Свидлер: поражение в первой партии — тяжёлый удар для Ананда

Российский гроссмейстер Пётр Свидлер прокомментировал победу болгарина Веселина Топалова над индийцем Вишванатаном Анандом в первой партии матча за право обладать титулом чемпиона мира по шахматам.

«Они оба шли на одну и ту же позицию, которую, очевидно, оба много смотрели дома. Я не знаю, насколько у них сходились или расходились выводы с домашним анализом, но всё это неважно, потому что Ананд на довольно ранней стадии демонстрации их общего домашнего анализа просто забыл, что у него дома записано, очевидно, потому что он хода до 22-го играл очень быстро, потом задумался и сделал ход, после которого сразу можно сдаться. Ананду не удалось вспомнить, что у него дома в компьютере записано. Такое бывает, несчастный случай, в некотором смысле.

Очевидно, что это блестящее начало матча для Топалова. С психологической точки зрения он не просто ведёт 1:0, он ещё и выиграл разгромную партию с красивыми жертвами. Как я себе представляю психическое состояние любого нормального человека, который на домашней территории в таком стиле выигрывает первую партию матча на первенство мира, Топалов должен себя чувствовать сейчас довольно хорошо. Надо считать его очевидным фаворитом не потому, что эта партия что-то показывает в их сравнительной силе игры, а просто потому, что этот матч не очень длинный. Плюс это, конечно, тяжёлый удар для Ананда», — приводит слова Свидлера радио «Зенит».