Показать ещё Все новости
Чемпионат мира, обернувшийся кошмаром. Почему болельщик порезал фигуриста бритвой
Алексей Адамов
Нападение на фигуриста и страшные травмы – ЧМ-2020
Комментарии
На том турнире у россиян нашли допинг, а украинский чемпион получил жуткую травму. Тот турнир до сих пор вспоминают с содроганием!

Развитие ситуации с коронавирусом показало, что решение об отмене чемпионата мира по фигурному катанию в Монреале было единственно верным. В противном случае канадский турнир рисковал повторить судьбу чемпионата планеты 20-летней давности в Ницце, который многие его участники до сих пор вспоминают с содроганием.

Нападение с бритвой на фигуриста, жёсткое падение молодого спортсмена, непростительная жадность организаторов, тёмная история с допингом у фаворитов из России – такого количества несчастных случаев и скандалов не знал ни один чемпионат мира. Грандиозный спортивный праздник превратился в настоящий кошмар.

Турнир вошёл в историю как проклятый.

В погоне за деньгами

Проблемы начались ещё задолго до турнира. Последний во втором тысячелетии чемпионат мира по фигурному катанию должен был пройти в Брисбене, однако летом 1999 года Международный союз конькобежцев перенёс соревнования в Ниццу. Официальной причиной этого решения стали финансовые разногласия с австралийскими телевещателями. Цена вопроса — $ 75 тыс. При этом подготовка и проведение чемпионата в Ницце обошлись организаторам в $ 5 млн.

На рубеже веков фигурное катание во Франции пользовалось большой популярностью. В попытке привлечь на трибуны как можно больше зрителей турнир было решено провести в Выставочном комплексе Ниццы вместимостью 9 тыс., а не в местном дворце спорта. Погоня за посещаемостью и выручкой привела к ужасным последствиям.

Исторический провал России

Организаторы так и не смогли нормально подготовить каток в чаше арены, не приспособленной для турниров по фигурному катанию. Лёд был мягким и быстро таял, образуя лужи, а над проложенными по бетонному полу трубами с фреоном постоянно появлялись трещины. Отвратительное качество льда, естественно, сказывалось на выступлениях фигуристов. Количество падений и помарок в скольжении зашкаливало, а страх ошибиться вынуждал спортсменов кататься осторожно, мешал поймать кураж.

Материалы по теме
10 лет мучений. От великой Слуцкой до мимолётной Липницкой
10 лет мучений. От великой Слуцкой до мимолётной Липницкой

Именно тяжёлый эмоциональный фон не позволил добраться до золота Ирине Слуцкой и Марии Бутырской. Россиянки, занимавшие первое и второе места после короткой программы, в произвольной выглядели зажатыми, катались тяжело и в итоге пропустили вперёд американку Мишель Кван. У мужчин неприятный сюрприз преподнёс Евгений Плющенко, ставший четвёртым, а из фаворитов чисто откататься удалось только Алексею Ягудину.

Ирина Слуцкая

Ирина Слуцкая

Фото: gettyimages.com

Материалы по теме
Ягудин и Плющенко: чемпионы, которые друг друга ненавидели
Ягудин и Плющенко: чемпионы, которые друг друга ненавидели

Соревнования танцоров тоже не изобиловали безупречными прокатами. Местные фавориты Марина Анисина и Гвендаль Пейзера не без помощи судей поднялись на вершину пьедестала, а наши дуэты впервые за 31 год остались без медалей.

Марина Анисина и Гвендаль Пейзера

Марина Анисина и Гвендаль Пейзера

Фото: РИА Новости

На разминке перед произвольным танцем неприятный инцидент произошёл с болгарской фигуристкой Албеной Денковой. Представляющий США Пётр Чернышов лезвием конька порезал Албене сухожилия.

Допинг россиянки и нападение с бритвой

Но все происшествия в других видах – ничто по сравнению с несчастьями, обрушившимися на участников соревнований спортивных пар. Будущие олимпийские чемпионы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе были основными претендентами на золото, но в Ницце так и не выступили. За несколько дней до старта соревнований стало известно о положительной допинг-пробе Елены на эндерфин.

Материалы по теме
Елена Бережная: через рабство и больницу к победе
Елена Бережная: через рабство и больницу к победе

Федерация фигурного катания России по настоянию ISU сняла дуэт, причём без возможности замены. И пусть в отсутствие лидеров своим шансом блестяще воспользовались Мария Петрова и Алексей Тихонов, соревнования получились невероятно драматичными.

После короткой программы в отель сборной Франции ворвался человек с бритвой и полоснул по руке Стефана Бернади. Фигурист получил несколько порезов и был доставлен в больницу, где ему наложили четыре шва, однако он всё же смог выйти на лёд и завоевать бронзу в паре с Сарой Абитболь. Установить личность нападавшего так и не удалось, а организаторам досталось немало критики за плохое обеспечение безопасности участников турнира.

Жуткое падение будущей россиянки

Известие о нападении на Бернади взволновало и расстроило всех фигуристов, а после первого же проката даже от остатков позитивного настроя не осталось и следа. Двукратные чемпионы мира среди юниоров украинцы Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук производили на публику приятное впечатление, пока в середине программы не рухнули на лёд. Партнёр во время высокой поддержки наехал на выбоину и решил упасть сам, чтобы уберечь 14-летнюю партнёршу от серьёзных повреждений. В итоге Обертас приземлилась на Паламарчука и обошлась без травмы, но Дмитрию повезло меньше.

Фигурист получил удар по голове и потерял ориентацию в пространстве. Несмотря на это, врачи зачем-то поставили его на лёд и чуть ли не силой вытолкали с площадки. Уже за пределами льда украинец снова рухнул. Тот момент стал судьбоносным для Паламарчука. Пока спортсмен восстанавливался, Обертас стала выступать за Россию и завоевала серебро чемпионата Европы вместе с Сергеем Славновым.

Как будто кто-то проклял

Жуткое падение Паламарчука и Обертас шокировало всех. Катавшиеся следом канадцы приостановили прокат, так как партнёр разревелся прямо во время выступления. Собраться и выдать безошибочный прокат в этой тяжелейшей ситуации не удалось никому. Неудачи преследовали одну пару за другой, а праздничная и восторженная атмосфера исчезла как по мановению волшебной палочки.

Многие фигуристы и тренеры признавались, что никогда ещё не встречали окончание соревнований с таким облегчением. Каждый день турнира в Ницце был омрачён неприятными и порой необъяснимыми событиями, как будто чемпионат мира — 2000 действительно кто-то проклял.

Материалы по теме
Кошмарное пике. Страшная трагедия сборной США по фигурному катанию Кошмарное пике. Страшная трагедия сборной США по фигурному катанию
Фигурное катание в США завершилось кошмаром. Почему никого не наказали Фигурное катание в США завершилось кошмаром. Почему никого не наказали
Комментарии