Поражение после сражения. Россия вновь вторая на чемпионате мира
Андрей Шитихин
Российские девушки невероятным образом спаслись в основное время финала молодёжного ЧМ-2016 по гандболу, но проиграли в овертайме.

Молодёжная сборная России не смогла выиграть домашний чемпионат мира по гандболу среди девушек, проиграв в финале сборной Дании. Команда Анатолия Скоробогатова проявила просто железный характер, отыгравшись в решающем матче на последней секунде, но ничего не смогла сделать с вратарём Альте Ребеккой Рейнхард. Возможно, нынешнее поколение наших гандболисток сможет отомстить ей уже на взрослом уровне.

Не вошли в игру

В финале встретились две сборные, показавшие наиболее целостную игру на протяжении всего турнира. В августе прошлого года эти команды встретились в

решающем матче чемпионата Европы для девушек не старше 19 лет, и тогда датчанки были сильнее. Наверняка сборная России мечтала о реванше, тем более перед своими болельщиками. Восемь матчей подряд наши девушки обыгрывали всех, кто попадался на пути.

Попадали по ходу игр в сложные ситуации, преодолевали их и побеждали. Но финал – это совсем другие эмоции, другой накал, другой психологический настрой. Датчанки к такому матчу оказались просто лучше готовы прежде всего психологически. Они повели в счёте сразу — и сразу же образовался отрыв в 3-4 мяча, который россиянки отыграть не смогли. Да и удалялись неоправданно часто.

Великолепно игравшая весь турнир и фантастически действовавшая в полуфинале с немками вратарь Анастасия Рябцева на сей раз ничего не могла поделать с бросками соперниц. Справедливости ради, подавляющее большинство этих бросков были с убойной дистанции. В итоге Рябцева не провела на площадке даже первый тайм, уступив место Анастасии Титовской. Замена была скорее психологического плана, чтобы хоть как-то встряхнуть команду.

Завелись и отыгрались

Россиянки действительно встряхнулись. Если датчанки сразу вошли в игру, то нашим девушкам потребовались довольно много времени, чтобы сделать это. Разница

Гандбол. Чемпионат мира среди девушек не старше 20 лет. Москва

Финал

Россия – Дания – 28:32 (12:15, 28:28)

Голы у России:
Скоробогатченко – 7, Фролова – 6, Голикова – 4, Малашенко – 4, Сабирова – 2, Смоленцева – 2, Беликова – 1, Маркова – 1, Егорова – 1.

в счёте была стабильной, и первый тайм завершился с преимуществом датчанок в три мяча. Второй тайм начался с атак сборной России, и через семь минут они смогли отыграться.

Но после тайм-аута датчанки вновь ушли вперёд на три гола. За пять минут до окончания основного времени они вели два мяча, и в этот момент сборная России после удаления Валентины Вернигоровой осталась в меньшинстве. Казалось, что шансов нет никаких, но именно это удаление вновь завело российскую команду.

Активная защита, напор и даже наглость в атаке, блистательная игра Титовской, спасавшей даже в безнадёжных моментах, и ситуация перевернулась с ног на голову. Сборная России сравняла счет, получила преимущество в двух игроков и… гол в свои ворота. Именно тогда, когда пропускать было нельзя. Оставалось 10 секунд и одна атака, которая завершилась семиметровым в ворота сборной Дании. Елизавета Малашенко забила и перевела игру в овертайм.

Не хватило эмоций

На дополнительные 10 минут сборной России просто не хватило эмоций и удачи. Не помогла даже Титовская, которая красиво отразила пенальти. Но Рейнхард

Сборная России за четыре последних молодёжных чемпионата мира в третий раз проиграла в финале. Так было в 2010-м, 2014-м и сейчас.

действовала ещё круче. Она была просто непробиваема, причём в прямом смысле слова. За весь овертайм сборная России не смогла забросить ни одного гола, тогда как датчанки сделали это четыре раза.

Может быть, стоило в овертайме закрыться и постараться надёжнее сыграть в обороне, но тренеры предпочли активную защиту, а гандболистки сборной Дании использовали разреженное пространство очень хорошо. Окончательно всё стало ясно после того, как Антонина Скоробогатченко и Юлия Голикова не смогли даже пробить датский блок и добросить мяч до Рейнхард, а Марианна Егорова попала в штангу.

Сборная России за четыре последних чемпионата мира в третий раз проиграла в финале. Так было в 2010-м, 2014-м и сейчас. Своеобразный «выпускной» во взрослый гандбол у нашей команды не особо получился, но девушки не заслужили ни одного слова критики. Просто в данный конкретный момент сборная Дании оказалась сильнее. Но вся карьера впереди, и шанс отыграться у сборной России ещё будет, только на другом уровне.

По итогам турнира две российские девушки попали в символическую сборную – Юлия Голикова (левый полусредний) и Антонина Скоробогатченко (правый полусредний), а Ярослава Фролова была признана MVP турнира.