Динара Сафина по пути брата не пошла
Евгений Гайдуков
В шестой игровой день US Open на корты Flushing Meadows выходили всего две представительницы России в одиночном разряде - Надежда Петрова и Динара Сафина.

В шестой игровой день US Open на корты Flushing Meadows выходили всего две представительницы России в одиночном разряде — Надежда Петрова и Динара Сафина.

Первой из россиянок свой матч провела Петрова против опытной итальянки Флавии Пеннетты, и завершился он, к сожалению, не в её пользу. Встреча получилась затяжной, продолжалась чуть более двух с половиной часов, и в третьем сете решающую роль играла физическая готовность обеих теннисисток. При счёте 3:2 в свою пользу Петрова вызвала на корт врача, но, видимо, медицинская помощь Надежде помогла не сильно. Россиянка проиграла четыре гейма подряд, а вместе с ними и матч — 6:4, 4:6, 3:6.

В отличие от Петровой Динаре Сафиной преодолеть барьер третьего круга удалось. Правда, понервничать она своих поклонников в очередной раз заставила. С самого начала встречи у Динары игра никак не шла, ошибки сыпались как из рога изобилия. Соперница Сафиной швейцарка Тимя Бащински особо в атаку не лезла, да и незачем ей это было — Динара ей сама дарила розыгрыш за розыгрышем. При этом у россиянки начисто отказывалась проходить первая подача, процент попадания которой в первом сете составил 39%. Отдадим должное и швейцарке — она была готова к подобному развитию событий и старалась остро играть на второй подаче Сафиной. Вдобавок ко всему сама Бащински достаточно уверенно подавала, что и обусловило её победу в первой партии.

Второй сет начался несколько обнадёживающе для болельщиков Динары — россиянке удалось сделать быстрый брейк, после чего неожиданно Бащински взяла медицинский перерыв. После возобновления игры стало понятно, что швейцарка действительно испытывает проблемы со здоровьем — уж слишком резко пропала у неё первая подача, которую Тимя подавала даже хуже, чем Динара в предыдущей партии. Тем не менее за счёт ошибок Сафиной ей ещё удавалось держаться на плаву. Ключевым стал 11-й гейм — дважды отлично сыграв в розыгрышах, Динара завелась, почувствовала, что Бащински вот-вот дрогнет, и заиграла если не безупречно, то практически без ошибок.

На кураже Сафина без проблем завершила второй сет в свою пользу, а в третьем уже фактически не замечала соперницу, которая с подобным напором россиянки ничего поделать не могла. В итоге 3:6, 7:5, 6:2 — очередная тяжёлая победа Сафиной. Следующей её соперницей станет Анна-Лена Грёнефельд из Германии.

Два года назад Грёнефельд находилась на подступах к десятке сильнейших, но травмы, замучившие немецкую теннисистку, а также серьёзный конфликт с тренером и немецкой федерацией не позволили ей тогда в полной мере проявить себя. Сейчас же Анна-Лена, видимо, всерьёз решила вернуть утраченные позиции — на US Open, пройдя квалификацию, ей уже удалось выбить из турнира двух сеяных, Даниэлу Хантухову и в третьем круге Ализе Корне, что позволило уже вернуться в первую сотню. Причём пока на турнире немка не отдала соперницам ни сета, так что Динаре придётся сильно потрудиться, чтобы выйти в четвертьфинал.

На фоне не слишком уверенной игры финалисток пекинской Олимпиады сёстры Уильямс пока что выглядят гораздо предпочтительнее. Что Серена, что Винус за шесть проведённых ими встреч больше пяти геймов соперницам взять не позволили. Мало кто сомневается, что в четвертьфинале нас ожидает семейное дерби. Победительница же этого матча будет иметь прекрасные шансы на победу на US Open.

В мужской сетке продолжает уверенное движение к очередному титулу Рафаэль Надаль. Лишь первые полтора сета в его встрече с молодым сербским теннисистом Виктором Троицки был какой-то намёк на борьбу. Во второй партии Троицки вёл 3:1, но с этого момента так и не смог взять ни одного гейма.

«Сегодня я сыграл лучше, чем в предыдущие дни. Хорошо играл и подавал. Причиной этому служит то, что я больше тренировался вчера, и думаю, что в следующем матче смогу сыграть ещё лучше», — отметил Надаль после матча.

Из других поединков следует выделить очередную победу аргентинца Хуана-Мартина дель Потро, который не проигрывает уже на протяжении 22 встреч, а также успех Энди Маррея, выигравшего в тяжелейшем пятисетовом матче у Юргена Мельцера, проигрывая 0:2 по сетам.

Что касается россиян, то все трое наших ребят, вышедших в третий круг, проведут свои матчи сегодня. Игорю Андрееву будет противостоять неудобный левша Фернандо Вердаско, а Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов сыграют между собой.