Стопроцентный вечер россиян
Евгений Гайдуков
Россияне удачно завершили первый круг на "Ролан Гаррос". Из 23 представителей России, стартовавших на турнире, во второй раунд прошли 17 человек – 5 мужчин и 12 женщин.

Удачно начавшийся для россиян четвёртый игровой день на «Ролан Гаррос» и вовсе закончился в вечерней программе стопроцентным результатом. Победы одержали Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Игорь Андреев, Вера Звонарёва, Надежда Петрова и Алиса Клейбанова. Таким образом, из 23 представителей России, стартовавших на турнире, во второй раунд прошли 17 человек – 5 мужчин и 12 женщин.

Наконец-то завершили свои матчи Анна Чакветадзе и Мария Кириленко. Обе должны были сыграть ещё в понедельник, но организаторы ставили их поединки не в начале дня, а потому из-за постоянных дождей очередь до них никак не доходила. На игру Кириленко эти переносы влияния, как выяснилось, не оказали. Россиянка достаточно легко выиграла у итальянки Марии-Елены Камерин – 6:1, 6:0, хотя и пришлось ей провести на корте почти полтора часа. А вот Анне Чакветадзе для победы над Нурией Ллагостерой-Вивес из Испании потребовалось затратить все три сета. Первая партия осталась за Анной – 6:3, да и во второй всё для неё складывалось удачно, она несколько раз вела с брейком, но при счёте 5:5 испанке удалось взять два гейма подряд, а вместе с тем и сет. Однако Аня сумела собраться на третий сет и уверенно завершила матч в свою пользу – 6:1, несмотря на отчаянное сопротивление испанки, которая старалась навязывать борьбу практически в каждом гейме.

Кстати, если продолжать тему переносов, то здесь пока рекордным выглядит поединок американского гиганта Джона Иснера и аргентинца Хуана-Игнасио Челы. Их матч стоял в расписании ещё в воскресенье (!), но из-за окутавшей Париж темноты они даже не успели выйти на корт. В понедельник им удалось сыграть три сета, два из которых остались за Иснером и ещё один за Челой. На следующий же день Иснер и Чела получили возможность провести лишь пару геймов четвёртой партии. И вот наконец этот триллер завершился победой аргентинца в пяти партиях.

Преодолел первый круг и Игорь Андреев. С Потито Стараче россиянин до этого встречался трижды и два раза праздновал победу, причём именно на грунте, а ведь именно специалистом по игре на медленных покрытиях считается Стараче. Не испытал серьёзных проблем россиянин и на этот раз, одержав верх со счётом 6:1, 6:7 (3:7), 6:1, 6:4. В начале четвёртого сета Андреев заставил понервничать болельщиков, сразу же проиграв свою подачу, но довольно быстро восстановил равновесие, а затем, сделав ещё один брейк, довёл матч до победы. Отметим тот факт, что Игорь в этом матче подал 14 эйсов, что является довольно редким показателем для россиянина. Следующим соперником Андреева станет американец Робби Гинепри. Последний и вовсе впервые в карьере преодолел стартовый круг на «Ролан Гаррос», как и двое других его соотечественников Мэрди Фиш и Бобби Рейнолдс. Кстати, сетка у россиянина как минимум до четвёртого круга вполне проходимая.

Шагнули в следующую стадию соревнований и три остальные россиянки. Вера Звонарёва и Надежда Петрова переиграли француженок Стефани Форе и Араван Резе соответственно. И, наконец, Алиса Клейбанова довольно легко расправилась с недавно отпраздновавшей свой 31-й день рождения Тамарин Танасугарн, подарив той «баранку» во втором сете. Клейбанова теперь сыграет со своей соотечественницей Надеждой Петровой.

Таким образом, из 14 игравших в этот день российских спортсменов из борьбы выбыло всего трое. Евгения Родина и Вера Душевина потерпели поражения от соотечественниц, а Евгений Королёв уступил Фабрису Санторо. В общей сложности из 24 заявленных представителей в мужском и женском разряде победное шествие продолжают 18 россиян.

Главный фаворит «Ролан Гаррос» в мужском разряде Рафаэль Надаль уверенно вышел во второй круг, обыграв бразильца Томаса Белуччи. Во вторник им удалось сыграть всего два гейма, ну а в среду Рафа спокойно закончил матч в свою пользу. Успешно выступающий на «челленджерах» Белуччи оказывал достойное сопротивление лишь первые полтора сета, но со счёта 5:7, 3:3 ему удалось взять всего один гейм в третьей партии. «Я пытался приложить все усилия, чтобы показать мой лучший теннис, однако это всегда сложно сделать в первых кругах, – прокомментировал Надаль результат матча. – Это были два тяжёлых дня, потому что, ожидая время выхода на корт, тратится много нервов и я мог потерять ритм, который приобрёл до турнира. Я надеюсь, что в дальнейшем таких проблем не будет».

Прошёл в следующий круг и экс-третья ракетка мира Иван Любичич. С помощью 29 эйсов он сломил сопротивление хозяина кортов Эрика Продона. А вот другому хорвату Иво Карловичу и 39 подач навылет оказалось недостаточно для победы над Алехандро Фальей. Отметим, что Иво проиграл девятый пятисетовый матч за карьеру, а вот выиграть он не смог ни в одном из подобных поединков.

Помимо матчей первого круга в среду прошли несколько поединков второго раунда. Среди них стоит отметить очень лёгкую победу третьей ракетки соревнований Новака Джоковича над малоизвестным испанцем Лопесом-Хаеном – 6:1, 6:1, 6:3. Каждый из сетов продолжался менее 30 минут, а всего же Новак провёл на корте лишь 1 час 20 минут. «Всегда хорошо, когда на турнире играешь лёгкие матчи, сегодня был один из них. Это длинный турнир, и, если у тебя есть возможность сыграть короткий матч, это великолепно», – сказал Новак после встречи.

Полю-Анри Матьё в отличие от Карловича наконец-то удалось выиграть в пяти сетах. Причём француз уступал Оскару Эрнандесу по сетам – 0:2, но всё-таки сумел переломить ход матча в свою пользу. Кстати, играли они чуть больше четырёх часов, и этот матч является пока самым продолжительным на турнире.

В женском разряде в третий круг пробилась прошлогодняя финалистка «Ролан Гаррос» Ана Иванович. Всего 55 минут она затратила для победы над Люси Шафаржовой – 6:1, 6:2. Следующей соперницей сербки будет Каролин Возняцки, которая пока очень уверенно идёт по сетке, отдав соперницам всего шесть геймов и записав им уже две «баранки».

А вот другой претендентке на грунтовую корону Серене Уильямс пришлось куда сложнее в матче против Матильды Юханссон. Выиграв первый сет, Серена уступала во втором – 3:5, но тут в игре Юханссон произошёл какой-то сбой, а Уильямс, напротив, заиграла более активно — как результат четыре выигранных подряд гейма, а вместе с ними и весь матч.

Сегодня на парижские корты должны выйти 17 россиян, в том числе свои матчи второго круга проведут Мария Шарапова, а также Николай Давыденко и Марат Сафин, которые, напомним, сыграют друг с другом. Однако пока прогнозы синоптиков не самые радужные, и не исключено, что не все сумеют не то что доиграть свои матчи, но и выйти на корт.