Власов: после полуфинала Игр-2016 мама написала: «Главное — ты живой!»

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов рассказал подробности полуфинальной схватки Олимпиады в Рио-де-Жанейро с хорватом Божо Старчевичем, во время которой он потерял сознание после удушающего приёма соперника.

«Со мной никогда такого не было. Я „проснулся“ – и первая мысль: „Не дай Бог рефери присудил мне поражение…“ Вы же знаете ситуацию в мире – думаю, с удовольствием сделали бы всё, чтобы российский спортсмен проиграл схватку. Но судья поступил по правилам, наказал соперника. Позволил добороться. Всё происходит очень медленно. До поры ты ситуацию контролируешь. А хорват держит, душит! Вдруг в один момент – хоп, и ты „ушёл“. Это страшно! Если вовремя не остановить схватку, может случиться что угодно. У тебя же расслабляются шейные позвонки.

Это была абсолютно выигранная схватка. Никаких предпосылок, чтоб дарить хорвату какие-то баллы – всё надо было заканчивать в первом периоде! Но я дал повод для сомнений судье. Сам виноват. Подумал – ага, 8:0, чуть расслабился. Повезло, что был перерыв в 30 секунд. Тренеры по щекам пошлёпали, сказали нужные слова. Ко второму периоду пришёл в порядок. Уже соображал, что происходит. Хотя было гораздо тяжелее, чем до удушения. Весь период – терпёжка. Или ты сломаешься, или – нет. Надо было просто стоять до конца. Как раз после этой схватки для себя решил: всё! Со спортом закончил! Жизнь-то дороже! Первое сообщение получил от мамы. Это было не поздравление. Написала: „Главное – ты живой!“ Приехал домой, встретил всех, кто переживал за меня. Подумал: силы есть, возраст позволяет. Надо продолжать!» — приводит слова Власова «Спорт-Экспресс».