Давыденко зафиксировал российские нули
Дмитрий Шахов
В среду турнир серии "Мастерс" в Мадриде покинул последний россиянин – Николай Давыденко. Таким образом, российские теннисисты в столице Испании не одержали ни одной победы.

Организаторы поставили игру шестой ракетки мира Николая Давыденко с американцем Робби Гинепри на второй по значимости корт. Россиянин вышел на Pista Alcala с боевым настроем и с первых геймов заиграл в добротный теннис. Уверенно удерживая свою подачу, Давыденко сумел сделать брейк, чего было вполне достаточно для победы в первом сете. Особенно хорошо работала в этот день подача россиянина — за матч он настрелял 12 эйсов. Таким показателем Николай нечасто балует своих болельщиков.

Мадрид, Испания. День третий.
Покрытие: хард (помещение).
Призовые: $ 3 076 305.

Второй круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:3, 7:6 (8:6)
Станислас Вавринка (Швейцария, 10) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 3:6, 7:5, 7:6 (7:5)
Фелисиано Лопес (Испания) — Давид Феррер (Испания, 6) — 6:4, 7:6 (7:4)
Хуан Мануэль Дель Потро (Аргентина, 9) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:2, 4:2 (отказ)
Новак Джокович (Сербия, 3) — Виктор Ханеску (Румыния, Q) — 6:7 (8:10), 7:6 (8:6), 3:1 (отказ)
Гаэль Монфис (Франция) — Фернандо Гонсалес (Чили, 12) — 6:3, 6:4
Иво Карлович (Хорватия, 14) — Робин Сёдерлинг (Швеция) — 7:6 (9:7), 7:6 (10:8)
Давид Налбандян (Аргентина, 7) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:2, 6:7 (5:7), 6:1
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 16) — Марсель Гранольерс-Пуйоль (Испания, Q) — 3:6, 6:3, 7:6 (7:5)
Робби Гинепри (США, Q) — Николай Давыденко (Россия, 5) — 4:6, 6:4, 6:4

Вторая партия также до поры до времени была под контролем Давыденко. В седьмом гейме россиянин взял подачу американца, и всё шло к завершению встречи и к победе Николая на классе. Однако Робби сначала вернул потерянную подачу, затем взял свою, отыграв пять скрытых матчболов, и после перехода сделал ещё один брейк, сравняв счёт по сетам. Причиной такого неожиданного камбэка стало большое количество невынужденных ошибок со стороны россиянина. Сидящий на трибуне Эдуард Давыденко, как обычно, непринуждённо улыбался, пытаясь подбодрить Николая.

Сразу по окончании второй партии Гинепри взял медицинский тайм-аут. Эта пауза пошла на пользу Николаю, и он стал играть точнее, хотя сделать брейк ему никак не удавалось. На своей подаче россиянин не испытывал особых проблем до счёта 4:5. Однако десятый гейм стал роковым для пятой ракетки мира. Давыденко допустил ряд невынужденных ошибок, а завершился поединок и вовсе двойной ошибкой – 6:4, 4:6, 4:6 – американский квалифаер прошёл дальше.

Для Николая вопрос попадания в Шанхай не стоит слишком остро. Он ещё не гарантировал себе путёвку на итоговый турнир, но все преследователи должны творить чудеса, чтобы оставить россиянина вне пределов первой восьмёрки. А вот Давид Феррер сильно осложнил себе жизнь, проиграв в первой для себе игре в Мадриде. Уступил испанец своему соотечественнику Фелисиано Лопесу – 4:6, 6:7 (4:7). Во время игры произошёл необычный эпизод. В результате технического сбоя на центральном корте на некоторое время сильно ухудшилось освещение, а два других корта и вовсе на несколько минут погрузились во тьму. Конкуренты Феррера – Жо-Вилфрид Цонга, Станислас Вавринка и Хуан-Мартин дель Потро прошли в третий круг. Если аргентинец не затратил много сил для победы, так как его соперник Яркко Ниеминен снялся в середине второго сета, то двое других сумели дожать своих соперников лишь на тай-брейке третьего сета.

Прошлогодний триумфатор Мадрида Давид Налбандян потихоньку набирает форму. На прошлой неделе Давид выиграл турнир в Стокгольме и показал, что вновь может стать возмутителем спокойствия в концовке сезона. «На прошлой неделе я продемонстрировал добротный теннис и обрёл уверенности в своих силах. Надеюсь, в Мадриде также выступлю успешно», – заявил Налбандян. В среду аргентинец в трёх сетах переиграл Томаша Бердыха. В победном 2007 году в столице Испании Налбандян также во втором раунде прошёл Томаша и в третьем круге тоже вышел на соотечественника, Хуана-Мартина дель Потро. Вот только Хуан за этот год сильно изменился. «Он играет на хорошем уровне, но я тоже играю здорово. Но конкретно в этом году я играю даже лучше его. Это будет тяжёлая игра, и я постараюсь продемонстрировать свой лучший теннис», – сказал о предстоящем матче дель Потро.

Провели свои стартовые встречи на турнире и лидеры мирового тенниса — Роджер Федерер и Новак Джокович. Новак, как и Рафаэль Надаль днём ранее, смотрелся не очень убедительно. Соперником серба был обидчик Дмитрия ТурсуноваВиктор Ханеску. Румынский спортсмен отменно подавал в этом матче, благодаря чему первые две партии закончились тай-брейками. В обоих случаях 13-й гейм проходил очень драматично. Виктор выиграл первый тай-брейк – 7:6 (10:8), а Новак второй – 6:7 (6:8). Ханеску, который пробился в основную сетку через квалификационный турнир, не выдержал физически. Во втором гейме решающей партии он потянул заднюю поверхность бедра. Медицинский тайм-аут не сильно помог Ханеску, он уже не мог двигаться, как раньше. Доиграть поединок Виктор не смог и снялся при счёте – 1:3.

Куда ярче выглядел Федерер, в оппоненты которому достался не самый удобный теннисист – Радек Штепанек, который в этом году обыгрывал швейцарца на «Мастерсе» в Риме. За счёт резвого старта первая партия получилась для Роджера лёгкой прогулкой. Во втором сете пришедший в себя Радек играл совсем по-другому. Чех уверенно дошёл до тай-брейка, где имел преимущество — 5:3, но Федерер не был намерен задерживаться в этот вечер на корте. Он выиграл 4 последующих розыгрыша из 5, а вместе с ними и матч.

В четверг в Мадриде пройдут встречи 1/8 финала. С наибольшим нетерпением зрители ожидают помимо уже упомянутого аргентинского дерби поединок между Рафаэлем Надалем и Ришаром Гаске, а также игру Роджера Федерера и Жо-Вилфрида Цонги.