Илюмжинов: я — за красивые шахматы

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал, когда шахматы попадут на телеэкраны и за кого он болеет в матче между Топаловым и Анандом.

«Вот „Аль-Джазира“ показывает шахматы четыре часа в день. Многие газеты и телевидение у нас коммерческие. Лучше показывать „Дом-2“ или какое-то другое шоу — „Минута славы“, „Танцы на льду“, а шахматы никак не найдут эфирного времени. Партия может длиться 2-5 часов, это не бокс и не футбол. Вот здесь проблема. Если шахматисты согласятся более укороченные партии играть, тогда шахматы выйдут на телевидение.

За кого я болею? Если скажу, что за Топалова, меня в Индию не пустят. Если за Ананда, то сейчас в Болгарию не поеду (смеётся). Конечно, это два очень интересных и выдающихся шахматиста. В первой партии Топалов выиграл, во второй Ананд, потом ничья, потом снова Ананд. Очень кровавая битва там происходит. Поэтому я — за красивые шахматы», — сказал Илюмжинов в интервью «Эхо Москвы».