Российские шахматисты с победы стартовали на олимпиаде в Батуми

Мужская сборная России одержала победу на старте Шахматной олимпиады, которая проходит в Батуми (Грузия). Российские шахматисты в первом матче победили команду Уганды со счётом 4:0.

Дмитрий Яковенко белыми фигурами обыграл Харуну Нсубугу, Никита Витюгов чёрным цветом нанёс поражение Уолтеру Окасу, Ян Непомнящий белыми взял верх над Патриком Кавумой, Сергей Карякин чёрными оказался сильнее Артура Ссегваньи.

За сборную России также заявлен Владимир Крамник, Старший тренер мужской сборной России – Андрей Филатов, тренеры Александр Мотылев и Александр Рязанцев.

Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Олимпиада в Батуми продлится до 6 октября.