Грустная победа. Игрока сборной России увезли в больницу прямо по ходу игры
Пётр Кондаков
Россия обыграла Финляндию на ЧЕ по волейболу — 3:0
На лицо Куркаева, искривлённое гримасой боли, было тяжело смотреть. Ну и кому теперь нужна эта победа над Финляндией?

Матч против Финляндии был принципиальным в первую очередь для тренера сборной России Туомаса Саммельвуо. Мало того что финн, так ещё и оставил национальную команду Суоми ради работы с нашей сборной.

Впрочем, на этом Евро соперники решают разные задачи. Россияне уже обеспечили себе место в 1/8 финала, да ещё и имели день отдыха перед игрой. Саммельвуо явно следует своему плану, распределяя нагрузку между всеми игроками.

Финны же накануне провели тяжелейший пятисетовый матч против Беларуси. До середины третьего сета команда Джоэля Бенкса полностью доминировала на площадке, но дрогнула в концовке, упустив сет. Эта потеря стала ключевой: сборная Беларуси воспряла духом и дожала финнов на тай-брейке. Мало того что это само по себе неприятно, так ещё и не лучший вариант в физическом плане для лидеров команды: те же Урпо Сивула и Антти Силттала – уже возрастные игроки.

80% в атаке

В стартовом составе у России вышли Бутько, Полетаев, Волков, Клюка, Вольвич, Куркаев и Голубев. Четвёртый вариант в четырёх играх. Что до финнов, то их состав стабилен, поэтому россияне вправе были надеяться на то, что Суоми будут не в лучшем состоянии после вчерашнего триллера.

Впрочем, финнов гнали болельщики, они у команды Суоми заслуживают лучшего. Во многом благодаря этим эмоциям подопечным Бенкса удалось держаться близко к россиянам на протяжении стартового отрезка сета. Первым дрогнул доигровщик Антти Ронкайнен. Две его атаки упёрлись в блок, и Бенкс взял тайм-аут – 9:14.

Нельзя сказать, что у нашей команды получалось всё в первой партии. Не был идеальным приём, не дорабатывала защита, что привело к паре лёгких мячей, упавших на нашей половине площадки, но этого с лихвой хватило, чтобы спокойно и уверенно довести сет с хорошим преимуществом. В концовке сета хорошими подачами отметился Ильяс Куркаев, затерзавший планером Антти Силтталу.

В итоге 25:17 и 80% общекомандной атаки. При этом Полетаев забил 5 из 5, а Волков – 6 из 7. Немного выпал из этой стройной картины лишь Егор Клюка – он не смог реализовать 2 свои атаки.

Травма Куркаева

На вторую партию Финляндия вышла с новым диагональным: Сивулу сменил Самули Кайсласало. Нельзя сказать, что он внёс в игру перелом, но бой дать у Суоми в этот раз получилось. В середине сета финны получили перевес в два очка из-за несогласованности Полетаева и Бутько, а упрочил это преимущество ещё один вышедший со скамейки игрок – Элвис Крастиньш.

Беда не приходит одна – мало того что игру наладить никак не удалось, так ещё и травмировался Куркаев. Блокирующий покинул площадку под руки и с гримасой боли на лице, ещё до конца партии его увезли в больницу на снимок. Хочется верить, что всё обошлось, но, судя по механике повреждения, вполне вероятно, что чемпионат Европы для Куркаева завершён. Здоровья!

Несмотря на потерю важного игрока, выиграть партию удалось. В решающие моменты проявил себя Вольвич: сначала блоком закрыл Каурто, а затем поднял атаку Силтталы в защите. Победу же России в сете эйсом принёс Полетаев.

Дублёры дали бой

На третий сет пасовать у сборной Финляндии вышел 18-летний Фёдор Иванов, а также центральный Саули Синкконен и доигровщик Нико Суихконен. Сборная Суоми пошла на перемены для того, чтобы сохранить силы на матч с Турцией, где им нужна будет только победа.

Дублёры финнов стартовали лихо – мощно подавали, Иванов активно заигрывал центр сетки. После эйса Кайсласало Саммельвуо пришлось брать тайм-аут – угрожающие 4:8. Не помогло – Полетаев сыграл на чужой стороне. После этой ошибки наш тренерский штаб сменил связующего – на площадке появился Игорь Кобзарь.

При счёте 7:11 стало совсем грустно – за колено схватился Клюка. Обошлось, и сразу после этого эпизода россиянам удался рывок, съевший всё преимущество финнов – 12:12. Качели продолжались до конца сета, а решил всё Егор Клюка своей серией подач. 25:22 – есть четвёртая победа на групповом этапе. И первая победа Туомаса Саммельвуо над сборной своей родины.

Впереди – Словения

Подводя итоги матча, можно сказать, что снова проявились проблемы с подачей. 19 ошибок – это не 28, но тоже очень много. Да и эйсов всего 6. Плюс ко всему не задался день у Егора Клюки – 23% в атаке (3 из 13). А вот Виктор Полетаев и Дмитрий Волков были хороши, реализовав 62% и 67% атак соответственно.

Теперь можно наверняка сказать, что сборная России займёт 1-е или 2-е место на групповом этапе. Впереди матч со сборной Словении, который и определит позицию россиян. И это будет первый по-настоящему серьёзный соперник, который заставит сыграть сборную России на сто прроцентов своих возможностей. Пока парни в каждом поединке тратят ровно столько сил, сколько было нужно для успеха.

Уже можно предположить, что ждёт нас в первом раунде плей-офф. Если Россия обыграет Словению, то её соперником наверняка станет Португалия или Греция, есть небольшие шансы и у команды Румынии. Если же Словению обыграть не удастся, то в 1/8 финала играть, скорее всего, придётся с непредсказуемой сборной Болгарии. Шутки в сторону, начинается настоящий чемпионат Европы.