Худший матч Трефилова. Как Россия проиграла Румынии
Андрей Шитихин
Гандболистки сборной России провалили матч со сборной Румынии на чемпионате Европы, не сумев справиться с вратарём Денизой Деду.

Сборная России проиграла сборной Румынии в матче второго тура чемпионата Европы среди женских команд, который проходит в Швеции. Команда Евгения Трефилова сыграла очень слабо, не реализовав массу выгодных моментов. Главный тренер по ходу матча наверняка готов был поменять весь состав, за исключением вратаря, но других игроков в его распоряжении нет.

Размялись на хорватках. Команда Трефилова начала Евро с победы

10 минут «Вяхирева-минус»

По сравнению с матчем со сборной Хорватии Евгений Трефилов в стартовом составе сделал только одну замену – вместо Антонины Скоробогатченко на позицию правой полусредней вышла Анна Вяхирева. В стартовом матче она раскачивала соперниц довольно легко, а на сей раз первые 10 минут стали для Вяхиревой худшими, возможно, за всё время выступления в составе сборной.

В первой же атаке после её не самого подготовленного броска румынки мгновенно организовали контратаку и открыли счёт. А затем Анна Вяхирева не реализовала семиметровый, не сумев попасть в ворота, потом в двух атаках подряд не смогла переиграть 22-летнего голкипера Денизу Деду и только после этого уступила своё место на площадке Скоробогатченко.

Забегая вперёд – Вяхирева в концовке первого и начале второго забила три гола, но это был только временный всплеск. Показательным стал эпизод в концовке матча, когда мяч просто выпал у Анны из рук на ровном месте и румынки организовали атаку. Но раз уж её сравнивают с Лионелем Месси – у великого аргентинца тоже случались неудачные матчи.

На гору с одуванчиками. Трефилов поборется за золото Европы

Испуганные края

Евгений Трефилов посадил лучшего игрока Олимпиады-2016 на скамейку, а на место правого полусреднего выходили и Скоробогатченко, и Елизавета Малашенко, и Ольга Горшенина, и даже сдвигалась Дарья Дмитриева, но эта позиция оставалась «нулевой». Так же как и позиция левой полусредней, где с первых минут играла Владлена Бобровникова.

У румынок был отрезок в 10 минут, когда они не могли пробить Викторию Калинину, но наши не забрасывали почти 14 минут. Это, наверное, антирекорд всех времён.

Она за отведённое ей время в первом тайме не нанесла ни одного броска, зато отметилась потрясающей передачей на Кристину Кожокарь. Но дебютантка сборной России своего шанса не использовала. Забив гол в самом начале матча, Кожокарь затем раз за разом пасовала перед вратарём румынской команды.

Атаки с левого края у нашей команды не получались. Вернее, не сами атаки, а их завершение. После комбинаций Кожокарь и выходившая вместо неё Дарья Самохина оказывались на удобных и убойных позициях, но забить не могли. Как тут не вспомнить о тяжелейшей травме, которую получила Полина Кузнецова. Без неё левый фланг просто осиротел. Как минимум в одной отдельно взятой игре.
А с правого фланга атак было крайне мало. Когда же мяч доходил до Марины Судаковой или выходившей на эту позицию Вяхиревой, они не могли переиграть Деду.