Лыжные гонки. Итоги года
Александр Служаков
Очередные победы Ковальчик и Колоньи на "Тур де Ски", серебро Морилова и успехи Крюкова – в уходящем году было на что посмотреть.

И в третий раз подряд Юстина Ковальчик

Польская спортсменка в третий раз подряд прибрала к рукам «Тур де Ски». Пускай по ходу многодневки у неё не всё получалось, но в решающий момент она вновь оказалась проворнее Марит Бьорген. Великая норвежка завоевала «Большой хрустальный глобус», но злополучный Тур ей вновь не покорился. Кстати, в предстоящем Туре она и вовсе участвовать не будет.

Юстина – королева «Тур де ски»

Хет-трики Дарио Колоньи

26-летний олимпийский чемпион Дарио Колонья по ходу прошлого сезона в третий раз победил на «Тур де Ски», что позволило ему с большим отрывом победить на Кубке мира. Интересно, что и «Большой хрустальный глобус» он выиграл в третий раз. Так уж заведено, что «Тур де Ски» даёт солидную очковую прибавку в Кубке мира, поэтому Колонья побеждает в обоих соревнованиях в одни и те же годы (2009, 2011, 2012).

Морилов — второй

Николай Морилов стал 2-м в спринтерском зачёте Кубка мира по итогам сезона-2011/12. Уступил он лишь шведу Теодору Петерсону, который действительно был сильнейшим и одержал несколько красивых побед. Морилов всего на 11 очков опередил норвежца Брандсдаля. Алексей Петухов второй год подряд становится 4-м.

Николай Морилов обыгрывает Петера Норттуга

Чёрно-белые полосы Петра Седова

Одна из главных надежд российских лыж Пётр Седов порадовал победой в последней гонке Кубка мира — 2011/12, он победил в гонке преследования, что позволило ему подняться на 5-е место в общем зачёте мини-тура в Фалуне. К сожалению, развить этот успех гонщику из Сарова не удалось. У него вновь обострились проблемы с сердцем, и сейчас он не выступает. Трудно сказать, когда Седов снова вернётся в большие соревнования.

Канадский сюрприз

Впервые за всё время существования Кубка мира по лыжным гонкам канадский спортсмен финишировал в тройке лучших общего зачёта. Девон Кершоу благодаря победам в Рыбинске и Шклярске Поребе, а также призовым местам в Фалуне, Москве и Отепя стал 2-м в генеральной классификации, уступив только Дарио Колонье. И, конечно же, столь высокая позиция была бы невозможна без 4-го места на «Тур де Ски». Добавлю, что за год до этого Кершоу вместе с Алексом Харви выиграли золото чемпионата мира в Осло в командной эстафете.

Девон Кершоу – канадский сюрприз

Каскад медалей от российской мужской команды

Выступление мужской части сборной команды в 2012 году можно охарактеризовать как хорошее. Сразу нескольким спортсменам удавалось пробираться в тройку сильнейших на этапах Кубка мира. Это достижение покорилось Максиму Вылегжанину (на его счету и одна победа), Илье Черноусову, Александру Легкову, Никите Крюкову, Николаю Морилову, Петр Седову, эстафетной команде. Николай Морилов в паре с Алексеем Петуховым победили в командном спринте в Милане.

Прогресс Юлии Ивановой

Впервые в карьере спортсменка из республики Коми Юлия Иванова сумела попасть на пьедестал этапа Кубка мира. В классическом спринте в Лахти она стала 2-й, уступив только Марит Бьорген. Несколько раз Иванова была близка к повторению успеха, но пока финский старт так и остаётся самым успешным для неё. Впрочем, уверенная победа на «Красногорской лыжне» говорит о том, что от Ивановой стоит ждать высоких результатов в ближайшее время, причём в спринте.

Юлия Иванова на кубковом пьедестале

Перестановки в тренерском штабе сборной России

В начале декабря было объявлено, что президент федерации лыжного спорта Елена Вяльбе вновь становится главным тренером сборных команд. Она будет совмещать посты. Это позволит Юрию Каминскому сосредоточиться на работе со спринтерами, ведь именно от них мы в первую очередь ждём олимпийских побед в Сочи.

Вот как прокомментировал возвращение Каминского олимпийский чемпион Никита Крюков: «Юрий Михайлович снова стал нам уделять больше времени. До этого у него чисто физически не получалось этого делать. Приходилось распыляться, а теперь он снова вернулся в нашу семью. Мы его и не прогоняли! Так же спокойно приняли его обратно. Будем и дальше работать вместе, как и раньше. Надеюсь, ничто нам не помешает».

Победа Крюкова в схватке с Нортугом

В стартовой гонке финского мини-тура в Куусамо Никита Крюков сумел сотворить подвиг. На финишной прямой он отыграл почти 10 метров у короля лыж Петтера Нортуга и стал победителем классического спринта, напомнив норвежцу, кто является олимпийским чемпионом в этом упражнении.

Отмечаем прогресс Крюкова в коньковых дисциплинах. На этапе в Кэнморе он пробился в тройку лучших, чего с ним никогда не случалось в гонках свободным стилем. Этот результат говорит о том, что Крюков готов биться за медали в индивидуальном спринте и в Сочи.

Никита Крюков одержал блестящую победу на этапе КМ в Куусамо

Надежда на завтра: Сергей Устюгов

20-летний Сергей Устюгов в 2012 году выиграл 4 золотые медали на молодёжном чемпионате мира, причём победил и в спринте, и в скиатлоне, и в гонке с раздельным стартом. После этого он продолжил побеждать на российских стартах и гонках FIS. Под конец года он отпраздновал две победы на «Красногорской лыжне». Устюгов — наша главная надежда на ближайшие годы, причём, скорее всего, уже в январе мы увидим его на гонках Кубка мира. И чем чёрт не шутит, возможно, уже на Олимпиаде в Сочи он сможет продемонстрировать все грани своего таланта.