были в ярости от бессилия, а судья показывал на центр поля: 3:0 – до окончания третьего периода оставалось четыре минуты. В оставшееся время сборная России больше не забивала, а ярче всех проявил себя Островский, совершив несколько великолепных сейвов.

Таким образом, россияне снова обыграли французов на московском этапе, и опять сделали это с разницей в три мяча. Игру вряд ли можно назвать яркой – команда Лихачёва действовала спокойно, не форсируя события и не взвинчивая темп, однако при этом добилась важной победы. Шесть очков позволяют сборной России бороться за победу на домашнем этапе. Но для этого в заключительном матче непременно нужно обыграть швейцарцев. В этом матче, по доброй традиции, стоит ожидать результативного и яркого футбола, несмотря на то что на кону будет первое место.