Широким шагом. Сборная России по мини-футболу начала отбор на Евро-2018
Михаил Чесалин
В Турции начался основной раунд отборочного турнира к Евро-2018 по мини-футболу. Сборная России стартовала с уверенной победы над Францией.

Цель одна – победа!

Кажется, что едва ли не позавчера сборная России играла в финале чемпионата мира против Аргентины. Однако со времени судьбоносного матча прошло больше полугода. Наша команда тогда уступила, упустив первый в своей истории шанс стать чемпионом мира, но всё равно добилась выдающегося успеха: серебряных медалей турнира такого уровня у нашей сборной прежде никогда не было. Зато серебряных наград чемпионатов Европы у россиян уже целая коллекция. В 2012-м, 2014-м и 2016-м сборная России неизменно доходила до финала и всегда там проигрывала. Многие уже заговорили о «серебряном проклятии». А снять его или опровергнуть, что оно есть, можно лишь одним способом – победив в решающем матче чемпионата Европы.

Чемпионат мира по мини-футболу. Как Россия проиграла и этот финал

Для России путь к словенскому турниру 2018 года начался 8 апреля 2017-го – с первого матча отборочных соревнований. В основном раунде квалификации сборная России волей жребия попала в одну группу с французами, словаками и турками. По существу, ни один из трёх соперников не представляет для нашей

команды серьёзной угрозы. Лишь Турция в 2012 году пробивалась на чемпионат Европы, да и она за последние пять лет сдала позиции, опустившись на 60-е место в мировом рейтинге. Впрочем, придать сил турецкой команде мог тот факт, что матчи отборочного турнира она играла в родных стенах. Но сборной России это мешать не должно – в такой компании подопечные Скоровича обязаны занимать первое место и получать прямую путёвку.

Состав сборной, призванный биться за путёвку на Евро-2018 , не претерпел сильных изменений по сравнению с чемпионатом мира. Из-за травмы в Турцию не приехал Ромуло, из-за отсутствия игровой практики не вызван в сборную Переверзев, по-прежнему не слишком привычно смотрится и вратарская линия с Путиловым вместо Густаво. Но все эти изменения главный тренер назвал рабочими моментами. В целом все ключевые футболисты были на своих местах, в том числе и восстановившийся после травмы Эдер Лима. «Команда находится в хорошем психоэмоциональном и физическом состоянии. Цель одна – победа!» – заверил перед началом отбора Скорович.

Победа, добытая на седьмой минуте

Начинать отборочный турнир россиянам предстояло с командой Франции – 36-й сборной в мировом рейтинге. И речь шла даже не о том, смогут ли французы что-то противопоставить команде Скоровича, а о том, как сама сборная России подготовилась к ответственному старту. Первый свисток арбитра на паркете встретили Чишкала, Давыдов, Эдер Лима, Робиньо, а также вратарь Путилов. Гол в ворота Аруна удалось отправить ещё до первой смены: Лима, получив мяч спиной к воротам, продавил защитника, развернулся и послал снаряд в сетку – гол получился чересчур простым.

Мини-футбол. Квалификация к Евро-2018
8 апреля. Групповой этап. Первый тур

Россия – Франция – 5:0 (4:0)

Голы:
Эдер Лима — 2, Робиньо, Афанасьев, Чишкала

Сборная России жёстко прессинговала французов и старалась не дать им даже выйти с мячом на свою половину поля. Однако пару раз «трёхцветные» всё-таки умчались в быстрые контратаки и заставили Путилова продемонстрировать зрителям своё мастерство. Впрочем, на седьмой минуте Эдер Лима и Робиньо сумели успокоить подопечных Пьера Жаки «двоечкой» в боксёрском стиле. Восьмой номер сборной России забил в пустые ворота после неудачного выноса защитника, а десятый – сразу же после розыгрыша французами мяча с центра и потери, в центральной зоне Робиньо никто не встречал.

Так уже на седьмой минуте матча многое, если не всё, стало понятно. Несмотря на это, характер игры не изменился. Россияне продолжали подолгу контролировать мяч, а французы старались убегать в быстрые контратаки. Оборона команды Скоровича с Путиловым во главе действовала достаточно надёжно и на грани провала оказалась лишь раз – на 10-й минуте Хамду выстрелил в перекладину. Наша команда до перерыва сумела забить и четвёртый мяч: Афанасьев отличился после сольного прохода по флангу.

Путёвка на Евро – за два дня?

Второй тайм начался точно так же, как и первый, – с быстрого гола сборной России. Уже на второй минуте наша команда заработала штрафной в опасной близости от ворот Аруна и блестяще его реализовала: Эдер Лима покатил мяч на Чишкалу, а тот отправил его точно в верхний угол – 5:0. В течение следующих двух минут во французские ворота должны были влететь ещё два мяча, однако Арун выручал свою команду. Ещё один прекрасный шанс был у Афанасьева, но мяч вновь, как и после удара Хамду в первом тайме примерно с той же точки, прилетел в перекладину ворот.

В оставшееся время россиянам предстояло оттачивать своё мастерство и беречься перед противостояниями с Турцией и Словакией. В целом и ту, и другую задачу выполнить получилось. Наша команда обошлась как без пропущенных голов, так и без травм и предупреждений. В заключительной четверти матча французы, почувствовав, что россияне ослабляют хватку, чуть осмелели и увереннее пошли в атаку. Сборная России накопила четыре фола, а вратарю пришлось совершить несколько сейвов, но размочить счёт команде Пьера Жаки вице-чемпионы мира так и не позволили.

В параллельном матче сборная Словакии со счётом 8:1 обыграла команду Турции. Завтра россиянам предстоит встреча именно со словаками. И в случае победы подопечных Скоровича вопрос выхода на Евро-2018 можно будет считать практически решённым. По крайней мере, достойная игра нашей команды в первом матче квалификации вселяет в болельщиков уверенность, что судьба путёвки решится в кратчайшие сроки.