Медведей загнали в берлогу. Чехов вылетел из Лиги чемпионов
Андрей Шитихин
«Чеховские медведи» совершили подвиг, обыграв фаворита в гостях, но дома проиграли аутсайдеру и вылетели из главного турнира Европы.

В нынешнем сезоне легендарному Владимиру Максимову точно не удастся выиграть Лигу чемпионов. Бессменные чемпионы России «Чеховские медведи» бесславно вылетели из главного турнира Европы. Решающим стало домашнее поражение от норвежского «Эльверума» (26:31), который до игры с российским клубом занимал последнее место в группе. За два тура до окончания группового этапа шансов у Чехова уже не осталось.

Бодрое начало и мгновенный провал

Матч с норвежским клубом становился для «Чеховских медведей» ключевым. Казалось, что после домашнего поражения от «Татрана» у команды Владимира Максимова нет никаких шансов на продолжение борьбы. Тем более впереди были встречи с фаворитами.

Гандбол. Мужчины. Лига чемпионов
Группа С. 8-й тур

«Чеховские медведи» (Московская область) — «Эльверум» (Норвегия) — 26:31 (14:15).

Но чемпионы России в прошлом туре совершенно неожиданно обыграли в гостях испанскую «Ла Риоху». Эта победа оставила «Медведям» шансы на одно из двух первых мест.

Но нужно было обязательно обыгрывать «Эльверум», который приехал в Чехов неполным составом да ещё в начале матча потерял из-за травмы Петтера Оверби. И российская команда начала по-хозяйски, игра «медведям» давалась легко. Но при счёте 4:2 всё внезапно разладилось. Гости не только отыгрались, но и вышли вперёд. И вели до окончания первого тайма.

В обороне россияне вроде бы действовали активно, но игроки «Эльверума» всё равно выходили на ударные позиции, а вратари не выручали. Уже по традиции в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «медведи» сами себя загнали в тяжёлую ситуацию, когда в концовке первого тайма уступали три мяча. Сумели отыграться, но последнее слово в первой половине встречи сказал лидер норвежской команды Тамаш Иванчик, реализовавший семиметровый.