«Протест пришёл слишком поздно». Норвежец вновь чемпион, несмотря на спорный барьер
Батраз Томаев
Легендарный Вархольм взял золото
Карлсен Вархольм пронёс ногу ниже барьера, нарушив правила. Но соперники опоздали со своими претензиями.

Рекордсмен мира на дистанции 400 м с барьерами норвежец Карстен Вархольм ожидаемо завоевал золото на чемпионате мира в Будапеште. Но в финал он прошёл с небольшим скандалом: соперники просто опоздали подать протест на то, как Вархольм с нарушением правил преодолел барьер.

«Я думал, что всё будет быстрее»

Вархольм в финальном забеге показал результат 46,89 с – почти на секунду медленнее своего мирового рекорда. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы забрать золотую медаль ЧМ-2023.

«Время не самое лучшее. Думал, что всё будет быстрее, — сказал после финиша норвежец. — В отличие от других соревнований, я просто затаился и ждал. И поэтому в конце сделал то, на что, по мнению других людей, я уже не способен».

Норвежец вновь чемпион, несмотря на спорный барьер

В прыжках с шестом аж две победительницы!
Австралийка Кеннеди и американка Мун разделили первое место в прыжках с шестом на ЧМ-2023

Судьба золота решилась в полуфинале

Но судьба золота, на самом деле, решалась не в финале, хотя его ещё нужно было пробежать. Ключевым стал полуфинал с участием Вархольма. Норвежец пронёс ногу мимо второго барьера, что не осталось незамеченным. Это техническая ошибка прохождения барьера.

Сборная Италии, чей спортсмен Алессандро Сибилио претендовал на выход в финал в случае дисквалификации Вархольма, подала протест на действия норвежца. Хотя тот и не получил преимущества, а скорее, потерял, но рекордсмену мира никто не мешал, нарушение было.

«Италия подала протест, однако он пришёл слишком поздно. Протест должен поступить в течение 30 минут после получения результатов. Здесь же он прибыл с опозданием более чем на час. Его даже никто не рассматривал», — сказал один из арбитров Антти Пихлакоски в интервью NRK.

Международный судья Терье Хоффманн правила прохождения барьеров объяснил так:

«Разрешается выносить одну из ног за пределы барьера, но она должна быть как минимум на той же высоте, что и ограждение в момент его преодоления. Одна картинка ни о чём не говорит. На чемпионате мира много фотографий и видеозаписей, это даёт другой взгляд. Трудно увидеть невооруженным глазом», — сказал арбитр.

Победителей судят? Чемпион мира в метании молота стал объектом разногласий:
«Это подозрительно». Поляки нашли «русский след» в победе чемпиона-молотобойца

Так глаза вооружены. Посмотреть на нарушение Вархольма можно было с разных сторон. Вопрос в том, что этого никто делать не стал. Был бы на месте итальянца польский бегун, рекордсмен мира мог и пропустить финал.

Король барьеров

400 м с барьерами ранее ассоциировались с победами американцев, но норвежец переписал историю. Победа в Будапеште стала для Вархольма третьей в карьере на чемпионатах мира. Ранее он брал титулы в 2017 и 2019 годах. В Токио он взял олимпийское золото.

Вархольм вернул себе титул чемпиона мира, потерянный в прошлом году в Юджине. На ЧМ-2022 он стал только седьмым, не успев полностью восстановиться от травмы.