Дементьева и Андреев выиграли российские дерби
Даниил Сальников
На стартовавшем в понедельник 123-м по счёту знаменитом Уимблдоне в борьбу вступили 13 россиян. Двоим из них для выхода в следующий круг пришлось побеждать соотечественников.

Старт очередного, 123-го по счёту розыгрыша знаменитого Уимблдонского турнира получился удачным для российских теннисистов. Из 13 представителей России, выходивших в понедельник на корты знаменитого Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, восемь пробились во второй раунд, двое матчи не доиграли из-за наступления темноты, ещё двое пропустили в следующий круг своих более именитых соотечественников и лишь дебютантке турниров «Большого шлема» 19-летней Весне Манасиевой не хватило опыта, чтобы в равной борьбе склонить чашу весов в свою пользу. В матче со швейцаркой Тимя Бащински она уступила – 1:6, 6:4, 6:8.

Уимблдон. День первый. Понедельник, 22 июня. 1-й круг (1/64 финала).
Женщины.

Франческа Скьявоне (Италия) – Александра Возняк (Канада, 23) – 4:6, 6:4, 6:4.
Тимя Бащински (Швейцария) – Весна Манасиева (Россия, Q) – 6:1, 4:6, 8:6.
Елена Веснина (Россия) – Янина Викмайер (Бельгия) – 6:1, 6:1.
Алиса Клейбанова (Россия, 27) – Сесил Каратанчева (Казахстан, Q) – 6:2, 7:5.
Регина Куликова (Россия, Q) – Каролина Шпрем (Хорватия) – 4:6, 7:5, 6:3.
Елена Дементьева (Россия, 4)Алла Кудрявцева (Россия) – 6:4, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Северин Бремон (Франция) – 6:2, отказ.
Мария Шарапова (Россия, 24) – Виктория Кутузова (Украина, Q) – 7:5, 6:4.
Надежда Петрова (Россия, 10) – Анастасия Якимова (Белоруссия) – 6:1, 6:1.
Аи Сугияма (Япония) – Патти Шнидер (Швейцария, 21) – 6:4, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Петра Цетковска (Чехия) – 6:2, 6:2.
Серена Уильямс (США, 2) – Неуза Силва (Португалия, Q) – 6:1, 7:5.
Вера Звонарёва (Россия, 7) – Джорджи Ступ (Великобритания, WC) – 7:6 (7:0), 4:6, матч перенесён.
Вера Душевина (Россия) – Ализе Корне (Франция, 22) – 3:6, 6:0, 4:2, матч перенесён.

Удачно начали турнир представительницы первой десятки. Виктория Азаренко (8-й номер посева) повела после первой партии матча с француженкой Северин Бремон – 6:2, после чего соперница отказалась от продолжения борьбы. Двукратной победительнице Уимблдона Серене Уильямс (2) пришлось приложить усилия, чтобы не доводить дело до третьего сета в поединке с квалифаем из Португалии – Неузой Силвой – 6:1, 7:5. Надежда Петрова (10) довольно быстро разделалась с белоруской Анастасией Якимовой – 6:1, 6:1.

А вот в российском дерби Елены Дементьевой (4) и Аллы Кудрявцевой поначалу не всё удачно складывалось для фаворита. Олимпийская чемпионка Пекина не очень удачно вошла в матч и почти сразу же получила брейк – 1:3. Но всё наладилось к середине сета. Вначале Дементьева под ноль взяла 7-й гейм, а затем зацепилась за подачу соперницы. Лишь с третьей попытки Елене удалось реализовать брейк-пойнт – 4:4, после чего она немного успокоилась и взяла ещё 6 геймов подряд. Правда, при счёте 4:0 во второй партии ей неожиданно отказала подача. Четыре двойные ошибки за гейм – это катастрофа! Кудрявцевой можно было вообще присесть на стул и наблюдать, как Елена сама отдаёт очко. Но и Алла в этот момент сама, откровенно говоря, не блистала. Все три подачи за второй сет она отдала под ноль. В итоге за 1 час 4 минуты Дементьева оформила выход во второй раунд – 6:4, 6:1.

Любопытно, что в прошлогоднем розыгрыше Кудрявцева также начала с российского дерби – с Екатериной Макаровой, и, в отличие от этого турнира, вышла победительницей. Затем она прошла и Марию Шарапову, и лишь в четвёртом круге была вынуждена уступить Надежде Петровой. Сейчас Петрова может выйти на Шарапову уже в третьем раунде, если, конечно, обе соперницы удачно преодолеют двух первых соперниц.

Дебют чемпионки-2004 Марии Шараповой (24) на нынешнем Уимблдоне получился не очень простым. В матче с украинкой Викторией Кутузовой она не сразу нащупала ритм игры. К середине первого сета россиянка проигрывала с двумя брейками – 1:4. Однако затем игра выровнялась, а на всех ключевых розыгрышах активнее и точнее была Шарапова. В итоге при не очень стабильной игре за 1 час 42 минуты Мария добилась главного – победы – 7:5, 6:4.

Россиянка позитивно оценила исход поединка: «Я думаю, что те матчи, которые я провела после 10-месячного отсутствия, помогли мне. Не только с точки зрения тенниса, но и физически. Я лучше передвигаюсь, по-моему, мне удалось перейти с грунта на траву. На травяном покрытии я всегда двигаюсь хорошо. Я играла против сильного соперника, который стабильно действовал на протяжении всего матча. Так что мне надо было играть хорошо, чтобы выиграть».

Удачно сыграли в этот день ещё четыре россиянки, пытающиеся пробиться в элиту. Анастасия Павлюченкова (31) уверенно справилась с чешкой Петрой Цетковской – 6:2, 6:2. Ещё более убедительную победу одержала над бельгийкой Яниной Викмайер Елена Веснина, которая только что была финалисткой турнира в голландском Хертогенбосхе – 6:1, 6:1. Алиса Клейбанова (27) не позволила болгарке Сесил Каратанчевой, защищающей ныне цвета Казахстана, довести дело до третьего сета – 6:2, 7:5. А квалифаю Регине Куликовой удалось победить в своём первом матче основной сетки турнира «Большого шлема» хорватку Каролину Шпрем – 4:6, 7:5, 6:3.

Ещё два поединка с участием россиянок в понедельник не удалось доиграть из-за наступления темноты. Вера Звонарёва (7) не смогла уложиться в две партии во встречи с британкой Джорджи Ступ. Встреча продолжится во вторник при счёте 7:6 (7:0), 4:6. Обидно должно быть другой Вере – Душевиной, которая нащупала, казалось, пути к победе над француженкой Ализе Корне (22), но выиграть ещё два очка она пока не успела – 3:6, 6:0, 4:2.

Вообще сенсаций в этот день практически не было. Из сеяных были вынуждены признать поражение лишь две теннисистки. В битве двух ветеранов японка Аи Сугияма справилась со швейцаркой Патти Шнидер (21) – 6:4, 6:4, а канадка Александра Возняк (23), дошедшая на прошлой неделе до полуфинала в Истбурне, была вынуждена признать поражение в поединке с Франческой Скьявоне – 6:4, 4:6, 4:6.

Мужчины.
Андреас Сеппи (Италия) – Джеймс Блэйк (США, 17) – 7:5, 6:4, 7:6 (7:5).
Игорь Андреев (Россия, 29)Евгений Королёв (Россия) – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:4).
Новак Джокович (Сербия, 4) – Жюльен Беннето (Франция) – 6:7 (8:10), 7:6 (7:1), 6:2, 6:4.
Фернандо Вердаско (Испания, 7) – Джеймс Уорд (Великобритания, WC) – 6:1, 6:3, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) – Андрей Голубев (Казахстан) – 6:3, 5:7, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).
Робин Сёдерлинг (Швеция, 13) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 6:7 (4:7), 7:5, 6:1, 6:2.
Кароль Бек (Словакия, LL) – Фелисиано Лопес (Испания, 21) – 1:6, 7:5, 6:3, 4:6, 10:8.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – 7:5, 6:3, 6:2.

У мужчин также выключились из борьбы два сеяных. Итальянец Андреас Сеппи обыграл американца Джеймса Блэйка (17), который занял в сетке чужое место из-за отказа выступать Рафаэля Надаля – 7:5, 6:4, 7:6 (7:5). А лаки-лузер Кароль Бек почти в четырёхчасовой битве устранил неплохо играющего на быстрых покрытиях испанца Фелисиано Лопеса (21) – 1:6, 7:5, 6:3, 4:6, 10:8.

Трудовую победу одержал пятикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер (2) над тайваньцем Лу Ень-Хсунем – 7:5, 6:3, 6:2. А вот ещё трём фаворитам из нижней половины сетки – Новаку Джоковичу (4), Жо-Вилфриду Цонге (9) и Робину Сёдерлингу (13) — пришлось для победы сыграть по четыре сета. Два представителя России, оказавшиеся в нижней части сетки волею жребия, встретились уже в первом круге. Игорь Андреев (29) за 2 часа 50 минут оказался сильнее Евгения Королёва, сделав 19 эйсов и реализовав 3 брейк-пойнта из 11 – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:4).

Во вторник старт в турнире примут ещё 11 россиян – Динара Сафина (1), Михаил Южный, Светлана Кузнецова (5), Николай Давыденко (12), Игорь Куницын, Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Теймураз Габашвили, Анна Чакветадзе (32), Марат Сафин (14) и Дмитрий Турсунов (25), а также доиграют свои встречи Вера Звонарёва и Вера Душевина. «Чемпионат.ру» следит за развитием событий.