Фигурист Рогонов: чемпионат России был для нас с Мартюшевой последним шансом

Российский фигурист Алексей Рогонов прокомментировал распад их пары с Анастасией Мартюшевой. На чемпионате России 2012 года дуэт стал бронзовым призёром. Анастасия и Алексей выступали в паре с 2006 года.

«Наверное, мы с Настей стали одной из первых пар, которая в этом сезоне в период всей этой „Санта-Барбары“ в фигурном катании решилась на перемены. Переломным моментом, когда мы окончательно убедились в необходимости этих перемен, стала травмы Насти, которая случилась за два дня до чемпионата России. Мы серьёзно готовились к этому турниру, рассчитывали, мягко скажем, занять место под солнцем.

Чем ближе мы подбирались к самому старту, тем больше терялся контроль. За неделю до соревнований Настя дважды довольно сильно упала с выбросов. После второго раза мы поняли, что нужно проверить, насколько серьёзна травма. Получив результаты МРТ, врачи нам настоятельно советовали пропустить чемпионат России. До последнего момента всё было в подвешенном состоянии, но Настя мне позвонила и сказала, что мы „пролетаем“ мимо чемпионата страны. И в тот момент я понял, что это был наш последний шанс. В преддверии чемпионата России и домашней Олимпиады это было серьёзное решение, но для меня стало очевидным, что нужно что-то менять», — цитирует Рогонова «Р-Спорт».