Удачный старт Кузнецовой и Дементьевой
Андрей Скачковский
В субботу, 7 февраля, женская сборная России по теннису матчем против Китая начала поход за пятым титулом Fed Cup.

Фоторепортаж о первом игровом дне 1/4 финала Кубка Федерации:

В субботу, 7 февраля, женская сборная России по теннису матчем против Китая начала поход за пятым титулом Fed Cup. По жребию стартовый поединок начала самая титулованная наша теннисистка в этом соревновании – Светлана Кузнецова. На счету седьмой ракетки мира – три победы, одержанные в 2004, 2007 и 2008 годах. По другую сторону сетки оказалась номинальный лидер китаянок Янь Цзы. 24-летняя китайская теннисистка в мае 2008-го добралась до 40-го места в рейтинге, но сегодня далека от лучшей формы и находится на 119-й позиции.

Кубок Федерации. 1/4 финала. Россия — Китай. День первый

7 февраля

Светлана Кузнецова — Янь Цзы — 6:2, 6:4.

Елена Дементьева — Чжан Шуай — 6:3, 6:0.

Россия — Китай — 2:0.

Китаянка первой подавала в матче и даже выиграла два первых очка, но на этом её локальные успехи закончились — Светлана повела 4:0. Поддерживать темп и ритм Кузнецовой сопернице было сложно, и через 27 минут игры табло «Олимпийского» зафиксировало победу россиянки в первой партии — 6:2. Создавалось впечатление, что Кузнецова продолжает вчерашнюю тренировку с Аней Чакветадзе, в тех же черных бриджах, чередуя ошибки с неотразимыми ударами.

Когда во втором сете Янь Цзы удалось удержать свою подачу, а Кузнецовой сравнять счёт, ничто не предвещало осложнений. Но, как это частенько происходит со Светланой, она на некоторое время потеряла концентрацию и пропуляла несколько мячей. Китаянка приободрилась, заиграла комбинационно, и вскоре счёт на подаче россиянки стал угрожающим 1:4 и 0:40. В этот момент Кузнецова «проснулась» и заиграла так, как умеет. Не без борьбы, очко за очком, гейм за геймом, она стала наверстывать упущенное.

«Она заиграла, а у меня пошли ошибки. Мне повезло в какой-то степени, что сумела выбраться с такого счёта (1:4, 0:40). Однако далее я заиграла лучше и сумела переломить ход партии», — заявила спортсменка сразу после матча.

В оставшееся до конца матча время чемпионка US Open 2004 продемонстрировала острые удары по линии и диагонали, выходы к сетке и чёткую игру с лёта. Китаянке, как она ни старалась, не удалось после 1:4 взять ни одного гейма. Победа 6:2, 6:4 заняла в итоге 72 минуты, и сборная России повела в своём первом матче 1:0.

Во втором матче дня лидер российской сборной Елена Дементьева, занимающая сейчас четвёртое место в мире, встречалась с китаянкой Чжан Шуай, расположившейся на скромной 273-й позиции в рейтинге. Тем не менее китаянка постаралась дать бой одному из лидеров мирового тенниса. Правда, и сама Елена ей изрядно в этом помогала, с завидным постоянством долго входя в игру и начиная действовать собранно на своей подаче только при счете 0:40. Дементьева вела 3:1, но бесконечно отыгрываться невозможно, и счёт в первой партии сравнялся — 3:3.

Для выхода в полуфинал сборной России осталось взять одно очко в трёх оставшихся встречах.

Дальше можно иронизировать по поводу пресловутого «седьмого» гейма, но Дементьевой пришлось взяться за дело всерьёз, и она смогла взять следующие три гейма, иногда заставляя поволноваться и болельщиков, и маму Веру Семёновну с тренером Андреем Ольховским – 6:3.

Выиграв первый сет, олимпийская чемпионка окончательно успокоилась и провела вторую партию в соответствии со своим высоким титулом. Елена и подавала первой, и игру вела первым номером. Её атакующие удары стали вызывать восторженные эмоции зрителей, а соперницу заставили расклеиваться прямо на глазах. Во второй партии реальной борьбы не получилось, она закончилась довольно быстро – 6:0, что означало преимущество сборной России после первого дня 2:0.

Лидер сборной сказала после матча, что времени на акклиматизацию у наших девушек было достаточно, и они успели хорошо подготовиться к матчу. Ход матча подтвердил, что его лейтмотивом стала мысль, сформулированная Дементьевой: «Главная задача – не расслабляться». Елена также поблагодарила зрителей, пришедших в спорткомплекс «Олимпийский» поддержать нашу сборную. И призвала их прийти и завтра, чтобы успешно завершить матч с командой Китая.

Для выхода в полуфинал сборной России осталось взять одно очко в трёх оставшихся встречах. В воскресенье в 13.00 должны вначале сыграть Дементьева – Янь Цзы, затем Кузнецова – Чжан Шуай, и потом – парная комбинация, на которую были заявлены Анна Чакветадзе / Алиса Клейбанова – Сунь Тянь-Тянь / Янь Цзы. Но, учитывая, что по регламенту соревнований капитаны команд могут в воскресенье сделать замены, можно ожидать от Шамиля Тарпищева и другие варианты.