Сутовский: теперь Карлсен превратится в раненого и очень опасного зверя

Чемпион Европы по шахматам 2001 года Эмиль Сутовский прокомментировал победу россиянина Сергея Карякина над норвежцем Магнусом Карлсеном в восьмой партии за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке и поступок действующего чемпион мира, который отказался от общения со СМИ и ушёл с пресс-конференции.

«Серёга сегодня выиграет», — сказал я за пару часов до партии Кириллу Зангалису, привычно посетовавшему на своё волнение. Выиграет! Удивительно, но часа за три до игры как-то возникло такое стойкое ощущение, когда мозг анализировал ситуацию на фоне пестрящих твитов о грядущей победе Карлсена. Никаких чудес, судите сами: Карлсен играет в матче плохо, давайте уж без обиняков. Плохо. При этом очевидно, что в восьмой партии, подгоняемый белым цветом и многочисленной торсидой, Магнус пойдёт вперёд. Пойдёт вперёд, находясь в очень неуютном психологическом состоянии. Ну вот представьте себе, примадонна, которой никак не дают исполнить сольный номер. Примерно так оно и было. Карякин оказался психологически устойчивей, пусть даже с шахматной точки зрения восьмая партия была полна взаимными неточностями и ошибками. Но это была битва, это был шквал эмоций, и тот же Кирилл доверительно признался, что после того, как Сергей сделал победный ход 52...a2, он заплакал от переполнивших эмоций. «Плакал долго, но рано», — как красноречиво заметил искренний, и не по должности человечный, менеджер.

Действительно, рано. Магнус вчера полностью доиграл роль раздражённой примадонны — сбежав из зала, не дождавшись пресс-конференции, за что справедливо будет оштрафован на 40/60 тысяч евро, и теперь превратится в раненого и очень опасного зверя. Это и будет настоящим испытанием для Карякина. Проверкой его чемпионского духа. В оставшихся четырёх партиях у россиянина есть две стратегии: отчаянно сушить белыми и отбиваться чёрными, или быть готовым наказать Магнуса за неоправданный риск, на который тот вынужден будет пойти в какой-то момент. Когда-то Эйве удержался в подобной ситуации против Алёхина, но голландцу надо было свести вничью три последние партии (две из которых он играл белыми).

Уверен, что четырёх ничьих в последних партиях в этом матче мы не увидим. Станет ли шахматный мир свидетелем рождения 17-го чемпиона мира? Скоро узнаем — в любом случае, это будет незабываемый финиш интереснейшего матча. Девятая партия начнётся 23 ноября, в 22:00 по московскому времени", — написал Сутовский на своей странице в «Фейсбуке».