Две сенсации: одна – со знаком плюс, другая…
Дмитрий Шахов
Четвёртый игровой день турнира в Индиан-Уэллсе принёс поклонникам россиянок два главных известия – Елена Дементьева проиграла, а Анастасия Павлюченкова выбила из турнира Елену Янкович.

Если официально соревнование в Индиан-Уэллсе стартует в среду, то для телезрителей уже который год всё начинается в субботу. Уж сколько болельщики ни бьются и ни жалуются, организаторы мартовских турниров серии «1000» стоят на своём и начинают показ матчей лишь с субботы.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open.
$ 4,500,000/Premier. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Саманта Стосур (Австралия) — 3:6, 6:3, 7:5.
Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) — Доминика Цибулкова (Словакия, 14) — 7:6 (8:6), 6:0.
Петра Цетковска (Чехия) — Елена Дементьева (Россия, 3) — 7:6 (7:2), 2:6, 6:1.
Вера Душевина (Россия) — Чжэн Цзе (Китай, 15) — 6:2, 6:2.
Алиса Клейбанова (Россия, 21) — Тамира Пажек (Австрия) — 6:3, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 5) — Анастасия Якимова (Белоруссия) — 6:4, 6:3.
Кристина Барроис (Германия) — Ализе Корне (Франция,11) — 6:2, 6:2.
Даниэла Хантухова (Словакия, 30) — Янина Викмайер (Бельгия) — 5:7, 6:3, 7:6 (7:4).
Флавия Пеннетта (Италия, 12) — Саня Мирза (Индия) — 6:3, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Елена Янкович (Сербия, 2) — 6:4, 6:4.

Начался субботний день в Калифорнии с большой неожиданности. К сожалению, сюрприз со знаком минус преподнесла Елена Дементьева. Она в этом сезоне выступала очень много, но везде стабильно доходила до серьёзных стадий, а здесь оступилась уже в первом поединке. Её соперницей была Петра Цетковска, которая в рейтинге находится лишь на 71-м месте. Первая партия была сыграна вполне в духе Елены, нередко можно встретить в её матчах даже со средними соперницами такую упорную борьбу, но обычно россиянка в решающий момент брала своё. А тут, допустив двойную ошибку на сетболе (всего двойных за матч набралось 14 штук), отдала первую партию – 6:7 (2:7).

Затем она вроде бы преобразилась, и казалось, что проблем больше не будет. Но насколько легко досталась олимпийской чемпионке вторая партия – 6:2, настолько же просто решающий сет остался за Цетковской – 1:6. «Сегодня мои мысли были не на корте. Я не была должным образом сконцентрирована на поединке. Это, наверное, худший матч за долгое время для меня. Всё, что мне сейчас нужно, это хороший отдых и затем начать всё снова», — сказала третья сеяная после поражения.

На этом сенсации не закончились. Второй номер турнира в Индиан-Уэллсе Елена Янкович отправилась вслед за тёзкой из России, причём посодействовала этому молодая россиянка Анастасия Павлюченкова. 17-летняя уроженка Самары смотрелась очень здорово на протяжении всей встречи. При этом в первом сете она проявила отличную психологическую устойчивость, выиграв все ключевые розыгрыши. А во второй партии не дрогнула, когда упустила брейк, а тут же сделала ещё один. И, опять же, многие молодые спортсменки могли бы дрогнуть, подавая на свою первую большую победу, но Настя выиграла заключительный гейм под ноль – 6:4, 6:4! «В прошлом году я финишировала первой в мире и показывала великолепный теннис. В этом сезоне я совсем другой игрок. Она играла хорошо. Без сомнений, она была лучше меня в этот день. Но я сыграла не на своём уровне», — констатировала Янкович. Впереди у Павлюченковой вполне проходимая Карин Кнапп.

Уверенные победы одержали Вера Душевина и Алиса Клейбанова, причём если последняя является 21-й сеяной и выбила 68-ю ракетку мира Тамиру Пажек – 6:3, 6:2, то на счету Веры победа над 15-й сеяной Чжен Цзе – 6:2, 6:2. Итого в третий круг вышли семь россиянок.

Действующая победительница турнира Ана Иванович обошлась без сюрпризов, одержав победу над Анастасией Якимовой – 6:4, 6:3. К неожиданностям можно причислить поражения Ализе Корне и Доминики Цибулковой в своих первых поединках в США.

right,500,000/Premier. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Альберт Монтаньес (Испания) — 7:5, 6:3.
Томми Робредо (Испания, 15) — Игорь Куницын (Россия) — 6:1, 6:4.
Игорь Андреев (Россия, 22) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия, 19) — Стив Дарси (Бельгия) — 6:7 (4:7), 6:2, 6:1.
Ришар Гаске (Франция, 23) — Микаэль Ллодра (Франция) — 6:4, 6:0.
Николас Лапентти (Эквадор) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 25) — 6:4, 7:6 (9:7).
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — Теймураз Габашвили (Россия) — 7:5, 6:3.
Фернандо Вердаско (Испания, 10) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 7:5, 6:1.
Иван Любичич (Хорватия) — Марио Анчич (Хорватия, 28) — 3:3, отказ.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Марк Жикель (Франция) — 7:6 (7:4), 6:4.
Жиль Симон (Франция, 8) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 5:7, 6:4, 6:4.
Джэймс Блэйк (США, 13) – Яркко Ниеминен (Финляндия) – 6:3, 6:7 (6:8), 6:3.

У мужчин игровой день обошёлся без больших сенсаций. Роджер Федерер, который недавно объявил, что скоро станет папой, провёл в этот день свой первый матч после финала Открытого чемпионата Австралии. Его соперник Марк Жикель неплохо держал свою подачу, отдав её лишь однажды, но при этом на приёме не сумел добраться даже до брейк-пойнтов. В итоге менее чем за полтора часа второй сеяный прошёл в следующий ранд – 7:6 (7:4), 6:4. Не факт, что в очередном поединке швейцарцу удастся сделать больше брейков, ведь его оппонентом станет мастер подачи Иво Карлович.

Стартовал и другой претендент на победу Энди Маррей, участие которого вообще было под вопросом из-за лёгкой формы мононуклеоза. «Матч с Альбертом Монтаньесом покажет, насколько я готов на сегодняшний день», — отметил шотландец до игры. Не сказать, чтобы эта встреча дала ответы на все вопросы по состоянию Энди, однако поединок он выиграл – 7:5, 6:3. Игра четвёртой ракетки мира была далека от идеала, но пока у него ещё есть возможность в первых кругах набрать форму.

Россияне Теймураз Габашвили и Игорь Куницын были в своих поединках тёмными лошадками. Но никакой расслабленности у соперников-фаворитов не наблюдалось. Томми Робредо, набравший в последние месяцы прекрасную форму, полностью контролировал ход матча с Куницыным и оформил победу уже через 57 минут после первого удара по мячу. Теймураз уступил Жо-Вилфриду Цонге с чуть более упорным счётом – 5:7, 3:6.

Следующим соперником Цонги будет Игорь Андреев. Россиянин в двух партиях одолел Эрнеста Гулбиса (6:4, 6:4), с которым они устроили суперматч в январе на Australian Open. Бедняга латыш продолжил свою неудачную серию — он уже 15 турниров кряду не проходит дальше второго круга.

В воскресенье в Индиан-Уэллсе свои первые встречи проведут Рафаэль Надаль, Новак Джокович, а также Марат Сафин. А в женской части соревнований сразу четыре россиянки проведут поединки уже третьего раунда – Сафина, Чакветадзе, Веснина и Звонарёва.