Показать ещё Все новости
Клебо повторил выдающийся рекорд русских лыжников. Эту норвежскую машину не остановить!
Андрей Шитихин
Клебо повторил выдающийся рекорд русских
Комментарии
Пять этапов подряд ранее выигрывали только Устюгов и Большунов. В следующей гонке Йоханнес может стать абсолютным рекордсменом.

Рекорд, который был только российским за всю историю многодневки «Тур де Ски», теперь стал русско-норвежским. Йоханнес Клебо одержал пятую победу подряд и повторил достижение Сергея Устюгова и Александра Большунова. Уже в следующей гонке – классическом масс-старте на 15 км – Клебо может стать абсолютным рекордсменом. Ранее шесть побед подряд на этапах не одерживал никто.

Материалы по теме
Позор на «Тур де Ски»: соперники даже не пытаются обыграть норвежца. В штаны наложили?
Позор на «Тур де Ски»: соперники даже не пытаются обыграть норвежца. В штаны наложили?

Для повторения рекорда Клебо необходимо было выиграть классический спринт. Свою профильную дисциплину, в которой Йоханнес невероятно силён. Казалось бы – всё просто. Главное просто ни с кем не столкнуться и избежать форс-мажора, а далее всё по накатанной. Почти так и произошло.

Клебо уверенно выиграл квалификацию, непринуждённо прошёл четвертьфинал и полуфинал. Но в финале норвежец проиграл финишную прямую. Его «Фишеры» были чуть медленнее, чем «Россиньоль» шведа Калле Хальфварссона, однако Йоханнес всё равно финишировал первым, поскольку заранее обеспечил себе комфортный отрыв – мощнейшее ускорение в небольшой подъёмчик и отличный выход с вершины на спуск.

Но это технические детали, о которых будут помнить только лыжные фанаты, и то далеко не все. По большому счёту эти детали неинтересны. Интересна только статистика, а она говорит о том, что Клебо за свою карьеру выиграл на «Тур де Ски» все восемь спринтов, в которых участвовал, а всего в его активе 16 побед на этапах многодневки – тут он безоговорочный лидер.

Материалы по теме
Российский лыжник разгромил всех на «Тур де Ски». Почему Устюгов не взял флаг на финише?
Российский лыжник разгромил всех на «Тур де Ски». Почему Устюгов не взял флаг на финише?

Интересно ещё и то, что норвежец идёт к рекорду по количеству побед подряд по пути Александра Большунова. Тот в 2021-м выиграл пять гонок в отсутствие норвежцев. Клебо побеждает в отсутствие россиян. Как тут не вспомнить, что Сергей Устюгов ставил свой рекорд в битве с сильнейшими – крутыми на тот момент Мартином Сундбю, Дарио Колоньей и Морисом Манифика.

Впрочем, отсутствие главных конкурентов из России всё равно не должно умалять достижений Клебо – он отличный лыжник. Жаль только, что свои победы сейчас он одерживает без борьбы с россиянами. Да и вообще практически без борьбы. Настолько Йоханнес сейчас сильнее всех.

Комментарии