«Убийство» во втором тайме. «Тюмень» едва не повторила антирекорд
Михаил Чесалин
«Тюмень» – «Динамо» — 1:9
Первый тайм матча «Динамо» – «Тюмень» предвещал вязкую борьбу, но после перерыва бело-голубые забили в чужие ворота семь мячей.

Повторение пройденного?

После первого матча пятого тура чемпионата России, в котором «Тюмень» и «Динамо» сыграли 3:3, и Темур Алекберов, и Евгений Осинцев на пресс-конференции вспомнили события почти годичной давности. В декабре 2015-го первая

игра тура складывалась похоже: «Тюмень» готовилась праздновать победу, но пропустила на последней минуте – встреча завершилась со счётом 2:2. То спасение позволило бело-голубым увезти из Сибири не только ничью, но и победу, добытую во второй день. Думается, и 10 месяцев спустя «Динамо» было бы не против такого развития событий. А команда Осинцева наверняка хотела бы избежать повторения пройденного, тем более что главный тренер хозяев в целом остался доволен игрой, показанной в первом матче.

Нужно отметить, что «Тюмень» действительно впервые в сезоне собралась в оптимальном составе именно к противостоянию с «Динамо». Игроки отбыли дисквалификации, залечили травмы и оказались готовы выйти на поле против серьёзного соперника. Стартовая четвёрка хозяев во втором поединке тура выглядела следующим образом: Милованов, Коцич, Антошкин, Абрамович. И Логинов в воротах. В составе «Динамо» пост номер один занял Поддубный, а с первых минут на поле появились Сергеев, Сирило, Фернандиньо и прекрасно знакомый тюменским болельщикам Переверзев.

Активно, но нерезультативно

Первые минуты матча проходили в очень спокойном темпе. «Тюмень» владела мячом, а «Динамо» прессинговало соперника. И это давление на хозяев принесло плоды уже на третьей минуте: Абрамович ошибся у своих

Мини-футбол. Суперлига
22 октября. 5-й тур
Тюмень. Второй матч

«Тюмень» (Тюмень) – «Динамо» (Московская область) – 1:9 (1:2)

Голы:
Вилде (автогол) – Ари-2, Фернандиньо-2, Сирило, Бадретдинов, Сучилин, Сергеев, Вилде.

ворот, и первый гол в матче едва не получился в чём-то случайным, как и в первой встрече. Но в этот раз мяч, отскочивший от Сирило, отразил Логинов. Ему же через пару минут пришлось отбивать плотный выстрел Робиньо. «Динамо» на исходе первой пятиминутки перехватило инициативу, но создавать по-настоящему голевые моменты ни у одной из команд не получалось.

Подмосковная команда, впрочем, в первые минуты часто заставляла судей делать отметки в протоколе – к седьмой минуте арбитры зафиксировали уже четыре фола. А если бы в следующем эпизоде Милованов после эффектной атаки сумел пробить Поддубного, ситуация для «Динамо» стала бы совсем удручающей. Однако даже с учётом нулей на табло Темуру Алекберову было о чём задуматься: «Тюмень» перешла к активным действиям у чужих ворот – неприятными ударами отметились Абрамович и Антошкин. Бело-голубые достойно ответили опасным стандартом, розыгрыш которого завершил Сирило, однако на табло по-прежнему горели нули – выстрел получился мощным, но неточным.

Робиньо задобрил чужую штангу

К середине первого тайма команды окончательно раскочегарились. Активнее других у чужих ворот выглядел Вилде. Дважды он угрожал воротам Логинова и в итоге отправил мяч в сетку – но своих ворот. Исламов простреливал на «пятачок» с углового, а Вилде подставил ногу, чтобы прервать передачу на Соколова, но лишь срезал мяч в собственные ворота. «Динамо», пропустив, организовало стремительный штурм ворот соперника, но Логинов был на высоте и «Тюмень» удержала минимальное преимущество. При этом у подопечных Осинцева была возможность его удвоить: Соколов не дотянулся до опасного прострела Милованова, а Мишарин не успел убежать на рандеву с Поддубным.

В первом тайме под аплодисменты трибун на площадку вышел восстановившийся после травмы Лобков. И в той же смене «Тюмень» едва не пропустила: Сучилин пробил со средней дистанции и мяч угодил в штангу. Робиньо, не успевший к мячу, подбежал к штанге, обнял её и, видимо, тем самым задобрил чужие ворота. Спустя минуту Ари, удачно сыграв на добивании, сравнял счёт в матче – 1:1. Между прочим, равенство было и по фолам – 5:5. Команды береглись от шестого нарушения правил, как могли, но Бадретдинов всё же не удержался. Антошкин бил с 10 метров, но Поддубный стоял до последнего, реагировал на удар и вытащил мяч из нижнего угла. Казалось, что первый тайм закончится с равным счётом, но за семь секунд до сирены Фукина не удержали на фланге, а Фернандиньо позабыли на дальней штанге – 2:1 в пользу гостей.

Всё результативное – просто

«Тюмень» активно включилась в игру с начала второго тайма, на первой же минуте создала пару неприятных моментов у ворот Поддубного, а потом внезапно пропустила. Атака «Динамо» получилась незатейливой: вратарь отдал передачу на Сирило, тот, не встретив сопротивления, сделал несколько шагов вперёд и мощно пробил – 3:1. После этого гола игра раскрылась: Батырев и Исламов вдвоём вышли на Поддубного, но не сумели его переиграть. Тут же опасно ответил Сирило, а ему возразил Батырев. Момент у тюменца был потрясающий, но второпях даже в пустые ворота попасть бывает непросто.

Было видно, как стараются хозяева, как хотят отыграть хотя бы один мяч. Милованов и Антошкин имели неплохие возможности, чтобы отличиться, но мяч упорно не желал влетать в ворота Поддубного. А у «Динамо» во второй раз за тайм всё получилось предельно просто: Ари при попустительстве тюменских защитников получил передачу от партнёра перед самыми воротами и без видимого труда переиграл Логинова – 4:1. Секундомер не отмерил и половину второго тайма, как «Динамо» принялось играть в своё удовольствие. Было видно, что подопечным Алекберов игра давалась: команда действовала быстро, эффектно и логично забила в пятый раз. Сирило сделал точную передачу на Фернандиньо, и тот на 35-й минуте забил пятый гол своей команды.

«Динамо» пробило трёх вратарей

Мяч в ворота своей бывшей команды мог отправить и Переверзев: Сергеев прострелил на дальнюю штангу, но Николай не смог переправить мяч в створ – круглый пролетел чуть выше перекладины. После этой атаки «Тюмень», когда терять ей было нечего, перешла на игру впятером – во вратарскую форму переоделся Милованов. Однако игра в большинстве никаких дивидендов хозяевам не принесла. Один опасный момент у ворот «Динамо» тюменцы разменяли на гол в свои пустые ворота: после ошибки в передаче мяч достался Бадретдинову и тот со своей половины поля аккуратно покатил его в створ – 6:1.

Тут же «Тюмень» отказалась от игры без вратаря, и Евгений Осинцев вернул в ворота Логинова. Возможно, зря, поскольку голкипер получил ещё один удар по своему самолюбию: Сучилин в контратаке отправил мяч «в домик» голкиперу. Только после этого на оставшиеся шесть минут, в отсутствие Аксентиевича, в ворота встал Александров, обычно защищающий ворота второй команды. Впрочем, и ему не удалось сохранить свои владения в неприкосновенности – Сергеев «распечатал» его на 47-й минуте. Впору было задуматься об антирекорде: однажды «Тюмень» уступила «Динамо» со счётом 1:10. Но до такого в Сибири дело не дошло: точку на самой последней секунде поставил Вилде, забивший головой девятый мяч. Встреча завершилась со счётом 9:1 в пользу «Динамо», которое поднялось на второе место в турнирной таблице.