Ласицкене признана лучшей спортсменкой 2017 года по версии слушателей «Спорт FM»

В течение года каждый понедельник в рамках программы Top-Sport ведущие радиостанции «Спорт FM» выбирали лучшего спортсмена прошедшей недели. По итогам голосований редакция радиостанции составила пятерку номинантов на звание лучшего спортсмена 2017 года, в выборе которого приняли участие более 7 тысяч человек.

Победителем голосования стала прыгунья в высоту Мария Ласицкене. В этом сезоне, выступая в нейтральном статусе, легкоатлетка выиграла все 18 турниров, в которых принимала участие, в том числе чемпионат мира и «Бриллиантовую лигу». Главным спортивным успехом года достижения Марии назвали 36,4% слушателей «Спорт FM». Помимо этого, Ласицкене стала победительницей голосования среди сотрудников радиостанции и в результате опроса знаменитых спортсменов, актёров и звезд шоу-бизнеса. Легкоатлетка набрала более 70% «звёздных» голосов и абсолютное большинство голосов редакции «Спорт FM».

Второе место занял лыжник Сергей Устюгов, за которого проголосовали 30,4% слушателей. В этом году россиянин стал победителем престижной многодневки «Тур де Ски», а также завоевал две золотые и три серебряные медали на чемпионате мира в Лахти. Третью строчку в итоговом голосовании заняла фигуристка Евгения Медведева. В 2017 году спортсменка смогла стать чемпионкой мира и Европы, а также установить сразу несколько мировых рекордов по числу набранных баллов. Успехи Медведевой отметили 14,9% пользователей «ВКонтакте».

11% слушателей назвали лучшим баскетболистом Алексея Шведа, ставшего первым в истории российским игроком, удостоившимся звания самого результативного снайпера Евробаскета. Пятёрку претендентов на звание лучшего спортсмена года замкнула пловчиха Юлия Ефимова. Четыре медали, в том числе награду высшей пробы, на чемпионате мира 2017 года оценили 7,3% проголосовавших.