Смываемый позор. И хорошо, что Бразилия унизила Россию именно сейчас
«Чемпионат»
Сборная России по пляжному футболу
Сборная России по пляжному футболу уничтожена Бразилией в финале, её главный тренер удалён. Все плохо? Нет…

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, турнирная таблица ***

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, полное расписание матчей ***

ОНЛАЙН ДНЯ

22:00. На этом мы заканчиваем трансляции с Всемирных пляжных игр. Серебряные медали — тоже солидный результат, который нельзя недооценивать. Спасибо, что были с нами прошедшую неделю! Пляжный футбол прощается с вами совсем ненадолго!

21:55. И всё-таки Всемирные пляжные игры — это не главный турнир сезона. Главный — чемпионат мира, который пройдёт в конце ноября. И лучше получить такую оплеуху сейчас, чем в Парагвае через месяц. Сделаем выводы, станем сильнее и поборемся за третий титул на ЧМ.

21:50. На самом деле из этого поражения можно извлечь полезный урок. Да мы его уже извлекали! Ведь были поражения от Бразилии со счётом 4:9, 0:7. А после них мы возвращались и побеждали бразильцев. Как, к примеру, в полуфинале Межконтинентального кубка в прошлом году.

Всё. Бесславно заканчивается этот финал для сборной России. Проигрываем 3:9.

36' ГОЛ! 3:9! Отыгрывает один мяч Алексей Макаров с пенальти.

36' ГОЛ! 2:9! Лукао! Ну это красота настоящая, надо это признать и просто получить удовольствие от такого гола. Невероятный удар со своей половины поля в «девятку».

36' ГОЛ! 2:8! И всё-таки забивает Лукао. Красиво ударил бразилец по летящему мячу после подачи углового.

33' Лукао мог забивать восьмой гол в ворота сборной России, но промахнулся мимо верхнего угла.

32' ГОЛ! 2:7! Макаров фолит на Фелипе, когда тот пытался ударить через себя. Фелипе уверенно реализует штрафной.

31' Какой момент у россиян! Папоротный пытался внести мяч в ворота, но Мао каким-то чудом его остановил прямо на ленточке.

30' Снова прощают нас бразильцы. Чуть больше шести минут остаётся у сборной России, чтобы что-то изменить.

28' Бразильцы откровенно издеваются. Играют пяточками на песке и пытаются закатить в пустые ворота. К счастью, Баженов спасает.

26' Не удаётся нашим переломить ход борьбы в начале третьего периода. Бразильцы же создали ещё несколько моментов.

25' Илья Леонов, который обычно смотрит за матчем с трибун или за воротами, вернулся на тренерскую скамейку. Кто-то должен руководить командой с места.

Перерыв. Без тренера. Проигрываем четыре мяча. Способны ли наши парни на чудо?

24' Удаляют главного тренера сборной России Михаила Лихачёва за споры с арбитром. Наставник россиян бурно отреагировал на то, что судьи назначили штрафной в наши ворота. Лихачёв настаивал на том, что фол, если и был, то уже после сирены на перерыв.

24' ГОЛ! 2:6! Какой нелепый гол пропускает сборная Россия. Куча рикошетов, и Бокинья отправляет мяч в сетку. Какое-то массовое непонимание было в обороне россиян.

22' Земсков попытался ударить через себя, но его удар заблокировали.

20' ГОООЛЛ! 2:5! Фёдор Земсков после подачи углового головой отправляет мяч в сетку. Ну вот же, веселее стало!

19' ГОООЛ! 1:5! Наконец-то! Артур Папоротный забивает со второй попытки со штрафного. Без шансов для Мао. Очень нужен был этот гол.

19' ГОЛ! 0:5! Макаров грубо ошибается, Маурисиньо отбирает и делает хет-трик. Ужас какой-то.

19' Хороший шанс был у Артура Папоротного отыграть один мяч, но лучший бомбардир сборной России на этом турнире не смог переиграть вратаря сборной Бразилии Мао.

18' ГОЛ! 0:4! Маурисиньо снова. Ввод мяча из аута на бразильца, который принял его и ударил через себя. У вышедшего на песок вратаря сборной России Ивана Островского было мало шансов.

17' ГОЛ! 0:3! Маурисиньо классным ударом издалека забивает третий гол.

15' Какой момент у капитана россиян Антона Шкарина! Прекрасно разыграли комбинацию наши и вывели Антона на удар. Немного мимо.

14' Пытаются часть бить издалека игроки сборной России. Ближе к воротам бразильцы не подпускают.

13' Гораздо больше владеют мячей россияне в начале второго периода, чем в первом.

Перерыв. Пока всё не слишком весело, скажем прямо. Но в пляжном футболе всё может поменяться мгновенно. Ждём второй период и первых голов от нашей сборной!

11' Бокинья вышел один на один с Баженовым, но закопался в катарском песке. Побыстрее бы закончился этот период. Нужно, чтобы Лихачёв внёс коррективы.

10' Ничего не получается в атаке у россиян. А вот бразильцы едва не забили третий. Было бы совсем грустно.

08' ГОЛ! 0:2! Родриго принял мяч, развернулся и пробил точно. Помог отскок от песка, смутивший Баженова. Тяжёлое начало, чего уж тут.

08' ГОЛ! 0:1! Катарино в воздухе переиграл Кирилла Романова и отправил мяч в сетку. Хотя гол вышел во много случайным. Рикошет после прострела с фланга сыграл на руку сопернику.

06' Спокойствие нарушил Дмитрий Шишин, который сделал опасный прострел, едва не приведший к голу.

04' Новиков нарушил правил в центре поля. Маурисиньо не смог пробить Баженова. Пока вратарь сборной России в порядке.

04' Юрий Крашенинников ошибся при обводке Катарино. Бразилец отобрал мяч и вывел Рафинью практически один на один с Павлом Баженовым. Павел был на чеку.

02' Борис Никоноров красиво бьёт через себя. Снова голкипер соперника на месте. Преимущество пока у россиян.

01' Россия начинает с двух опасных атак. В обоих случаях надёжно сыграл вратарь сборной Бразилии.

20:30. Команды на поле, судьи провели необходимые процедуры. Поехали!

20:15. Завершился финал женской части турнира, где Испания обыграла Англию. А ещё это значит, что девушки освободили песок для главного шоу Всемирных пляжных игр — матча между Россией и Бразилией. Начинаем через 15 минут.

20:00. Интересный нюанс. Последняя встреча между Россией и Бразилией состоялась год назад в рамках Межконтинентального кубка. Подопечные Михаила Лихачёва победили по пенальти. Но это не главное. Россия этим успехом прервала уникальную серию сборной Бразилии из 66 (!) побед подряд. Бразильцы вряд ли забыли об этом и наверняка захотят взять реванш.

19:45. И бразильцы, и россияне уже на стадионе. Причём приехали финалисты в одно время. Осталось дождаться окончания женского финала и выходить на песок в борьбе за главный приз.

19:30. Самая яркая победа над Бразилией — в финале чемпионата мира 2011 года. Тогда наши парни добились успеха в невероятном матче с невероятным счётом даже для пляжного футбола — 12:8. И впервые стали чемпионами мира! Теперь на кону ещё один трофей, которого нет в коллекции сборной России.

19:15. Тем временем в матче за третье место Иран в серии пенальти победил Италию. Основное время закончилось со счётом 5:5, а вот в ударах с «точки» сильнее оказались иранцы.

19:00. Бразильцы на этом турнире не забивают менее 7 мячей за игру. Столько, к примеру, получили от Бразилии очень сильные сборные Италии и Швейцарии. Крепкая оборона — обязательное условие успеха в сегодняшнем матче для сборной России.

18:40. Россия и Бразилия встречались 13 раз между собой. 7 раз побеждали россияне, 6 — бразильцы. При этом в 6 из 13 случаев командам не хватало основного времени, чтобы определить победителя. Нет сомнений, что и на этот раз борьба будет до последней секунды.

18:20. А пока давайте вспомним, как Россия вчера билась с Ираном за выход в финал. Не смотрите на итоговый счёт — 6:2. Игра давалась намного сложнее, а в первой половине иранцы и вовсе по игре выглядели лучше. Но тренерский опыт Михаила Лихачёва и опыт самих игроков решил всё в нашу пользу.