Очки надо?! Россия победила, несмотря на неадекватную работу судей
Юлия Иванова
Сборная России по пляжному футболу
Сборная России по пляжному футболу сражалась не только с Сальвадором, но и с бригадой арбитров, которые пытались «убить» команду.

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, турнирная таблица ***

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, полное расписание матчей ***

ОНЛАЙН ДНЯ

22:10. На этом мы завершаем нашу трансляцию из Катара. Следующий матч сборная России проведёт против сборной Уругвая в воскресенье, в 19:30 мск. Будем надеяться на более адекватное судейство и как всегда поддержим наших парней. Спасибо, что были с «Чемпионатом» этим вечером. Хороших всем выходных!

36' Победа!!! 4:2! Сборная России два периода боролась с Сальвадором и непонятным судейством, но в третьем решила все вопросы в свою пользу.

33' Россияне гораздо ближе к пятому голу, чем Сальвадор к третьему. Кажется, что кончились силы у соперника.

31' Успокоилась игра. Подопечные Михаила Лихачёва, думается, не против такого развития событий. Но не будем забывать, что мы играем сегодня против двух команд сразу. Так что в концовке всё возможно.

29' ГООООЛЛЛ! 4:2! Идеальная комбинация сборной России, которую завершил Борис Никоноров. Настоящее искусство!

27' Да что же это такое? Судьи вообще проходила обучение? Все нарушения рассматриваются исключительно в пользу сборной Сальвадора. Хорошо, что у соперника мастерство примерно такое же, как у судей. И они промахиваются с этих штрафных.

25' ГООООЛЛ! 3:2!! Алексей Макаров воспользовался классной скидкой Антона Шкарина и с лёта пробил точно в угол. Что на это скажут судьи? Ничего, пришлось им показать на центр.

25' Папоротный с развода пробил в штангу! Очень обидно.

Перерыв. Странные решения судьи потрепали нервы болельщикам сборной России и самим игрокам. Всё решит третий период.

24' Шишин и Никоноров вышли вдвоём к воротам Сальвадора. Дмитрий пытался изящно отдать пас на Бориса, но передачу прервал вратарь.

22' Что опять творят судьи! На Земскова налетело сразу три игрока сборной Сальвадора, но смогли отобрать мяч только с нарушением правил. Однако судья умудрился увидеть в этом эпизоде нарушение со стороны Фёдора. Повезло, что Сальвадор не реализовал опасный штрафной.

20' Едва не выходит вперёд Сальвадор. Прекрасный удар через себя в исполнении игрока команды соперника. Мяч попадает в перекладину. Пронесло.

18' ГООЛ! 2:2! Сальвадорцы сравнивают счёт. Это сделал Франко. Справедливости ради, до этого у них было несколько хороших моментов, так что нельзя сказать, что гол пришёл совсем из ниоткуда.

16' Чудят судьи. Взяли и поставили штрафной в сторону ворот сборной России, хотя нарушение было со стороны игрока Сальвадора. В итоге соперник получил шанс забить и едва им не воспользовался. Чуть выше перекладины пролетел мяч.

14' Подопечные Лихачёва пытаются закрепить преимущество. Кирилл Романов вполне мог забивать третий гол, но удар не получился.

Перерыв. Отправляются отдыхать команды. Пока всё в целом нормально для сборной России.

12' ГООООЛ! 2:1!! Алексей Макаров отправляет мяч в сетку с метра в пустые ворота. Пошла подача на Бориса Никонорова, который в борьбе с соперником не смог коснуться мяча, зато ввёл в заблуждение вратаря Сальвадора. Макарову оставалось только подставить ногу.

09' Пердомо вышел один на один с вратарём сборной России, но простил нашу команду. Была идеальная ситуация, чтобы вывести Сальвадор вперёд. Повезло россиянам.

08' Пока не могут россияне снова завладеть преимуществом. Точнее, преимущество есть, но недостаточное для того, чтобы штамповать моменты.

05' ГООЛ! 1:1! Забивают сальвадорцы, но гол был забит с явным нарушением правил. Пердомо грубо подкатился под Макарова и отправил мяч в сетку. Второе подряд странное решение судьи.

03' Юрий Крашенинников был близок к тому, чтобы удвоить преимущество. Показалось даже, что мяч пересёк ленту ворот сборной Сальвадора после удара Юрия, но в пляжном футболе нет системы VAR, а судьи посчитали, что гола не было.

02' ГОООЛ!!! 1:0! Артур Папоротный забивает первый мяч сборной России на Всемирных пляжных играх. Артур безупречно реализовал удар практически с центра поля.

01' Наблюдаем очень спокойное начало встречи. Впрочем, это неудивительно. По такой жаре нет смысла сразу бросаться в бой.

21.00. Началась игра между Россией и Сальвадором в Катаре! Поехали и удачи нашим парням!

20:40. Судя по всему, в Катаре сделали выводы после провального чемпионата мира по лёгкой атлетике, где на трибунах не было вообще никого. На пляжном футболе мы видим другую картину. Не аншлаг, конечно, но людей довольно много на трибунах.

20:20. Сборная России на матч с Сальвадором выйдет в следующем стартовом сочетании. В воротах начнёт Павел Баженов, а на песок с первых минут выйдут Антон Шкарин, Андрей Новиков, Алексей Макаров и Борис Никоноров. Чуть более получаса остаётся до стартового свистка.

20:00. Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв призвал не обращать внимание на некоторые сложности с климатом и условиями жизни в Катаре, где проходят Всемирные игры. Наставник нашей команды в интервью BSRussia.com сосредоточился на самой игре.

«Задолго до Всемирных пляжных игр мы ожидали, что будет создано подобие олимпийской деревни, где будут жить только спортсмены. Оказалось, что нас поселили в обычном отеле, но надо просто принять эти условия и поскорее к ним адаптироваться, чтобы показать хороший результат. Я всегда говорю ребятам, что бытовые условия с годами забудутся, а в голове останется только результат и качество игры. Так что надо отбросить второстепенные моменты и сосредоточиться на главном».

19:45. Пляжная и обычная сборные России иногда встречаются в реальной жизни. Вратарь женской пляжной команды Виктория Силина встретилась в Новогорске с одним из лидеров команды Станислава Черчесова Денисом Черышевым. Оба зарядились позитивом и выиграли свои матчи. Россия вчера победила Шотландию со счётом 4:0, а наши девушки сегодня были сильнее американок — 3:1.

19:30. Возможно, вы удивитесь, но с командой Сальвадора сборная России уже встречалась. Это было на победном для нас чемпионате мира в 2011 году. Сальвадор неожиданно дошёл до полуфинала, где уступил России со счётом 3:7.

19:15. Тем временем два других фаворита турнира уже выиграли свои матчи. Сборная Испании победила Соломоновы Острова со счётом 8:5, а итальянцы были сильнее Мексики — 9:3. Сейчас на песок в Дохе выходят ещё 4 команды. В двух параллельных матчах Иран сыграет с Украиной, а Парагвай — с Сенегалом.

19:00. Два часа до начала матча. Самое время ознакомиться с составом нашей сборной. В целом знакомые все лица. Главная потеря — вратарь Максим Чужков, который пока не оправился от травмы, полученной в Суперфинале Евролиги. Максиму — скорейшего выздоровления, а в Дохе побеждать будем без него.

18:30. В Катаре очень тяжёлый климат. Всего неделю назад здесь завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике, где многие спортсмены жаловались на невыносимую жару. Тогда днём было +40, сейчас стало чуть полегче и температура держится в районе +35.

Тем не менее, капитан сборной России Антон Шкарин в интервью BSRussia.com признался, что климат в Катаре создаёт проблемы.

«Честно говоря, я ожидал от Катара и конкретно Дохи чего-то в стиле Дубая: более современного, технологичного города. Но есть впечатление, что Доха отстаёт от Дубая, наверное, лет на десять. Конечно, нельзя не обратить внимания на невыносимую жару. Климат очень тяжёлый. Мы были во многих странах, в разных условиях, но тут — что-то невероятное. Днём ходишь как в сауне. Не то что ходить, а просто дышать тяжело».

18:00. Возвращаемся на пески Катара, где через три часа мужская сборная России постарается повторить успех женской команды.

А пока несколько слов о том, кто будет соперником российских «пляжников» на групповом этапе. Помимо сборной Сальвадора, с которой мы сыграем сегодня, подопечным Михаила Лихачёва предстоит сыграть с командами Уругвая и Японии. Отметим также, что лишь победители своих групп (то есть, 4 из 16 команд) пробьются в полуфинал и разыграют медали.

16:00. Радуемся за женскую команду, и не забываем, что в 21:00 в Катаре состоится матч мужских команд, в котором сойдутся сборные России и Сальвадора.

15:55. ПОБЕДА! 3:1. В третьем периоде, равно как и в первом, голов зрители не увидели. А это значит, что женская сборная России начала Всемирные пляжные игры с победы.

15:48. Половина третьего периода позади. Сборную России дважды выручила штанга, но не будем забывать, что в первой половине матча наши девушки дважды попали в перекладину.

15:37. Завершился второй период. Всё по-прежнему складывается в пользу сборной России.

15:33. Забивают американки дальним ударом. Но всё под контролем россиянок — 3:1.

15:28. ГОООООООЛ! 3:0. Рассыпалась команда США. Наталья Зайцева забивает издали.

15:27. ГОООООООЛ! 2:0. Курьёзный гол: Анна Петрова с помощью вратаря сборной США отправила мяч в ворота с аута.

15:25. ГООООООЛ! 1:0. Канаева отдала передачу пяткой, а Комарова забила первый гол за сборную России уже в дебютном матче. Браво, девушки!

15:15. Завершился первый период. Счёт 0:0. Голевых моментов мало, но игра равная. До гола, видимо!

15:00. Стартовал матч Россия — США на всемирных пляжных играх. В составе нашей команды на песок вышли: Анна Акылбаева, Наталья Горшкова, Анна Чернякова, Наталья Зайцева и Анна Петрова. Главный тренер — Илья Леонов.

14:15. Женская сборная России выезжает на матч с США. До стартового свистка — 45 минут!

13:30. Друзья, включаемся! Мы напоминаем, что сегодня играет не только мужская сборная России. Важнейший матч турнира сегодня проведут и девушки — в 15:00 они сойдутся со сборной США. Матч получится жарким во всех смыслах слова: и футбол будет высокого уровня, и на термометре "+35".

08:00. Доброе утро, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. Середина осени — это не повод забыть о нашем славном виде спорта. Напротив, именно сегодня, прямо сейчас начинается главный отрезок мирового сезона, который вместит в себя три важнейших турнира сборных, включая Межконтинентальный кубок в Дубае и чемпионат мира в Парагвае.

А на закуску — первые в истории Всемирные пляжные игры в жарком Катаре. Поскольку турнир проводится впервые, значит, у сборной России такого титула нет, и следовательно она жаждет его завоевать! А мы вместе с вами будем следить, как команда Михаила Лихачёва будет пробиваться к новому трофею.

Стоит отметить, что параллельно с мужской командой за титул будет биться и женская (двукратные победительницы Кубка Европы, между прочим!), которую тоже нужно будет поддержать.

Женская сборная России стартует в Катаре первой: в 15:00 мск она начнёт матч с США. Мужчины выйдут на песок вечером: начиная с 21:00 наши парни сойдутся с командой Сальвадора. Ключ на старт!