Скандал на турнире претендентов: Фируджа заявил, что судья помог Яну Непомнящему!
Михаил Чесалин
Ян Непомнящий
Россиянин по-прежнему делит первое место в Турнире претендентов — 2024.

В Торонто (Канада) на Турнире претендентов — 2024 состоялись партии 9-го тура.

В главном для российских болельщиков противостоянии дня Ян Непомнящий чёрными фигурами устоял против Алирезы Фируджи. Наш вице-чемпион оказался в тяжелейшем положении, но смог создать вокруг своего короля неприступную крепость и убедить соперника на ничью. Однако после партии Фируджа заявил, что его сбил с настроя судья, запретивший ему гулять по залу из-за скрипучей обуви. Скандал? Конечно! Но переигрывать партию, разумеется, уже никто не будет. Ян остаётся в дележе первого-второго места с Гукешем, с которым, кстати, белыми фигурами будет играть уже в 10-м туре.

Александра Горячкина чёрными сыграла вничью с Анной Музычук. А Екатерина Лагно чёрными получила в эндшпиле лишнюю пешку против Хампи Конеру, но реализовать её не смогла — тоже ничья.

Трансляции всех партий можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

Результаты 9-го тура женского турнира претендентов — 2024 Екатерина Лагно не смогла чёрными обыграть Хампи Конеру Фируджа утверждает, что судья помешал ему обыграть Непомнящего! Непомнящий сохранил лидерство в турнире претендентов — 2024 Результаты 9-го тура мужского турнира претендентов — 2024 Ян Непомнящий спас тяжелейшую партию против Фируджи Горячкина чёрными сыграла вничью с украинкой Музычук
15 апреля 2024
02:43 Михаил Чесалин

А напоследок расскажем, какие партии ждут нас в 10-м туре, который состоится 15 апреля. Шахматистки сделают первые ходы в 21:30 по московскому времени.

• Екатерина Лагно (Россия) — Анна Музычук (Украина)
  • Александра Горячкина (Россия) — Лэй Тинцзе (Китай)
  • Нургюл Салимова (Болгария) — Рамешбабу Вайшали (Индия)
  • Тань Чжунъи (Китай) — Хампи Конеру (Индия)
02:40 Михаил Чесалин

В турнирной таблице у девушек всё примерно так же, как и было по итогам первого круга. Тань Чжунъи на первом месте, на пол-очка от неё отстают Горячкина и Тинцзе, а их в свою очередь преследует Лагно.

Екатерина Лагно не смогла чёрными обыграть Хампи Конеру

А у женщин после непродолжительного танца королей закончилась последняя партия дня. Хампи Конеру и Екатерина Лагно не смогли выявить победительницу.

02:19 Михаил Чесалин

Фируджа утверждает, что судья помешал ему обыграть Непомнящего!

А у нас тут скандал, между прочим. Фируджа обвинил арбитра, что тот лишил его консультации из-за скрипящей обуви!

«В самый разгар партии главный судья подошёл ко мне и сказал, чтобы я больше не гулял по залу, потому что моя обувь издаёт шум при ходьбе по деревянному полу. Он сказал мне не ходить и взять завтра новую обувь. Но у меня есть разрешённая обувь, которую я ношу больше года. Это сильно отвлекло меня и я потерял концентрацию».

02:07 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно в ладейном эндшпиле с лишней пешкой мучает Хампи Конеру. Сможет ли выиграть?

02:05 Михаил Чесалин

10-й тур состоится уже завтра. И там будет очень интересно:

• Ян Непомнящий (Россия) — Гукеш Доммараджу (Индия)
  • Хикару Накамура (США) — Ниджат Абасов (Азербайджан)
  • Фабиано Каруана (США) — Алиреза Фируджа (Франция)
  • Рамешбабу Прагнанандха (Индия) — Видит Гуджрати (Индия)

Партии начнутся в 21:30 по московскому времени.

02:02 Михаил Чесалин

Непомнящий сохранил лидерство в турнире претендентов — 2024

В турнирной таблице у мужчин всё по-прежнему приятно глазу российского болельщика. Ян Непомнящий и Доммараджу Гукеш продолжают делить первое-второе места. На пол-очка отстаёт Прагнанандха.

01:56 Михаил Чесалин

Ну и у Каруаны с Абасовым тоже ничья. В этом туре всё в пользу Яна сложилось.

Прагнанандха и Гукеш сыграли вничью. Это здорово, потому что Ян Непомнящий остался в дележе первого места.

01:55 Михаил Чесалин

Видит Гуджрати белыми фигурами смог расстроить Хикару Накамуру, который вроде бы только-только набрал ход.

01:33 Михаил Чесалин

В партии Хампи Конеру — Екатерина Лагно компьютер отдаёт небольшой перевес российской шахматистке. Но этот эндшпиль ещё играть и играть.

01:27 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий спас тяжелейшую партию против Фируджи

И всё, согласились на ничью гроссмейстеры из России и Франции. Фух, какая же тяжёлая партия!

01:21 Михаил Чесалин

Ян стреляет глазами и показывает Фирудже на доску. Мол, ничья, брат, пошли отдыхать. Алиреза пока не верит!

01:17 Михаил Чесалин

У девушек Лэй Тинцзе и Нургюл Салимова сыграли вничью. Радует, что китаянка набрала всего пол-очка и осталась с Александрой Горячкиной на уровне второго места. Вся борьба за право сыграть за титул чемпионки мира ещё впереди!

01:15 Михаил Чесалин

Ян и Алиреза прошли контроль и теперь немного выдохнули. Фируджа — потому что не уронит флаг, Ян — потому что смог заблокировать атаку соперника. Шансы на ничью теперь более чем реальны.

01:14 Михаил Чесалин

Упорно работают за доской Фируджа и Непомнящий.

01:04 Михаил Чесалин

Тугой узел завязывается на королевском фланге. Устоит ли Ян? Шансы есть!

00:58 Михаил Чесалин

Семь минут осталось у Фируджи! Понятно, что сейчас он просчитывает несколько ходов вперёд. Но времени-то всё меньше.

00:56 Михаил Чесалин

У Фируджи, кстати, остаётся девять минут на шесть ходов. Может, цейтнот соперника спасёт Яна?

00:54 Михаил Чесалин

Фируджа жертвует качество и вскрывает королевский фланг. Ян остаётся в тяжёлой позиции.

00:45 Михаил Чесалин

Горячкина чёрными сыграла вничью с украинкой Музычук

Анна Музычук и Александра Горячкина согласились на ничью. Увы, россиянка вновь вышла из дележа на первое место. Будет или второй, или третьей, в зависимости от исхода партии Тинцзе — Салимова.

00:27 Михаил Чесалин

Понемножку выпускает Алиреза своё преимущество. Держись, Ян!

00:19 Михаил Чесалин

Неожиданно быстро завершилась одна из партий. Тань Чжунъи чёрными фигурами обыграла Рамешбабу Вайшали. Безусловно, это не очень хорошая новость для российских шахматисток и их поклонников.

00:13 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий остался последним из восьми шахматистов в 9-м туре, кто не потратил и полного часа. Но это время россиянину ещё потребуется. У Фируджи довольно простая атака, а нашему гроссмейстеру приходится с большим трудом отбиваться.

00:03 Михаил Чесалин

Фируджа инициировал размены в тылу позиций Непомнящего. Давление чуть-чуть ослабло, но чтобы добраться до ничьей российскому вице-чемпиону мира придётся ещё поработать.

00:00 Михаил Чесалин

Увы, не нашла точный ход Александра. Увы, ничейная позиция на доске.

14 апреля 2024
23:59 Михаил Чесалин

У Горячкиной осталось всего 17 минут. И это время надо использовать максимально эффективно!

23:57 Михаил Чесалин

Анна Музычук напала на сдвоенные пешки по линии «с», и это ошибка. Ход 33… Кd8 обеспечит Александре Горячкиной стабильный перевес, который в такой позиции можно довести до победы.

23:50 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий почему-то играет очень быстро. И компьютерная оценка позиции ухудшается ход за ходом. Теперь градусник застыл на отметке «одна пешка в пользу белых».

23:42 Михаил Чесалин

Ян выстроил красивую пешечную структуру. А Фируджа думает. Ну и пусть думает. Желательно подольше!

23:36 Михаил Чесалин

У Хампи Конеру чуть-чуть приятнее, чем у Екатерины Лагно. Но пока, кажется, всё держится.

23:35 Михаил Чесалин

Позиция в партии Музычук — Горячкина упрощается. Но настораживает то, что у россиянки осталось чуть более 20 минут, а у украинки значительно больше часа. Компьютер показывает 0,1 пешки в пользу Александры.

23:29 Михаил Чесалин

Непомнящий играет довольно быстро, но оказывается в худшей позиции. А Фируджа разменял второй час и продолжает думать.

23:13 Михаил Чесалин

Ход Яна 14… e5 совершенно не нравится компьютеру. Бездушная машина считает, что россиянин проигрывает иранцу, выступающему под французскому флагу, почти целую пешку.

22:45 Михаил Чесалин

На поле e5 разменяли коней. Непомнящий думает, что ему делать дальше. Позиция примерно равная.

22:44 Михаил Чесалин

Алиреза Фируджа сегодня без вычурных рубашек. Довольно классический образ. Неужели сосредоточился исключительно на шахматной игре?

22:28 Михаил Чесалин

Фируджа потратил уже полчаса за доской, а Ян всего 10 минут. Позиция при этом примерно равная.

22:16 Андрей Шитихин

Актуальная позиция в партии Музычук — Горячкина такова. Пока полное равенство.

21:56 Андрей Шитихин

Такая сейчас позиция на доске в партии Фируджа — Непомнящий. Партия может быть очень горячей.

21:14 Андрей Шитихин

Конеру — Лагно. Онлайн-доска

Следить за партией Хампи Конеру — Екатерина Лагно можно в онлайн-режиме.

21:11 Андрей Шитихин

Екатерина Лагно, занимающая четвёртое место в турнирной таблице, уступает лидерам всего 0,5 очка. Она чёрными сыграет с индийской шахматисткой Хампи Конеру. Во втором туре их партия завершилась вничью. Всего Екатерина и Хампи провели между собой в классику 15 партий: 3-2 по победам в пользу Конеру.

21:05 Андрей Шитихин

Музычук — Горячкина. Онлайн-доска

Следить за партией Анна Музычук — Александра Горячкина можно в онлайн-режиме.

21:02 Андрей Шитихин

Всего соперницы в классику сыграли 12 партий: 2-1 по победам в пользу Горячкиной. Россиянка сейчас делит первое место с китаянками Тань Чжунъи и Лэй Тинзце.

20:57 Андрей Шитихин

Важнейшая партия сегодня и у Александры Горячкиной. Она чёрными играет с украинкой Анной Музычук. Во втором туре в Торонто россиянка красиво обыграла соперницу.