Карлсен стал чемпионом мира по блицу, Карякин занял второе место

Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен выиграл чемпионат мира по блицу, который проходил в Саудовской Аравии.

В ходе турнира Карлсен набрал 16 очков из 21 возможного, на 1,5 балла опередив россиянина Сергея Карякина, ставшего вторым. Столько же очков набрал и Вишванатан Ананд из Индии, но уступил Карякину по дополнительным показателям.

Карякин лидировал после первого дня соревнований, но начал второй день очень миролюбиво — с трёх ничьих, в том числе и с соотечественником Яном Непомнящим. Карлсен же начал с победы ещё над одним россиянином — Александром Грищуком, затем одолел азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, а в 15-м туре, играя белыми, — и Карякина. Однако россиянин вернулся в борьбу за первое место после побед над украинцем Антоном Коробовым и Мамедьяровым. Но затем Карякин сыграл вничью с чемпионом мира по рапиду Анандом, а Карлсен продолжил побеждать, за тур до финиша обеспечив себе победу в соревнованиях.

В топ-25 вошли Пётр Свидлер (13,5 очков), Александр Грищук и Борис Савченко (по 13), Алексей Дреев, Ян Непомнящий и Владислав Артемьев (по 12,5).