Воронцов: не удивлюсь, если Донец побьёт рекорд мира

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов высказал мнение о выступлении россиян на чемпионате мира на короткой воде в Дубае.

«Пока на чемпионате мира у нас ни дня без медали. Сегодня порадовали Никита Лобинцев и женская четвёрка в комбинированной эстафете 4х100 м — Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова и Маргарита Нестерова. По ходу дня девочки дважды били национальный рекорд, в финале опередили очень сильную команду Швеции, за которую выступала сама Тереза Альсхаммар. И вообще, хотя и стали четвёртыми, но при этом — первыми среди европейских команд. Это очень серьёзный успех. Напомню, что летом на чемпионате Европы в 50-метровм бассейне мы в этой эстафете заняли пятое место. Не получилось сегодня у Евгения Коротышкина — всё-таки, сейчас он не настолько хорош, чтобы после вчерашней победы на 100-метровке на следующий день вновь бороться за медали. Никите Коновалову не хватило опыта — у него было довольно много технических ошибок. Но в целом, все наши спортсмены выступают в Дубае на уровне своих лучших результатов.

Завтра у нас главная надежда — на Станислава Донца. Вот он, в отличие от того же Коротышкина, сейчас в великолепной форме. Вчера на 100 м на спине выиграл золото, опередив серебряного призера на 97 сотых секунды, совсем немного не дотянув до мирового рекорда. На 50 м он уже в квалификации улучшил рекорд чемпионатов мира. В принципе, я не удивлюсь, если завтра Стас побьёт рекорд мира», — приводит слова наставника агентство «Весь спорт».