Россия теперь середняк? Поражение от Польши окончательно всё прояснило
Александр Говоров
Сборная России проиграла Польше на Кубке мира
Сборная России по волейболу потерпела третье поражение в шести матчах. Это всё ещё эксперименты или реальный уровень новой команды?

Матч сборных России и Польши должен был стать украшением недавно завершившегося чемпионата Европы. До определённого момента команды шли навстречу друг к другу в полуфинале, но затем россияне и поляки внезапно по очереди проиграли сборной Словении. Зато команды встретились на Кубке мира, где польские волейболисты были явными фаворитами противостояния с Россией. Как же так, спросите вы. Дело в том, что главный тренер россиян Туомас Саммельвуо привёз на турнир экспериментальный состав, в то время как за Польшу выступала основа.

Сборная России победила Египет на Кубке мира по волейболу

Польша пыталась выехать на мастерстве

Тем не менее именно россияне ушли на первый технический перерыв с небольшим преимуществом в счёте – 8:6. Очень хорош был Иван Яковлев, который вообще находится в великолепной форме в последнее время. Именно он был лучшим центральным блокирующим Кубка мира по статистике перед этим игровым днём.

Звёзды сборной Польши Вильфредо Леон и Бартош Курек только набирали силу и выползали в первую очередь за счёт сумасшедшего индивидуального мастерства. Против экспериментальной российской сборной порой хватало и этого – 10:10. Удивительно, но с мощными подачами Курека и Леона наши справлялись, а вот с обычным «планером» Бинека не совладали. Две ошибки на приёме, и вот уже Польша повела со счётом 15:13.

Россия брала эмоциями

Саммельвуо взял тайм-аут, пытаясь встряхнуть команду перед концовкой партии. Россияне достойно держались. Ключевым моментом первого сета мог стать эпизод, когда длинный розыгрыш завершился в пользу сборной Польши. Подлесных не смог перебороть Бинека у сетки – 17:20. Однако россияне нашли в себе силы вернуться в игру и сравнять счёт – 22:22! Наставник поляков Витал Хейнен не мог не отреагировать тайм-аутом.

Соперник хотел доехать до конца сета на чистом мастерстве, но не получилось. После ошибки Курека в атаке сборная России и вовсе получила сетбол – 24:23. С первого захода реализовать его не удалось. А вот с третьего – вполне. Яковлев затруднил полякам приём, а Филиппов уверенно сыграл переходный мяч – 27:25.