Неруш: игра в защите, нарушения и многочисленные штрафные "съели" нас

Главный тренер регбийной сборной России Николай Неруш прокомментировал поражение своих подопечных от соперников из команды Италии со счётом 17:53 в матче второго тура группового этапа Кубка мира в Новой Зеландии.

«Эти три попытки всё же первые на Кубке мира, тем более в матче со сборной Италии, в составе которой достойные игроки. Рад, что нам удалось это сделать, это приятный момент в этой игре. К сожалению, удержать такую игру, как во втором тайме, весь матч не удалось. Если у нас будет получаться делать это, тогда вырастем до самого высокого уровня. К этому надо стремиться. Стабильность — признак мастерства. Пока нам немного мастерства не хватает. Но я рад, что нам во втором тайме хватило запала, что ребята отдавались игре и что-то стало получаться — особенно в атаке.

Мы, исходя из того, что знали, что будет очень непросто с итальянцами, в большей степени сохранили тот состав, который играл с американцами. Хотели усилить игру в атаке, поставив Виктора Гресева, усилить коридор, поставив Адама Бёрнса, и оставить прежнюю схему. Поменяли Юру Кушнарёва на Костю Рачкова, чтобы сохранить ту защиту, которую должны были показать. К сожалению, действия в защите в начале матча „съели“ нам всю игру. Начало матча, игра в защите, огромное количество нарушений в схватке, огромное количество штрафных — это нас „смазало“ и „съело“. Если бы смогли удержать игру хотя бы с меньшими потерями, команда смотрелась бы достойно», — сказал Неруш в интервью РИА «Новости».

Также специалист отметил, что замена Александра Шакирова на Александра Янюшкина в первом тайме была необходима. «Саша Шакиров, как говорится в таких случаях, потянул одеяло на себя, это у него бывает иногда. Может, он хотел в этой ситуации как-то улучшить игру, это кому-то надо на себя брать. Это похвально, но было не в тему. Нужно было налаживать игру, организовывать. Поэтому было принято решение поменять его именно в конце первого тайма», — добавил наставник российской сборной.