Юниорская сборная России стала второй на Кубке мучеников по греко-римской борьбе

В Караче (Иран) состоялся командный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров «Кубок мучеников—2017». Участие в соревнованиях приняли 13 команд из 9 стран — Армении, Азербайджана, Турции, Грузии, Ливии, Киргизии, Сирии, России и Ирана.

На предварительном этапе россияне победили команды Армении (9:1) и Азербайджана (8:2). В полуфинале сборная России оказалась сильнее одной из команд Ирана (Альборц) — 6:4, а в финале уступила первой команде хозяев — 4:6.

До 130 кг. Олег Агаханов.

«Я бы хотел отметить нескольких наших ребят — уверенно отборолись Егор Кадиров, Шамиль Ожаев, Азамат Сеитов (до 97 кг) и Олег Агаханов. В целом любой выезд в Иран для нас крайне важен. Это опыт, который сложно где-то получить: атмосфера, ажиотаж, огромный интерес, давление трибун. Ребята получают огромный опыт на таких турнирах. Мы повезли команду с прицелом под будущий год — многие ребята были дебютантами международных соревнований. Кроме того мы боролись по новому регламенту, с утренним взвешиванием, с новыми весовыми категориями, но без партера — борьба была только в стойке.

Также в завершении года мы провели ряд стартов — в Финляндии и Швеции. Отмечу, что на этих соревнованиях одержал убедительные победы наш победитель первенства мира Александр Комаров. Встречи были нелёгкие, но он проявил лидерские амбиции и победил. Саша ещё два года в юниорах, но он уже готов соперничать и со взрослыми ребятами. Впереди у нас небольшой сбор со взрослой командой — и подготовка к новому календарному сезону", — цитирует главного тренера России по греко-римской борьбе среди юниоров Николая Монова официальный сайт ФСБР.