Гроссмейстер Рязанцев: в 12-й партии у Карякина не было никаких шансов на победу

Чемпион России и тренер женской сборной страны по шахматам гроссмейстер Александр Рязанцев прокомментировал быструю ничью в 12-й партии матча за звание чемпиона мира между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном. После 12 партий счёт в противостоянии равный — 6-6. Теперь 30 ноября соперников ждёт тай-брейк.

«На мой взгляд, Магнус Карлсен решил свернуть игру, это видно и по скорости партии, и по тому, что он избрал хорошо изученную берлинскую систему в испанской партии. В этом варианте белые ничего не получают. Возможно, Магнусу очень тяжело далась победа в 10-й партии, где он затратил много сил. Видимо, он не был уверен в своих силах, чтобы завязать настоящую длительную борьбу. И решил взять пару дней на восстановление перед тай-брейком, на который решил сделать ставку. Это одна из моих версий, почему борьбы в этой партии не было.

Все ожидали, что Магнус пойдёт на более игровую позицию, навяжет борьбу. Но он избрал форсированный вариант, чтобы быстро свернуть игру. Правильное это решение или нет, мы узнаем по результатам тай-брейка. Но что это решение чемпиона мира стало неожиданным для многих, это точно.

Были ли шансы у Карякина в этом варианте? Нет, никаких. В этом варианте у чёрных нет никаких шансов на победу. Впрочем, как и у белых. От чёрных лишь требуется точность, после чего они легко уравнивают позицию. Почти все партии на высоком уровне в этом варианте завершились вничью», — приводит слова Рязанцева «Советский спорт».