Без валидола — никуда. Россия обыграла Германию в Евролиге
Михаил Чесалин
Сборная России заставила болельщиков понервничать в концовке матча с Германией, но всё-таки одержала первую победу в Евролиге.

Немцев шапками не закидать

Первый блин в сезоне 2017 года у сборной России по пляжному футболу вышел комом. В первом туре Евролиги наша команда неожиданно проиграла Франции, которую до этого обыгрывала девять раз подряд. Можно долго рассуждать о причинах поражения, но делать это стоит после всех матчей этапа в Сербии. После одного поражения ничего не потеряно: нужно выигрывать два оставшихся матча — у сборных Германии и Испании. Две победы вполне могут позволить сборной России занять первое место в группе и получить путёвку в Суперфинал Евролиги.

Колыбельная по-французски. Российские «пляжники» начали год с поражения

Сборную Германии – второго соперника сборной России в Сербии – не стоит бояться, но опасаться нужно. Немцы год от года прогрессируют и постепенно подбираются к европейским топ-командам. Очередным признаком этого стала вчерашняя победа сборной Германии над командой Испании. Льоренц, Эду и их партнёры вряд ли ожидали, что немецкая молодёжь проявит недюжинную прыть. Сборная России часть этого матча видела, о возможностях немцев осведомлена, а потому иллюзий не питает. Никакой расслабленности в матче с немцами после игр первого дня быть просто не может.

Сухой период

В матче второго тура с первых минут на площадку вышла пятёрка «Кристалла»: Романов, Крашенинников, Шишин, Аксёнов и Островский. В первой смене российской команде удалось создать два опасных момента: по чужим воротам приложились Аксёнов и Краш. Пятый номер сборной России, перед тем как поменяться, ещё и попытался пробить Мюллера со штрафного, но удар получился бесхитростным. Выстрел Шишина на шестой минуте с дальней дистанции получился чуть более опасным, но вратарь справился и с ним. К удару Аксёнова немецкий страж ворот не успел бы, но Владислав в падении не сумел отправить мяч в пустой угол.

Поначалу россияне смотрелись предпочтительнее, но немцы сумели активизироваться. Игра стала равной и при этом довольно спокойной – ни одна из команд не рвалась к чужим воротам, чтобы забить любой ценой. Напротив, показалось, что главной задачей и немцев, и россиян было не пропустить. При этом сборная Германии довольно много фолила на чужой половине поля, а потому россияне исполнили множество штрафных ударов. Но ни Шишин, ни Шкарин, ни Никоноров дальними выстрелами поставить Мюллера в тупик не смогли. На последних секундах Романов мог переправить мяч в ворота после эффектной передачи Шишина пяткой, но не попал. В первом периоде немецкий голкипер, равно как и российский, забить не позволил – 0:0.

Лёгкость и изящество

С самого начала второго периода стало понятно, что характер игры не поменяется. Ожидать обилия голов по-прежнему не стоило, хотя опасные моменты возникали чуть чаще. Сначала Никоноров мощно, но неточно пробил через себя, затем момент был у Аксёнова. Ответил им Саша Вейрау, прорвавшийся к штрафной сборной России. После ошибки россиян в обороне Биерман сильно пробил по воротам Островского, но вратарь сборной России успел выставить руку и отвести угрозу. Немцы всё настойчивее атаковали с игры, а подопечные Лихачёва по-прежнему мучили бедного Мюллера дальними ударами со штрафных и никак не могли забить.

Однако гол пришёл. Макаров, прорвавшись с мячом по центру, казалось, потерял его, но здорово отборолся, вернул себе игровой снаряд и протолкнул его в сетку под вратарём – 1:0. Забив гол, сборная России прибавила в активности. Сразу несколько опасных моментов было у Бориса Никонорова, и, на радость российским болельщикам, один из них он реализовал. Немцы так увлеклись атакой, что упустили пас от Островского к чужой штрафной на Никонорова. А тот развернул защитника и пробил под вратарём – выглядело всё легко и изящно. Два пропущенных гола, показалось, остудили пыл сборной Германии, но на последней минуте Вейрау и Биерман обстучали штанги ворот Островского. Гол немцев был близок, но так и не состоялся.

КРАШе не бывает!

Иван Островский, явно поймавший кураж, остался в воротах и на третий период. Свою работу прекрасно выполняли и полевые игроки: уже на первой минуте сборная России забила третий гол – да какой! Крашенинников после верховой передачи Шишина пробил чуть ли не с центра поля, в касание и в дальнюю девятку – потрясающий мяч, который вполне может стать самым красивым в текущем розыгрыше Евролиги! Однако сразу после впечатляющего удара Краша Германия один гол отыграла. Шайков сбил Гёттлиха в собственной штрафной, и судья указал на отметку. Островский угадал направление удара и почти отбил мяч, но, к сожалению, почти – не считается.

Сборная России в концовке вполне могла забить четвёртый гол и снять вопросы о победителе. Но Макаров, подработав мяч, пробил мимо ворот, Шишин, получив пас от Краша с центра поля, ударил чуть выше. Не забил и Крашенинников. Атакуя, сборная России не забывала об обороне: большинство атак немцем сводилось нашими защитниками к нулю. Однако Германия всё-таки забила: Валон Бекири, казалось, упустил возможность для атаки, но изловчился пробить через себя, и мяч, по красивой траектории перелетев через Островского, оказался в сетке. За три минуты немцам осталось отыграть один гол, а российским болельщикам снова нужно было доставать убранный в шкафчики валидол.

В оставшееся до сирены время у немцев было две реальные возможности сравнять счёт. Но спасибо Ивану Островскому – он был великолепен и не позволил перевести игру в совершенно не нужный сборной России овертайм. Таким образом, наша команда добыла первую победу в Евролиге-2017 и сохранила прекрасные шансы на победу в Сербии и прямую путёвку в Суперфинал. Но для этого нужно обязательно обыграть сборную Испании.